на главную страницу

21 Января 2006 года

Офицеры России

Суббота

Служба превыше всего

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Не так много сейчас молодых людей, которые с гордостью и желанием носят офицерские погоны, связывают свои самые дерзкие мечты со служением Отечеству. К одним из них, без сомнения, принадлежит командир 2-й роты инженерной «учебки» в подмосковном Нахабино гвардии капитан Рустам Фазулов. Под его крылом азы военно-инженерного дела осваивают десятки новобранцев.

     

     Как в школе для первоклассника огромную роль играет первый учитель, так и в армии то, как будет складываться дальнейшая служба новобранца, во многом зависит от его первого командира. Ребятам из роты капитана Фазулова, можно сказать, повезло, так как командир уже на начальном этапе службы стремится сделать их лучшими в части. И ему это удается: уже на присяге рота Фазулова слаженнее других чеканила шаг и исполняла перед собравшимися родителями песню «Служить России», да и на фоне других подразделений выглядела более сплоченно. И это с первого взгляда вселяло уверенность, что по выпуске из «учебки» подопечные Рустама Фазулова станут реальной опорой для своих командиров.
     Но для того чтобы обычный парень смог освоиться в армии и достичь положительного результата в обучении, капитан не только «гоняет» своих подчиненных, но и организует им нормальный отдых.
     - Солдат, проливая свой пот на занятиях в поле в грязи, в снегу, под проливным дождем или под палящим солнцем, всегда должен быть уверен, что, вернувшись в расположение, он сможет привести в порядок как обмундирование, так и себя физически и морально, - рассказывает Рустам. - И я в своей работе прилагаю максимум усилий, чтобы создать благоприятные условия для учебы и отдыха подчиненных.
     В том, что слова молодого офицера не расходятся с делом, я убедился, зайдя в расположение его роты. На стенах в центральном проходе Фазулов развесил информационные стенды, комнату досуга превратил в своего рода кинотеатр. Теперь в часы дополнительных занятий не надо рисовать мелом на доске устройство мин, объясняя солдатам «на пальцах» их действие, а можно просто включить кинопроектор и показать разработанную ЦНИИ инженерных войск им. Карбышева обучающую программу «Сапер». Таким образом экономится время, да и воспринимается наглядная информация легче. В выходные дни Фазулов устраивает своим подчиненным просмотры военно-патриотических фильмов. По его мнению, такая форма досуга позволяет солдату не только отдохнуть, но и воспитывает в нем чувство гордости и патриотизма.
     Рустам считает, что солдат в расположении роты должен чувствовать обстановку, максимально приближенную к домашней. Поэтому он планирует создать в комнате досуга еще и небольшой зооуголок. Задел положен - там проживает всеобщий любимец попугай Кеша.
     - Попадая в армию, многие люди испытывают стресс. Тяжело психологически, особенно в первые дни, когда вопросы почему и зачем они должны служить «забивают» голову. Поэтому ребятам перво-наперво необходимо все объяснять и помогать психологически разгрузиться. Последним как раз и занимается наш внештатный «психолог» - попугай. Вот, например, тоскует солдат по дому, а наш Кеша словно чувствует, сядет ему на плечо, пощекочет шею, «напоет» что-нибудь. Служивый посмотрит на птицу, погладит ее, улыбнется – и на душе сразу легче станет!
     Однако молодого офицера заботит не только судьба его подчиненных, но и в целом пути решения существующих проблем в Вооруженных Силах. Рассуждает он о них увлеченно, с огоньком в глазах.
     - Убежден, что армия должна идти в ногу со временем. Например, почему бы не придать казарме современный вид: сделать хорошие душевые кабинки с горячей, а не холодной водой, поставить стиральную машинку, резервуар с пригодной для питья водой… Чтобы все лучшие достижения нашего мира вошли и в армейский быт, я готов многим пожертвовать.
     И жертвует, за что не остается без внимания командования. К примеру, досрочно получил звание капитана. А ведь, будучи в 11-м классе своей школы в Набережных Челнах, идущий на золотую медаль Рустам и представить не мог, что свяжет свою жизнь с Вооруженными Силами, и в частности с инженерными войсками. Когда подошло время определиться с выбором места дальнейшего обучения, Рустам поехал в Казань посмотреть местные университеты. Однако творящиеся хаос и беспорядок в гражданских вузах настолько поразили молодого человека, что он без раздумий отправился в военкомат и заявил: «Хочу стать офицером». После беглого просмотра списка военных учебных заведений взгляд Рустама остановился на Военно-инженерной академии имени Куйбышева.
     - Наверно, привлекло слово «академия», - смеется капитан. – Так я и стал военным инженером. О чем нисколько не жалею.
     …Всем известно, что командиром быть нелегко. И чем больше у тебя ответственности, да еще за большое количество людей, тем меньше свободного времени. Вот и у гвардии капитана Фазулова его немного. Наверное, поэтому он и не нашел себе пока спутницу жизни. По словам Рустама, сейчас на первом месте в его приоритетах служба. Можно сказать, что гвардии капитану Фазулову повезло, ведь в своей жизни он занимается тем, что ему нравится.
     Рассуждая о планах и целях на будущее, офицер сказал так, как, по идее, должны говорить все военнослужащие, кратко и просто: «Стать генералом». А после небольшой паузы добавил: «Чтобы сделать нашу армию лучше». Будем надеяться, что Рустам осуществит свою мечту. Хотя и на сегодняшний день он добился немалого, став, по мнению командира учебного центра гвардии полковника Михаила Черного, лучшим из молодых офицеров части.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex