18 Января 2006 года

«Нефтяник» «сгорел» от «Искры»

Волейбол

В рамках 13-го тура чемпионата России «Искра» на своей площадке принимала ярославский «Нефтяник», который в предыдущем туре одолел казанское «Динамо-ТТГ». Одинцовцы ни на минуту не позволили усомниться в своем превосходстве. Поведя в середине первой партии после эффектной атаки Гертцена - 16:8, хозяева без труда добились победы – 25:16. Второй отрезок встречи прошел также под диктовку подопечных Сергея Цветнова, в составе которых, как обычно, выделялся их капитан Михаил Бекетов. Ведя на протяжении всей партии, искровцы уверенно довели ее до логического завершения – 25:20 после атаки Казакова. В завершающем сете «ракетчики» не испытали особых проблем. Слаженные действия Хорошева и Казакова, Абрамова и Мельника позволили хозяевам взять верх в партии – 25:19 и в матче – 3:0.
    Благодаря этому успеху «Искра» вышла на второе место в турнирной таблице первенства.
    А тем временем московское «Динамо» принимало своего главного соперника – чемпиона страны белгородский «Локомотив-Белогорье». В недавнем матче в розыгрыше национального кубка сильнее оказались подопечные Геннадия Шипулина, а потому бело-голубые горели желанием взять реванш.
    К огромному огорчению Геннадия Шипулина еще на разминке травму получил либеро «железнодорожников» Алексей Вербов, из-за чего белгородцам пришлось искать майку отличительного цвета для Виталия Евдошенко и начинать матч без принимающего. Возможно, это сказалось на психологическом состоянии гостей, и они уступили в стартовом отрезке – 25:18.
    Весь второй сет динамовцы безжалостно «расстреливали» соперников, да, видимо, расслабились и, ведя 23:20, уступили пять очков подряд на подаче капитана белгородцев Сергея Тетюхина – 23:25. Впрочем, на большее чемпиона не хватило. Стоило «железнодорожникам» приблизиться к бело-голубым, как те сразу же восстанавливали статус-кво. В итоге стараний лидеров гостей Тетюхина, Хамутцких, Косарева оказалось недостаточно для победы. Динамовцы выиграли – 25:19 и 25:22, взяв реванш у белгородцев с тем же счетом – 3:1.
    В розыгрыше Кубка ЕКВ этого сезона за путевку в «Финал четырех» одинцовская «Искра» принимала московский СК «Луч».
    Буквально с первых минут поведя в счете, «ракетчики» так и не смогли развить своего преимущества. Ко второму техническому перерыву разница составляла лишь два очка (16:14). Затем искровцы совершили рывок, доведя разницу до шести очков – 21:15, а потом выиграв партию – 25:18.
    Однако, хотя одинцовцы и вели (16:15), к концу игрового отрезка они «сдали» – 18:21 и как итог - 21:25 в партии. А после того, как и третий сет, несмотря на мощнейшие подачи Абрамова и ошибки игроков «Луча», остался за гостями (25:23), команда Сергея Цветнова и вовсе оказалась в роли догоняющего. И неизвестно, как бы сложилась четвертая партия, если бы не активные атакующие действия Бекетова в сочетании с блоками Гертцена в самом ее завершении, что позволило «Искре» переломить ход встречи – 26:24. На тай-брейке одинцовцам оставалось лишь окончательно сломить соперника, что они и сделали – 15:11.
    В розыгрыше Лиги чемпионов белгородский «Локомотив-Белогорье» на своей площадке встречался с польской «Скрой», которой до этого уступил в гостях. Надо сказать, что и домашний матч для подопечных Геннадия Шипулина сложился непросто. Победу в первой партии удалось вырвать на балансе – 28:26. Во второй гости приложили все усилия, чтобы отыграться, и у них это получилось – 25:16. И лишь благодаря победе в третьем и четвертом сетах с одинаковым счетом 25:23 «железнодорожники» смогли реабилитироваться в глазах своих болельщиков. В итоге – победа белгородцев 3:1.
    Московское «Динамо» тем временем не оставило ни единого шанса в гостях чешскому «Кладно» – 3:0.
    На этой неделе российские команды проведут очередные матчи в еврокубках. И если участники Лиги чемпионов обеспечили себе место в 1/8 финала, то претендентам на Кубок ЕКВ в очном противостоянии придется определить российского участника «Финала четырех» этого турнира.
    Результаты 13-го тура российского волейболього превенства: «Динамо-ТТГ» (Казань) – «Факел» (Новый Уренгой) – 3:2, НОВА (Новокуйбышевск) – «Нефтехимик» (Салават) – 3:2, «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – «ЗСК-Газпром» (Сургутский р-н) – 3:0, СК «Луч» (Москва) – «Нефтяник Башкортостана» (Уфа) – 3:2.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.

Наши аплодисменты «Ладе»

Хоккей с шайбой

Что и говорить, весьма богатой на европейские Кубки выдалась нынешняя зима для российских хоккейных клубов. Сначала, 31 декабря, в швейцарском Давосе магнитогорский «Металлург» сделал своим болельщикам новогодний подарок, став победителем старейшего турнира континента - Кубка Шпенглера. А сразу после рождественского праздника, 8 января, в Санкт-Петербурге столичное «Динамо» пополнило коллекцию своих трофеев Кубком европейских чемпионов, что позволило российскому чемпиону по праву называться сильнейшим клубом Европы.
    И вот на днях победную поступь россиян удалось продолжить «Ладе». В финальном поединке розыгрыша Континентального Кубка по хоккею в венгерском Секешфехерваре «Лада» нанесла поражение швейцарскому «Цюриху Лайонз» - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). Набрав 6 очков, тольяттинцы стали обладателями главного приза.
    Надо сказать, что этот поединок был для команды Петра Воробьева одним из сложнейших на этом турнире и прежде всего потому, что оба клуба имели равные шансы на то, чтобы стать обладателями главного трофея. Достаточно подчеркнуть тот факт, что в сумме оба клуба набрали 56 минут штрафного времени, чуть-чуть не дотянув до продолжительности самого матча. А то, что на долю швейцарцев пришлось 36 минут штрафа, говорит не только об их излишней агрессивности, но и о сверхжелании в очередной раз стать хозяевами этого престижного европейского Кубка.
    Практически до последней минуты главными героями оставались вратари, и, быть может, счет так и остался бы ничейным, что, кстати, вполне устраивало российского вице-чемпиона, но за несколько секунд до окончания матча тренер швейцарцев заменил вратаря шестым полевым игроком. У ворот «Лады» началось настоящее ледовое сражение, победителями из которого вышли все же россияне - за 12 секунд до финальной сирены единственную шайбу в этой игре в пустые ворота «Цюрихских львов» отправил Антон Крысанов.
    За всю историю розыгрыша Континентального Кубка с 1997 года ни один из российских клубов не становился его обладателем. Тольяттинская «Лада» стала первым клубом, сумевшим нарушить гегемонию европейцев. Как известно, четыре раза победителями турнира становились хоккеисты из Швейцарии («Амбри-Пиотта» - 1999, 2000; «Цюрих» - 2001, 2002), три раза - из Словакии («Кошице» - 1998; «Слован» - 2004; «Зволен» - 2005) и один раз из Финляндии («Йокерит» - 2003).
    Российские клубы принимали участие в шести розыгрышах кубка из восьми, и лучшим достижением наших команд до сегодняшнего дня были лишь два вторых места, завоеванных ярославским «Локомотивом» в 2003 году и два года спустя московским «Динамо». В 1999 году третьим становился омский «Авангард», а в 2000-м его результат повторил казанский «Ак барс», еще два российских клуба – уфимский «Салават Юлаев» и череповецкая «Северсталь» - становились четвертыми, соответственно в 1998 и 2004 годах.
    Впрочем, не столько сами завоеванные Кубки становятся сегодня для многих россиян предметом гордости, сколько тот факт, что наши хоккейные клубы начали постепенно возвращать былое могущество, присущее советской хоккейной школе. И даже финансовые трудности, поразившие и «Ладу», и московское «Динамо», не смогли им помешать доказать всему миру, что списывать российский хоккей со счетов еще рановато. Теперь бы только хватило задора и куража, чтобы во всеуслышание заявить о себе на Олимпийских играх в Турине.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

СКОРОСТНОЙ БЕГ НА КОНЬКАХ. На проходящем в Хаммаре (Норвегия) чемпионате Европы по многоборью на дистанции 500 метров россиянки Екатерина Лобышева (39,27 сек.) и Екатерина Абрамова (39,44 сек.) заняли первые строчки турнирной таблицы, а в состязаниях среди мужчин на той же дистанции Иван Скобрев (36,74 сек.) завоевал малую серебряную медаль.
    Однако на дистанциях 1.500, 5.000 и 10.000 метров никому из россиян не удалось занять лидирующие позиции. Скобрев финишировал на 6, 10 и 13-м местах соответственно. Результаты Лобышевой и Абрамовой на стайерских дистанциях также, к сожалению, вряд ли позволят нашим соотечественницам бороться за призовые места в общем зачете.
    ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Вчера в Лионе (Франция) стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. Соревнования продлятся до 22 января.
    Звездный состав российских фигуристов позволяет объективно рассчитывать на то, что во всех видах программы наши соотечественники будут бороться за медали самого высокого достоинства. В одиночном катании основные надежды возлагаются на Евгения Плющенко и Ирину Cлуцкую. В парном катании Россию представляют три сильнейших дуэта - Татьяна Тотьмянина и Максим маринин, Мария Петрова и Алексей Тихонов и Юлия Обертас и Сергей Славнов, а в спортивных танцах на льду вряд ли кто сегодня может противостоять нашим Татьяне Навке и Роману Костомарову.
    СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. Президентом федерации спортивной гимнастики России избран предприниматель Юрий Дедух. Бывший руководитель федерации Юрий Титов занял должность вице-президента этой организации.
    Хоккей с шайбой. Сменив место прописки с Твери на подмосковный Подольск, ХК МВД пригласил на должность тренера-консультанта одного из бывших тренеров столичного ЦСКА, заслуженного тренера России Юрия Румянцева, проработавшего в армейском клубе около 20 лет. Среди воспитанников Румянцева такие хоккейные звезды, как Буре, Зубов, Полушин, Артюхин.
    До недавнего времени Юрий Румянцев работал главным тренером ХК «Витязь», являющегося вторым дебютантом российской хоккейной Суперлиги нынешнего сезона.