на главную страницу

21 Января 2006 года

Птичий грипп

Суббота

Он долетел уже до Севастополя

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».




     На Крым свалилась еще одна напасть – птичий грипп. Причем он уже пожаловал и в главную базу Черноморского флота РФ - Севастополь. По городу пошли слухи, что в ряде мест обнаружены в значительном количестве мертвые вороны и галки. Чтобы не тиражировать различные домыслы и предположения, «Красная звезда» обратилась к заместителю начальника управления ветеринарной медицины города Артуру Дацышину. Он сообщил, что 12 января около яслей-сада номер 93 на улице Гайдара, 4 был обнаружен труп чайки. Анализы показали наличие в крови чайки птичьего гриппа. Срочным порядком специальная бригада произвела дезинфекцию прилегающей к опасному месту территории. По словам Артура Викторовича, было дезинфицировано 200 квадратных метров территории. Кроме того, был обнаружен труп сойки на территории ОАО «Севастопольский Морской завод», также погибшей от высокопатогенного птичьего гриппа.
     К работе по локализации возможных очагов опасной болезни (речь о серотипе H5) подключились СЭС Севастополя, управление по чрезвычайным ситуациям. Они совместно проводят мониторинг. Необходимость таких действий диктует и обнаружение вируса птичьего гриппа в других регионах полуострова. Так, в селе Передместном, в 40 километрах от Джанкоя, где зарегистрирована гибель домашних птиц от гриппа, объявлен карантин на 21 день. В селе 146 дворов. Каждый из них обходят местные ветеринары — забирают мертвую птицу, тушки доставляют в республиканскую лабораторию. Также у жителей изымается домашняя птица.
     Вспышка птичьего гриппа официально была зарегистрирована на Украине в конце 2005 года в нескольких крымских поселках. Случаи гибели птицы от опасного заболевания наблюдались в 18 населенных пунктах полуострова. На сегодняшний день карантин кроме Передместного остается еще в двух пунктах: в селе Солнечное Симферопольского района и в Приморском (под Феодосией). В остальных пунктах карантин снят в связи с выполнением в полном объеме всех мер с соблюдением срока - 21 день после последнего случая гибели птицы.  
     Пока случаев заболевания людей птичьим гриппом не отмечено. Но меры предосторожности крайне необходимы. Главный санитарный врач ветеринарно-санитарной службы Черноморского флота полковник запаса Виктор Дацюк сообщил «Красной звезде», что в подсобных хозяйствах ЧФ вся птица была заранее выбита, еще как только птичий грипп пришел на территорию Крыма. Так что этот путь заражения исключен.
     - Сейчас основные усилия нашей и медицинской службы ЧФ направлены на то, чтобы исключить попадание непроверенной птицы на стол черноморцев, -говорит Виктор Владимирович,- поэтому все, что получает продовольственная служба флота, подвергается строгой проверке. Обязательно наличие документов о доброкачественности продуктов и проверке ее на птичий грипп. Мы работаем в тесном взаимодействии с управлением ветеринарной медициной Севастополя, аналогичной структурой в Крыму.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex