на главную страницу

21 Января 2006 года

Из Госдумы

Суббота

АГС — 2006

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».




     Пакет из десяти законопроектов, вносящих поправки в Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе (АГС)», рассмотрела в первом чтении Государственная Дума. И все отклонила.
     Как пояснил «Красной звезде» член Комитета Госдумы по обороне Николай Безбородов, ряд этих законопроектов был внесен депутатами Госдумы еще предыдущего созыва от фракций СПС и «Яблоко», а также региональными парламентариями. Проекты законов о поправках в АГС являлись альтернативными, дублировали друг друга и в то же время несли в себе немало противоречий. Именно поэтому депутаты приняли решение «зарубить» их все. Однако вопросы, поставленные авторами законопроектов, считают в Госдуме, требуют решения.
     Парламентарии согласны, что необходимо рассмотреть вопрос об изменении положения об экстерриториальном принципе прохождения АГС. Предусмотрев, что эту службу можно будет проходить призывникам на территориях тех субъектов РФ, где они постоянно проживают.
     Кстати, среди других отклоненных предложений – сокращение срока АГС с 42 месяцев до 30-36, а также еще целый ряд, смягчающий условия «альтернативки». Например, запрет на направление граждан для прохождения АГС «в качестве гражданского персонала в организациях Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов без их согласия».
     Докладчиком по этому вопросу выступил председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Он сообщил, что сейчас в Администрации Президента и в правительстве проходит процедуру согласования законопроект о поправках в АГС, внесенный им лично. В нем предложено закрепить право граждан, которым военная служба по призыву заменена альтернативной гражданской, проходить АГС, как правило, на территориях субъектов, в которых они постоянно проживают. При этом они должны проходить ее в организациях, подведомственных органам местного самоуправления, а не в гражданских организациях ВС РФ, сообщает Интерфакс-АВН. Ожидается, что этот законопроект может быть вынесен на рассмотрение Госдумы уже в феврале.
     Ну а что касается других инициатив, к примеру, сокращения сроков службы с нынешних 3,5 года до 2, то, по словам Крашенинникова, нужно дождаться все-таки перехода всех срочников на 12-месячный период службы, то есть до 1 года, тогда по закону автоматически сократится срок и для альтернативщиков соответственно до 2,5 года. Говоря же в общем об альтернативной службе, Павел Крашенинников заявил, что она не должна становиться наказанием.
     Кстати, несколько лет назад, когда закон об АГС еще не был принят, различные эксперты прогнозировали тысячи альтернативщиков ежегодно. Однако за 4 полноценных призыва заявления на альтернативную службу подали меньше трех тысяч человек. А службу по системе АГС проходят и того меньше – около 600 юношей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex