на главную страницу

21 Января 2006 года

Союзное государство

Суббота

Бюджет развития

Виктор РУЧКИН.



     

     Парламентское собрание Союза России и Белоруссии приняло бюджет Союзного государства на 2006 год. Он определен, как сообщает ИТАР-ТАСС, по доходам и расходам в размере 3,1 млрд. рублей. Россия внесет в него 1 млрд. 760 млн. рублей, а Белоруссия - 948 млн. Оставшаяся сумма поступит, в частности, за счет погашения Белоруссией задолженностей по уплате долевого взноса в бюджет за период 2000–2003 годов в размере 259 млн. рублей.
     В соответствии с принятым бюджетом расходы на промышленность, энергетику и строительство составят 30,8 процента средств, военно-техническое сотрудничество - 12,5, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности Союзного государства (таможня и граница) - 7,8, социальную политику, здравоохранение, образование - 12,7 процента. Кроме того, 80 млн. рублей выделяется на мероприятия по противодействию терроризму. Образован Резервный фонд Союзного государства в объеме 3 млн. рублей, который будет использоваться по решению Совета министров Союзного государства.
     Документ предусматривает финансирование трех новых программ, направленных на развитие компьютерных технологий, дизельного автомобилестроения, а также радиоэлектронных систем и аппаратуры специального и двойного назначения. Всего же финансируется 40 совместных программ, проектов и мероприятий. По словам госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Павла Бородина, в двух странах над осуществлением совместных программ работают сейчас 8 тыс. предприятий, на которых трудятся 250–300 тысяч человек.
     «Бюджет-2006 станет существенным вкладом парламентского собрания в строительство Союзного государства, в укрепление связей между нашими народами», - заявил председатель Парламентского собрания Союза России и Белоруссии, спикер Госдумы Борис Грызлов. Он также отметил, что уже в этом году может быть проведен всенародный референдум о создании Союзного государства России и Белоруссии. Именно по результатам референдума политики двух стран определят дальнейшую судьбу Союза. «Процесс развития Союзного государства идет усиленно», - подчеркнул спикер Госдумы.
     24 января в Санкт-Петербурге состоится заседании Высшего государственного совета Союзного государства Белоруссии и России. Одним из основных вопросов станет обсуждение на нем проекта Конституционного акта. В проект же повестки заседания, как сообщают информационные агентства, включены 12 вопросов. Планируется, в частности, принять бюджет Союзного государства на 2006 год и ряд соглашений, обеспечивающих равные права граждан двух стран. Стороны также рассмотрят итоги выполнения Программы согласованных действий в области внешней политики на 2004–2005 годы, внесут изменения в программу обустройства внешней границы Союзного государства. Кроме того, Высший государственный совет примет решение о присуждении премий Союзного государства в области литературы и искусства за 2005–2006 годы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex