Перейти на главную страницу

20 Января 2006 года

Новости

Пятница




Ипотека в законе

    Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, касающийся введения накопительной ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Законопроект устанавливает в качестве формы реализации права на жилище механизм накопительной ипотечной системы в отношении военнослужащих, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы с 1 января 2005 года.
    Отметим, что за военнослужащими, заключившими первые контракты до 1 января 2005 года, сохраняется возможность реализации своего права на жилище в соответствии с ранее сложившейся системой жилищного обеспечения.

 ||  Соб. инф.



Татарский призыв

    В тесном взаимодействии намерены работать правительство Татарстана и Министерство обороны РФ. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Татарстана Равиль Муратов после встречи с начальником Генерального штаба Вооруженных Сил России - первым заместителем министра обороны России генералом армии Юрием Балуевским. Так, в ближайшее время будет подписано соглашение, которое должно способствовать систематизации работы в республике по подготовке и организации призыва в армию. Равиль Муратов и Юрий Балуевский также обсудили проблемы загрузки и переформирования заводов военно-промышленного комплекса РТ.
 ||  Александр БУГАЙ.



Супермодель мира – школьница из Минска

    

Победительницей конкурса «Супермодель мира» стала Екатерина Даменкова, ученица 11-го класса из Минска. На конкурсе, который состоялся в среду в Нью-Йорке, представительница Белоруссии обошла своих соперниц из 38 стран мира. Победительнице достался приз –  годовой контракт с модельным агентством Ford Models на сумму в 250 тысяч долларов. Для начинающих манекенщиц конкурс «Супермодель мира» считается одним из важнейших трамплинов. По словам белорусской красавицы, в профессии манекенщицы, которую она осваивает уже в течение полутора лет, больше всего ее привлекает возможность путешествовать и общаться с новыми людьми.

Иностранные военные новости

    США

    
Радар высотой с 20-этажный дом

    Установленный на плавучей платформе радар, предназначенный для будущей интегрированной системы противоракетной обороны (ПРО) США, прибыл на базу ВМС США Перл-Харбор на Гавайях. Конечным пунктом его путешествия являются окрестности острова Адак в составе Алеутской гряды (штат Аляска). Как утверждается, мощность оказавшейся на Гавайях плавучей РЛС такова, что она способна обнаруживать объекты размером с бейсбольный мяч на удалении в тысячи километров. Одна из главных задач радара, стоимость создания которого оценивается примерно в 900 тыс. долларов, состоит в распознавании ложных и реальных боеголовок ракет. Огромная конструкция высотой с 20-этажный дом способна самостоятельно передвигаться в океанских водах со скоростью до 4 узлов и может быть передислоцирована в любую точку океанской поверхности для обнаружения ракет. Монтаж комплекса велся в порту Корпус-Кристи (штат Техас). Пентагон надеется, что радар, который будет работать в сантиметровом диапазоне, сможет с большой точностью отличать реальные боеголовки от ложных целей на промежуточном участке траектории их полета. Информация с него будет поступать в командный центр в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо), а оттуда - на армейскую базу Форт-Грили на Аляске и базу ВВС Ванденберг в Калифорнии, где установлены первые ракеты-перехватчики. Аналогичный радар, получивший название «Кобра-Дейн», планируется создать на острове Шемия, также входящем в состав Алеутской гряды.

    
А армия все же «сломалась»

    Армия (сухопутные силы) США подняла возрастную планку для тех, кто желает записаться на воинскую службу, с 35 до 40 лет. При этом премия за поступление на службу в ряды вооруженных сил возрастает практически вдвое. Эти меры являются последними в ряду шагов, предпринятых армией в прошлом году, чтобы возместить резкий спад в пополнении своих рядов, в то время как военные кампании в Ираке и Афганистане по-прежнему продолжаются. В 2005 году армия не смогла набрать требуемых ей 80.000 новобранцев. Данные о пополнении с тех пор несколько улучшились, но война в Ираке мешает удовлетворять спрос на новых солдат.
    Представитель Пентагона Фрэнсис Харви отверг заявления о том, что армия «сломалась», отметив, что необходимый набор в сухопутные силы за последние семь месяцев был сделан с помощью премий и других стимулов. Армия поднимает максимальную сумму премиальных до 40.000 долларов для тех, кто идет на действительную воинскую службу, и до 20.000 – для тех, кто будет служить в резерве.

    
Пока только слышит сквозь стены

    Пентагон планирует уже весной начать поставки в войска в Ираке детекторов, способных сквозь бетонную стену определять наличие людей в здании. Об этом заявил представитель Управления перспективных исследований министерства обороны (ДАРПА) Эдвард Барановски. По его словам, аппарат в первую очередь будет использоваться американскими солдатами при поиске террористов в городских условиях. Детектор способен фиксировать любое движение, происходящее за бетонной стеной толщиной до 30 сантиметров. Максимальная дальность сканирования - 15 метров за такой стеной. Как отметил Барановски, детектор размером с телефонную трубку весит всего 680 граммов. Пентагону каждый такой прибор обойдется в 1 тыс. долларов. Он достаточно легкий, чтобы солдаты могли его носить с собой в ходе операций, и относительно недорогой для того, чтобы снабдить ими каждый взвод в Ираке, подчеркнул представитель ДАРПА.

    Великобритания

    
Как спасти совместное детище

    Премьер-министр Великобритании То
    ни Блэр предложил президенту США Джорджу Бушу приложить усилия для спасения многомиллиардного контракта на совместную разработку двигателей для истребителя
    F-35. Он должен стать самым мощным из однодвигательных истребителей, которые когда-либо эксплуатировались в мире. Этот сверхзвуковой многоцелевой истребитель F-35 5-го поколения, созданный с использованием технологии «стелс», предназначен для замены устаревающих самолетов AV-8B «Харриер», A-10, F-16, F/A-18 «Хорнет» и британских GR.7 «Харриер» и «Си Харриер». Американская компания «Дженерал электрик» и британская корпорация «Роллс-Ройс» собирались совместно заняться изготовлением турбовентиляторного двигателя для данного самолета, заключив соответствующий контракт на 2,4 млрд. долларов США. Однако в программе Пентагона, озвученной на днях, было заявлено, что этот совместный проект подлежит свертыванию.

    Германия

    
Бундесвер тяжелеет


    В бундесвере серьезно встревожены ухудшающейся все последние годы физической формой поступающего пополнения. Малоподвижные, неповоротливые, обремененные излишним весом. Так выглядят, согласно результатам исследования Центрального института военно-санитарной службы бундесвера в Кобленце, многие добровольцы, пожелавшие стать профессиональными военными, и призывники. «Развитие ситуации - драматическое, - считает полковник медицинской службы Дитер Лайк по результатам тестов на физическую пригодность 50 тысяч молодых мужчин. - За последние пять лет физическая форма молодых мужчин значительно ухудшилась, что является следствием пассивного образа жизни широких слоев населения». Неутешительные выводы исследования подтверждает генерал-лейтенант Вольфганг Отто, в подчинении которого находятся 90 тысяч солдат. По его словам, в 2000 году около 20 процентов гимназистов не смогли пройти тест по физической пригодности, который включает в себя пять простых спортивных упражнений, например отжимания и 12 минутный бег. В 2004 году этот тест уже не смогли одолеть 30 процентов желающих попасть в бундесвер. Еще более тревожная ситуация характерна для выпускников менее продвинутых и престижных учебных заведений, где этот показатель доходит до 40 - 45 процентов.
    Одна из основных причин, почему даже толстяки хотят служить в бундесвере, - чисто прозаическая. Там хорошо платят. Базовая чистая зарплата профессионального солдата бундесвера с минимально допустимым уровнем школьного образования и неженатого составляет 1.273 евро. Для выпускников же вузов, а также специальных учебных заведений бундесвера, женатых и имеющих детей, она достигает иногда 2 тыс. евро. Деньги выплачиваются вперед - первого числа каждого месяца. Неплохо зарабатывают в бундесвере и обычные призывники. Им положено единовременное денежное пособие в размере 10.800 евро, которое не подлежит налогообложению. Солдатам выплачиваются также праздничные к Рождеству и ежемесячные средства на карманные расходы, которых хватает на посещение в выходные недорогого ресторана.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex