на главную страницу

18 Января 2006 года

Среда

Жилищные сертификаты от «А» до «Я»



На наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся реализации подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты» Федеральной целевой программы «Жилище», отвечают специалисты Военно-страховой компании.

     Могут ли участвовать в подпрограмме лица, получившие государственный жилищный сертификат в период действия Федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты», но по различным причинам не реализовавшие их?

     Да, могут.

     Имеет ли право дочь умершего гражданина, уволенного с военной службы и стоявшего в очереди на получение сертификата, проживавшая с ним совместно, но не являющаяся гражданкой Российской Федерации, получить сертификат?

     Да, имеет.

     Гражданин, уволенный с военной службы, имеет в собственности жилое помещение для постоянного проживания, но его площадь в расчете на одного члена семьи меньше установленной нормы. Он поставлен в органе местного самоуправления на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В период службы жильем (или сертификатом) не обеспечивался. Можно ли его включить в число участников подпрограммы и выдать сертификат?

     Да, включать в число участников подпрограммы можно, но выдача сертификатов производится в первую очередь гражданам, не имеющим жилых помещений для постоянного проживания.

     Члены семей погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел, ГУИН Минюста России, Государственной противопожарной службы МЧС России не указаны в пункте 4 Правил выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2004 г. № 522. Означает ли это, что они не могут участвовать в подпрограмме?

     Да, не могут. Такое право дано только членам семей военнослужащих.

     Имеет ли право субъект Российской Федерации осуществлять выдачу сертификатов с правом его реализации на территории другого субъекта Российской Федерации?

     Нет, такого права он не имеет.

     О принятом решении (о включении заявителя в число участников подпрограммы) заявитель уведомляется в установленном порядке. А кто устанавливает этот порядок?

     Этот порядок устанавливают органы, принимающие такое решение, то есть органы местного самоуправления или соответствующие воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти, в которых граждане состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

     Пунктом 12 Правил выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов перечислены основания для отказа во включении граждан в состав участников подпрограммы. Является ли этот список исчерпывающим?

     Да, данный перечень является исчерпывающим.

     Зачем при подаче заявления на участие в подпрограмме на соответствующий год требуют справку из органа по учету и распределению жилья о том, что участник подпрограммы состоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий? Ведь при подаче заявления (рапорта) на участие в подпрограмме граждане уже представили выписку из решения органа по учету и распределению жилья о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий?

     Это объясняется тем, что в период между заявлениями гражданин по каким-либо причинам может быть снят с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

     Вправе ли субъект Федерации выдать сертификат гражданину, утратившему право на занимаемую жилую площадь по последнему месту службы (жительства) по решению суда, в силу чего он не может представить справку о сдаче этого жилого помещения?

     В соответствии с пунктом 33 Правил выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов при получении сертификата гражданин - участник подпрограммы представляет справку квартирно-эксплуатационного органа о сдаче жилья по последнему месту военной службы, и это правило касается всех категорий граждан. При непредставлении указанного документа сертификат не выдается.

     В соответствии с пунктом 42 Правил выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов при приобретении двух и более жилых помещений в банк представляются одновременно все договоры купли-продажи и свидетельства о праве собственности. А в учреждения органов юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество договоры тоже должны представляться одновременно?

     Нет, не обязательно.

     Как оплачивается земельный участок при приобретении по сертификату дома с участком?

     В соответствии с требованиями ст. 554 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре купли-продажи жилого дома предмет договора должен быть определен в полном соответствии с данными технического учета. Если согласно данным технического учета жилой дом состоит из основного строения, в котором расположены жилые помещения, и надворных построек (согласно строительным нормам и правилам - это сооружения коммунального характера, хозяйственные и вспомогательные строения), такие строения составляют с домом единое целое, и их правовой режим определяется статьей 135 Гражданского кодекса Российской Федерации. При отчуждении жилого дома такие строения переходят к новому собственнику вместе с домом, если при заключении договора об отчуждении дома не был обусловлен их снос или перенос прежним собственником (п. 9 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 г. № 4 «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом» в редакции постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.1990 г. № 14).
     Согласно ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору продажи жилого дома или иной недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. Земельный участок, не занятый домом, должен быть оплачен владельцем сертификата за счет личных (заемных) средств, поскольку по условиям подпрограммы государственные субсидии на эти цели не выделяются.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex