на главную страницу

21 Января 2006 года

Сегодня – День инженерных войск

Суббота

Приказ министра обороны Российской Федерации

20 января 2006 г. № 15 г. Москва

Министр обороны Российской Федерации С. Иванов.



     
Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, офицеры Вооруженных Сил Российской Федерации!
     Уважаемые ученые, инженеры, конструкторы, рабочие и служащие оборонных отраслей промышленности!
     Уважаемые ветераны!
     21 января в Российской Федерации отмечается День инженерных войск.
     Умелые действия подразделений, воинских частей и соединений инженерных войск во многом обеспечили победу нашего оружия в Полтавской битве 1709 года, в сражениях Семилетней войны 1756 – 1763 годов и при штурме крепости Измаил в 1790 году. Знания, мужество и отвага военных инженеров способствовали успешному ведению боевых действий в Отечественную войну 1812 года и при обороне Севастополя 1854 – 1855 годов, в русско-японскую войну 1904 – 1905 годов и в Первую мировую войну 1914 – 1918 годов.
     Особое уважение за вклад в операции и сражения инженерные войска заслужили в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Более 100 тысяч военнослужащих инженерных войск награждены орденами и медалями, из них 650 военнослужащим присвоено звание Героя Советского Союза, 294 стали полными кавалерами ордена Славы.
     В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации 890 военнослужащих награждены государственными наградами, 10 - присвоено звание Героя Российской Федерации.
     Инженерные войска вносят существенный вклад в ликвидацию последствий аварий и катастроф, оказание помощи населению при стихийных бедствиях, разминирование местности от взрывоопасных предметов, а также в решение других задач инженерного обеспечения.
     Приветствую и поздравляю вас с Днем инженерных войск!
     Желаю личному составу, ветеранам, ученым, инженерам, конструкторам, рабочим и служащим оборонных отраслей промышленности крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в службе и труде на благо нашего Отечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex