на главную страницу

20 Января 2006 года

Пятница

Нам морозы – не угроза

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда». Московский военный округ.
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.




     Обрушившиеся на страну морозы стали испытанием и для военнослужащих Московского военного округа, части которого дислоцируются на территории 19 центральноевропейских областей России. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, никаких особых изменений в режим службы не внесено.
     Нетрадиционные для последних лет холода экзаменуют, в частности, тыловые службы округа. Как сообщил «Красной звезде» начальник КЭУ МВО полковник Михаил Воробьев, все службы жизнеобеспечения работают без сбоев. Так, в воинских частях и учреждениях округа не произошло ни одной аварии в системах энерго- и теплоснабжения, в спальных помещениях усилен контроль за поддержанием температурного режима. Бесперебойная работа коммунальных служб гарнизонов наиболее зримым образом сегодня подводит итог подготовки к зиме в частях МВО.
     Тридцатиградусные морозы стали наиболее жарким временем для военных медиков округа, которые дважды в сутки проводят осмотр военнослужащих для обнаружения признаков обморожений. Как сообщил начальник Центра госсанэпидемнадзора МВО полковник медицинской службы Владимир Бондаренко, в войсках округа нынешней зимой не только не зафиксировано ни одного случая обморожения, но и в два раза по сравнению с прошлым годом снизилось число заболевших пневмонией и ОРВИ.
     Со среды в войсках МВО категорически запрещено передвижение военнослужащих без верхней одежды по территории воинских частей, в том числе и при следовании в столовые, особое внимание уделяется личному составу, несущему боевую службу в караулах и суточных нарядах, а также размещению молодого пополнения.
     Командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Владимир Бакин ограничил проведение полевых занятий. Тем не менее, как сообщили в управлении боевой подготовки округа, боевая учеба на полигонах продолжается в мотострелковых частях, дислоцирующихся в Курской области, а также в Окружном учебном центре, который находится во Владимирской области. В остальных частях и соединениях округа учебный процесс продолжается в классных помещениях.
     С некоторыми ограничениями в последние дни эксплуатируется и военная техника. По словам начальника автомобильной службы МВО генерал-майора Владимира Солдатенко, автомобильная техника выделяется только для обеспечения жизнедеятельности войск и несения боевого дежурства. Военные автомобилисты проводят плановые работы по утеплению двигателей и сохранности аккумуляторных батарей. В парках развернуты пункты обогрева личного состава, которые оборудованы печками и теплонагревательными приборами, военнослужащие обеспечены горячим чаем.
     Как сообщил нашей газете военный комендант Москвы генерал-майор Александр Денисов, несмотря на крещенские морозы, все подразделения столичной комендатуры продолжают работать в штатном режиме. Комендантским патрулям, число которых на улицах Москвы не сократилось, предписано более внимательно нести службу в общественных местах, в частности на столичных вокзалах.
     Даже в тридцатиградусный мороз на посту у Вечного огня остается почетный караул. Не сокращено и время почетной вахты – смена солдат Президентского полка происходит, как обычно, каждый час.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex