на главную страницу

21 Января 2006 года

Армия и общество

Суббота

Саперная подкова

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».




     Нахабинская бригада инженерных войск в Подмосковье переехала относительно недавно – два года назад. Во многом из-за этого, по словам ее командира гвардии полковника Валерия Кипера, здесь предстоит еще много работы по обустройству, созданию современной материально-технической базы, учебных точек. Но, несмотря на трудности, полноценные занятия по боевой подготовке здесь проходят планово. В этом мне удалось убедиться воочию. А именно, как инженерно-саперная рота гвардии старшего лейтенанта Сергея Чуланова выполняла упражнение по инженерной разведке «Подкова».
     «К разведке маршрута приступить!» - звучит в морозном воздухе команда гвардии старшего лейтенанта Чуланова. Впереди колонны выдвигаются два кинолога с немецкими овчарками (два расчета минно-разыскной службы) и саперы с миноискателями.
     Кстати, при выполнении боевых задач именно минно-разыскные собаки являются лучшими помощниками в поиске «сюрпризов». Это подтверждает и опыт боевых действий - четвероногие друзья отлично зарекомендовали себя в ходе контртеррористической операции в Чечне. На их долю приходится около 80 процентов всех обнаруженных фугасов и других взрывоопасных предметов.
     Слева и справа идут воины-инженеры с генераторами радиопомех, которые помогают обнаруживать частоты радиоуправляемых фугасов противника. Позади боевое охранение: инженерно-разведывательная машина и «Урал», в котором располагается мотострелковый взвод.
     Овчарки обнюхивают каждый клочок земли. Неожиданно одна из них останавливается и садится. Это сигнал саперу - здесь может находиться взрывоопасный предмет. Раздается команда: «Стой». Бойцы занимают круговую оборону и напряженно ждут.
     К предполагаемой мине вместе с подрывником подходит командир взвода гвардии лейтенант Константин Ткаченко и приступает к работе. После того как характер предмета определен, командир отдает приказ подрывнику на уничтожение накладным зарядом (перед этим все бойцы занимают естественные укрытия): разматывается провод, на мину накладывается шашка и с помощью взрывной машинки происходит ее уничтожение. В момент взрыва на колонну инсценируется нападение противника, которое успешно отражается. В воздух взмывает зеленая ракета – сигнал «Отбой». А затем снова: «К разведке маршрута приступить» - колонна продолжает свой путь…
     В Чечне и Абхазии, по словам офицеров бригады, такая разведка дорог в ущельях была ежедневной работой саперов. К сожалению, пришлось учиться на горьких ошибках. Порой при проверке маршрутов саперы не обнаруживали фугасы на проводных линиях, располагающиеся вне дороги. Те срабатывали, уничтожая технику и людей. На основе такого печального опыта и был выработан способ, при котором построение при следовании по маршруту саперного взвода и боевого охранения напоминает подкову. Это позволяет проверить обширную территорию рядом с дорогой, обезвредить радиоуправляемые и проводные фугасы, а также отразить внезапное нападение противника с высот ущелья…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex