на главную страницу

20 Января 2006 года

Учения

Пятница

«Снежинка» с особенностями

Алексей ЛЯЩЕНКО.



В Швеции начались совместные тактические учения российских мотострелков и шведских пехотинцев, получившие название «Снежинка-2006».


     Маневры, которые пройдут на полигоне под городом Буден на базе 19-го пехотного полка вооруженных сил Королевства Швеции, продлятся до 26 января, начало их активной фазы запланировано на 24 января. В ходе учений российские и шведские военнослужащие будут отрабатывать задачи взаимодействия в рамках совместной миротворческой операции на основе мандата ООН. В частности, речь идет о сопровождении и обеспечении безопасности автоколонн с гуманитарными грузами, развертывании контрольно-пропускных пунктов.
     Россию на учениях представляет усиленный взвод отдельной мотострелковой бригады и группа офицеров из штаба Ленинградского военного округа. Отметим, что для нашей страны «Снежинка-2006» имеет несколько особенностей.
     Так, российское подразделение переброшено в Швецию без штатного оружия, военной техники и снаряжения. На учениях российские военнослужащие будут действовать с вооружением и военной техникой шведской армии, в непривычной для себя языковой среде шведского подразделения, которому по легенде учений и придан российский взвод. Это первое учение подобного рода. Кроме того, эти маневры станут первыми в истории именно по линии Сухопутных войск – до «Снежинки» задачи взаимодействия с военнослужащими Швеции неоднократно отрабатывали Балтийский флот, российские ВВС и пограничники.
     Идея проведения такого учения сухопутных войск двух стран была озвучена осенью прошлого года во время визита министра обороны Швеции Лени Бьёрклунд в Москву. В России ценят отношения с этой страной. Москва и Стокгольм смогли «закрыть» многие проблемы на двустороннем уровне, нередко выступают с общих позиций в региональной политике и придерживаются близких точек зрения на события мирового масштаба. Швеция – признанный в международном сообществе миротворец: представители ее вооруженных сил участвуют чуть ли не в каждой операции под эгидой ООН. Отсюда, кстати, и главная цель учений.
     Напомним также, что королевство на официальном уровне по-прежнему остается приверженным политике нейтралитета и неприсоединения к военным союзам, которая действует в Швеции с 1834 года. Хотя вступление в НАТО стран Балтии, очевидно, все больше побуждает Швецию и еще одну нейтральную страну региона – Финляндию – к пересмотру исторических обязательств. Но шведам, которые исторически ощущают себя в качестве ведущей нации на Севере, непросто присоединиться к военно-политическому блоку с весьма агрессивными амбициями и программами. Поэтому в Швеции условно выделяют «две НАТО» - альянс, предоставляющий гарантии безопасности его членам, и организацию, содействующую кризисному урегулированию и укреплению стабильности на континенте. С этой «второй» НАТО и старается развивать контакты официальный Стокгольм. Не забывая при этом и о России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex