на главную страницу

19 Января 2006 года

Армия и общество

Четверг

Госзаказ без «липы»

Анатолий АНТИПОВ.



     На вчерашней встрече с журналистами директор Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) Андрей Бельянинов подвел итоги деятельности службы в прошедшем году. В целом Рособоронзаказ, чьи основные функции заключаются в контроле за проведением конкурсов по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг при исполнении гособоронзаказа (ГОЗ) и в надзоре за соблюдением обязательных требований технических регламенгов в отношении поставляемой по ГОЗ продукции, успешно справился с возложенными на него задачами.
     В 2005 году основные усилия Рособоронзаказа были сосредоточены на осуществлении контрольных и надзорных функций за деятельностью госзаказчиков и организаций – исполнителей ГОЗ. Служба провела более 400 контрольных мероприятий, которые дополнялись комплексными целевыми и тематическими проверками, экспертно-аналитическими оценками. В результате было выявлено более 1.300 различных нарушений и недостатков при организации и выполнении заданий ГОЗ.
     По итогам проведенных мероприятий государственным заказчикам, руководителям предприятий – исполнителей ГОЗ было направлено более 280 предписаний для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков, а также более 300 обращений в адрес государственных органов.
     Большая роль отводилась совершенствованию конкурсной системы размещения ГОЗ. Так, например, в результате создания прозрачной системы конкурсных торгов, прихода новых региональных участников удалось по отдельным позициям ГОЗ снизить закупочную цену в 2 раза.
     Одним из результатов деятельности Рособоронзаказа явилось значительное увеличение количества предприятий ОПК, внедривших систему управления качеством оборонной продукции. В ее основе лежит стандарт РВ 15.002-2003 (гармонизированный с международными стандартами серии ISO 9000), что подтверждено соответствующими сертификатами. Одна из задач службы – добиться того, чтобы к 2008 г. все предприятия «оборонки» имели эффективно действующие системы управления качеством продукции, сертифицированные на соответствие этому стандарту.
     В результате совместной работы Рособоронзаказа, Роспрома и администраций регионов были приостановлены процедуры проведения банкротства на пяти стратегически важных предприятиях ОПК.
     Успешной работе Федеральной службы по оборонному заказу во многом способствует то, что здесь трудятся специалисты высокой квалификации. Уровень научно-практической подготовки кадрового состава один из самых высоких среди государственных организаций федерального уровня. В составе службы 4 доктора и 29 кандидатов наук, защитивших свои диссертации по оборонной тематике.
     Следует сказать и о том, что Рособоронзаказу подчинены три научно-исследовательских института: Всероссийский НИИ межотраслевой информации – федеральный информационно-аналитический центр оборонной промышленности, ЦНИИ экономики, информатики и систем управления и Всероссийский НИИ стандартизации оборонной продукции и технологий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex