на главную страницу

19 Января 2006 года

Тема номера

Четверг

ХОРОШО!

В бой пойдем и в крещенские морозы

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     На Руси издревле отмечают Крещение Господне. Праздник этот один из главных в христианстве, а у нас он отмечен и особой приметой – крещенскими морозами.
     В нынешнем году они оказались такими крепкими, каких давно не было. Сегодняшним утром в Москве – как обещали синоптики – они достигнут 32 – 34 градусов, а по области – и вообще 37.
     Впрочем, думается, у воинов Сибирского военного округа это сообщение вызовет лишь снисходительную усмешку: мол, подумаешь, у нас термометры вообще зашкаливают! Ведь там, за Уралом, за славным Байкалом, морозец под минус 55. Но, как сообщил начальник пресс-службы округа полковник Валерий Щебланин, «военнослужащие срочной службы обеспечены дополнительными комплектами теплого вещевого имущества и белья», проведение плановых занятий на открытом воздухе временно сокращено.
     Должным образом подготовились к холодам и во Внутренних войсках МВД РФ. По словам заместителя главкома по тылу генерал-майора Николая Любченко, температура в казармах Внутренних войск по всей России – от Калининграда до Камчатки - не опускается ниже 18 градусов, аварийные бригады находятся в полной боевой готовности, ну а военнослужащие снабжаются дополнительным обмундированием и усиленным питанием.
     Что удивительно, так это то, что и коммунальщики за редким исключением в общем-то не подкачали – предшествующей ночью в Москве не было ни одного отключения электричества и теплоснабжения в жилых домах. Зато к резкому похолоданию оказался не готов «преступный элемент» - уличная преступность в эти дни резко снизилась. В Свердловской области, например, за сутки не было зафиксировано ни одного случая хулиганства. Оказывается, те, кого называют «отморозками», мороза боятся больше, чем милиции.
     В прежние времена в Санкт-Петербурге, столице императорской России, в день Святого Богоявления проводились парад войск гвардии и чин освящения воды в проруби на Неве – «в Иордани». В традиции нашего православного народа было также купание в этот день в ледяной воде, причем верующие единодушно утверждали, что холода они не чувствуют.
     Хотя крещенские парады давно ушли в историю, однако купаться в проруби 19 января наши люди продолжают. Так что нет сомнения, что и сегодня, невзирая на обещанные «тридцать с хвостиком» мороза, а кое-где и похлестче, многие россияне пойдут к своей «Иордани» и всему вопреки окунутся в дымящуюся воду. А уж если нашему народу и такой мороз не страшен, то мы и все другие испытания выдержим! Главное, чтобы дух оставался бодрым, чтобы в сердце вера была! Когда же о нас еще и заботу проявляют – как вот в эти самые дни, о чем сказано выше, – то мы не только горы своротим, но и Россию вновь на ту высоту поднимем, которую она по праву занимать в этом мире должна!
     С праздником, соотечественники! Не замерзайте!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex