на главную страницу

20 Января 2006 года

Планета людей

Пятница

Никто не хотел… уступать

Анатолий ПОЛЯКОВ. Киев.



     Погрузив Украину в глубокий политический кризис, «оранжисты» никак не могут найти выход из него. А посему постоянно держат граждан в напряжении то газовым конфликтом, то неожиданными ходами в «маяковой войне», когда студентов подталкивают нарушать межгосударственные соглашения, то резким противостоянием исполнительной и законодательной властей.
     Никто не желает уступать. Поляризация точек зрения разделила бывших политических союзников на два лагеря и превратила в политических противников. Политики и государственные деятели обмениваются резкими заявлениями, советуя друг другу изучать конституцию и другие законодательные акты. Только председатель «Нефтегаза» Александр Ивченко излучает уверенность и радостный оптимизм, уверяя телезрителей, что все будет «хеппи энд» и газ по 95 долларов за тысячу кубометров Украина будет получать последующие пять лет. Зато Юлия Тимошенко, критикуя его, мрачно прогнозирует, что уже через полгода «Нефтегаз» станет с кружкой просить подаяния у российского «Газпрома». Партия регионов Виктора Януковича выступила с заявлением, в котором потребовала от президента признания им легитимности отставки правительства.
     В четверг состоялось совместное заседание Верховной Рады, главы государства Виктора Ющенко и правительства в полном составе, на котором пытались найти выход из политического кризиса, вызванного отставкой кабинета министров во главе с Юрием Ехануровым. Накануне Виктор Ющенко поставил условия, при которых он согласится на посещение Рады. Так, президент заявил, что ждет от депутатов избрания судей Конституционного суда и принятия судьями присяги, а также отмены постановления парламента об отставке правительства. В то же время оппозиция в парламенте Украины блокирует избрание судей Конституционного суда по квоте парламента, чтобы не дать возможности Ющенко оспорить законность отставки кабинета министров и конституционность политической реформы, вступившей в силу 1 января. Реформа ограничивает полномочия главы государства в пользу Верховной Рады. Согласно реформе новое правительство будет сформировано парламентским большинством после выборов Верховной Рады 26 марта.
     Раскол и нынешнее неприятие друг друга бывших «оранжевых» одноклубников, острая политическая предвыборная борьба уже привели к негативным признакам в экономике, которые стали видны за первые две недели нового года. Если акции «Газпрома» резко возросли в цене, то экономическая привлекательность украинского «Нефтегаза», наоборот, снизилась, зато курс иностранных валют пошел вверх. Сегодня доллар уже почти отвоевал позиции, с которых правительство Тимошенко сбросило его силовым решением, ревальвировав гривну. Если два-три месяца назад за него давали 4 гривны 90 коп., то сегодня уже 5.15 — 5.20. Ну и самое главное – реакция граждан Украины на текущий момент, их оценка ушедшего «оранжевого» года. Увы, для команды Виктора Ющенко они неутешительны. И это всего за два месяца до выборов в Верховную Раду. Центральную избирательную комиссию тоже лихорадит. Как в избирательных бюллетенях разместить названия 45 партий и блоков? Бумажка получается метровой длины. Гражданам предстоит действительно серьезный выбор.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex