Перейти на главную страницу

19 Января 2006 года

Новости

Четверг




Орбитальной группировке расти

    Командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин сообщил в среду журналистам, что орбитальная группировка спутников военного назначения будет качественно совершенствоваться. «Будущее за унифицированными космическими системами и комплексами с более длительным сроком активного существования – 7-10 и более лет, созданными на современной элементной базе», - сказал В. Поповкин на пресс-конференции в штабе Космических войск в Москве. По словам командующего, российская орбитальная группировка насчитывает около 100 космических аппаратов оборонного, социально-экономического и научного назначения. Из них около 60 спутников – военного и двойного назначения.
    В. Поповкин сообщил, что в 2005 году запущен первый космический аппарат перспективной низкоорбитальной системы связи. «На 2006 год намечено начало летных испытаний космического аппарата нового поколения единой системы спутниковой связи», - сказал он. Кроме того, по словам генерала, на завершающей стадии находится наземная отработка ряда перспективных космических систем и комплексов военного и двойного назначения.
    

    Подробный отчет о пресс-конференции будет опубликован в следующем номере «Красной звезды».

К Дню защитника Отечества

    Госдума вчера проголосовала за изменение названия дня воинской славы 23 февраля. Парламентарии решили, что этот праздник не может быть связан с победой Красной Армии над кайзеровскими войсками в 1918 году. В первом чтении принята соответствующая поправка к действующему Закону «О днях воинской славы и памятных датах России».
    Как пояснил один из авторов поправки член Комитета по обороне Андрей Головатюк, сейчас праздник, отмечаемый 23 февраля, называется «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) - День защитников Отечества». А. Головатюк и его коллега Владимир Овсянников предложили исключить слова «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)», а также в единственном числе изложить понятие «защитник». Большинство депутатов поддержали эту инициативу и проголосовали за новую редакцию - «День защитника Отечества».
 ||  Соб. инф.



Командующий стратегическими – в «Красной звезде»

    Вчера с коллективом редакции встретились командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов, заместитель командующего по воспитательной работе генерал-майор Анатолий Селюнин, начальник пресс-службы РВСН полковник Александр Вовк.
    Командующий РВСН рассказал военным журналистам о состоянии и перспективах развития войск, проблемах ракетчиков и путях их решения. Этот год для «стратегов» будет насыщен мероприятиями по оперативной подготовке, по поддержанию мобилизационной и боевой готовности соединений и частей, совершенствованию боевого дежурства, подготовкой и проведением учебно-боевых пусков ракет. В наступившем 2006 году планируется постановка полка в Тейково Ивановской области, который будет вооружен новым комплексом «Тополь-М» мобильного базирования.
    Уже на протяжении 46 лет, с момента создания РВСН, стратегических ракетчиков и журналистов «Красной звезды» связывают по-настоящему деловые и в то же время теплые, дружеские отношения. Благодаря этому проверенному временем сотрудничеству на страницах «Красной звезды» были запечатлены многие исторические вехи, связанные со становлением и развитием Ракетных войск стратегического назначения. Наряду с грозным оружием главным нашим достоянием продолжают оставаться люди, гарантированно обеспечивающие суверенитет и безопасность государства. Судьбы тысяч стратегических ракетчиков нашли свое отражение в корреспонденциях и статьях, зарисовках и очерках краснозвездовцев. Сегодня в РВСН, пожалуй, нет ни одного гарнизона, о котором бы профессионально, с учетом особой специфики этого рода войск, не рассказала «Красная звезда». Как нет и ни одной ракетной части, где бы не читали главную военную газету страны.
    - Причем на протяжении всего этого периода «Красная звезда» не просто отражала суть происходящих в РВСН процессов, - сказал командующий войсками. - Вместе с нами она поднимала самые насущные проблемы стратегических ракетчиков, вместе с «Красной звездой» мы находили пути их решения.
    Подробный отчет о встрече с генерал-полковником Н.Е. Соловцовым будет опубликован в ближайших номерах газеты.
 ||  Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



В армиях СНГ

    Белоруссия
    
Не останавливаться на достигнутом

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает создание надежной системы обеспечения национальной безопасности страны важнейшей задачей и предостерегает руководство минобороны от излишней самоуспокоенности при оценке результатов своей работы. «Сегодня мы делаем все возможное, чтобы белорусская армия была одной из лучших на постсоветском пространстве, и для этого созданы необходимые условия», – заявил Александр Лукашенко, как передает Интерфакс, во вторник, заслушивая отчет руководства министерства обороны по итогам проверки боевой готовности войск, в частности ВВС и ПВО. По словам главы белорусского государства, 2005 год стал завершающим годом основного этапа строительства и реформирования вооруженных сил. «В прошедшем году впервые проведена масштабная проверка боевой и мобилизационной готовности войск с реальным отмобилизованием и развертыванием ряда соединений. Проверены вооружения и военная техника более чем в 50 соединениях и частях», – отметил президент.
    В вооруженных силах подведены итоги прошедшего года, и, по информации военного министерства, эти итоги неплохие, констатировал Александр Лукашенко. «У нас появился своеобразный конкурс при призыве на срочную службу. Если раньше трудно было подобрать мужиков для службы в армии, то сейчас, как ни странно для кого-то звучит, в частности, для наших соседей, родители, и особенно матери, просят взять своего сына в армию, – сказал Александр Лукашенко. – К сожалению, всех взять мы не можем, но тем не менее мужики должны владеть оружием, чтобы защитить свою семью и страну». Вместе с тем президент Белоруссии предостерег руководство минобороны от стремления к регулярному перечислению достигнутых успехов в обеспечении военной безопасности государства. «Излишне хвалебный и некритический подход к оценке результатов своей работы в итоге обязательно приведет, что называется, к «разбитому корыту», – заявил Александр Лукашенко.
    

    Украина
    
Внимание к контрактникам

    Организацию перевода на контракт личного состава украинской 30-й отдельной механизированной бригады (омбр) взял под личный контроль начальник генштаба – главнокомандующий вооруженными силами Украины. В настоящее время он находится с рабочей поездкой в Новоград-Волынском гарнизоне, где дислоцируется 30-я омбр, переводимая в соответствии с указом президента страны на контрактный принцип комплектования. Начальник украинского генштаба намерен лично проверить, как исполняется указ президента, а также заслушать доклад представителей командования 8-го армейского корпуса об уровне боевой выучки и организации боевой учебы личного состава бригады. В плане рабочей поездки начальника генштаба значится также участие в церемонии сдачи в эксплуатацию казармы улучшенной планировки для военнослужащих-контрактников.
    Ранее сообщалось, что до конца 2006 года контрактниками будут полностью укомплектованы три бригады и большой десантный корабль «Константин Ольшанский».
    

    Узбекистан
    
Молодежь выбирает военную службу

    Cлужба в вооруженных силах страны становится не только конституционным долгом, но и престижной целью для молодежи. В настоящее время 5-6 призывников претендуют на одно место , чтобы стать солдатами-срочниками узбекской армии. Чтобы попасть в армию, нужно не только пройти медкомиссию, но и пробежать 3-километровый кросс, стометровку, показать себя на перекладине, выдержать тест на нервно-писихическую устойчивость. При этом без десятилетки, колледжа или лицея об армии не стоит и мечтать, отмечается в заявлении пресс-службы министерства обороны Узбекистана. Молодежь рвется в армию потому, что она открывает двери в будущее. Только после срочной службы молодой человек может попасть в милицию, таможню, налоговую полицию, в контрактники, стать армейским офицером. В прошлом году каждый десятый солдат-срочник воспользовался этим правом. Вчерашнему солдату легче поступить в вуз. Он может набрать на вступительных экзаменах баллов на четверть меньше, чем обычный школьник. В 2005 году количество первокурсников из числа бывших срочников выросло в 10 с лишним раз по сравнению с 2002 годом. Срочная служба в Узбекистане сокращена до одного года. Создан, как утверждают в министерстве обороны, и не имеющий аналогов в мире мобилизационный призывной резерв. В него зачисляются те, кто прошел месячные сборы и заплатил в казну 27,5 минимального оклада (примерно 200 долларов). Это избавляет юношу от срочной службы плюс открывает дорогу в контрактники.
    

    Киргизия
    
Государство положило глаз на Манас

    Спикер киргизского парламента Омурбек Текебаев разработал законопроект, предусматривающий передачу государству земель аэропорта Манас, которые с 2001 года арендует авиабаза международной антитеррористической коалиции. Законопроект называется «О национализации земельных участков и передаче их для нужд обороны». По мнению спикера, доходы от размещения авиабазы должны поступать непосредственно в госбюджет, а не в кассу международного акционерного общества «Аэропорт Манас», которому принадлежат арендуемые военными земли. В случае принятия законопроекта государство сможет дополнительно получать около 50 млн. долларов ежегодно. Президент Киргизии Курманбек Бакиев ранее заявил, что доходы от аренды коалиционными силами авиабазы в аэропорту Манас возрастут в ближайшее время в десятки раз. Консультации по этому поводу ведут эксперты Киргизии и США. В Манасе размещены около 800 военнослужащих ВВС США, самолеты-топливозаправщики и военно-транспортные самолеты, которые занимаются поддержкой операции на территории Афганистана.
    

    Грузия
    
Призыв все же будет

    Внеплановый призыв в вооруженные силы Грузии пройдет в январе – марте 2006 года. Соответствующий указ на этот счет на днях подписал президент республики Михаил Саакашвили. Всего на службу будут призваны 1.000 человек. Они будут перераспределены по разным воинским частям минобороны страны. Первую группу призывников, набранную в ходе текущего призыва, планируется направить в воинские части уже 30 января. Кстати, во время осеннего призыва 2005 года минобороны Грузии не запросило новобранцев. Тогда все призывники поступили на службу в МВД Грузии и пограничные войска.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex