на главную страницу

21 Января 2006 года

Офицеры России

Суббота

Первопроходец

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».




     Надо ли говорить, что самым большим, самым масштабным и самым зрелищным праздником для Севастополя и многочисленных гостей города на протяжении вот уже многих десятилетий является День ВМФ. Это накладывает на черноморцев огромную ответственность во время проведения военно-морского парада и водноспортивного праздника.
     Многие годы любимый всеми водноспортивный праздник в Севастополе открывает ракетный корабль на воздушной подушке (РКВП) «Бора», которым вот уже 15 лет командует капитан 1 ранга Николай Гончаров. Именно этот современный двухкорпусный стремительный катамаран-ракетоносец первым проходит возле трибун, гордо пронося государственные флаги России и Украины, задавая тон всем торжествам.
     …Родившийся в морском городе Туапсе Николай Гончаров не раз видел стремительные боевые корабли, бороздящие черноморскую акваторию. Еще в юности он непременно решил стать флотским офицером. На заре своей офицерской карьеры Николай Гончаров ввел в строй, «обкатал» корабль ХХI века. Он заложил добрые традиции на корабле и за пятнадцать лет командирства воспитал целую плеяду офицеров, которые сегодня занимают высокие посты и благодарят Гончарова за науку. Это начальник штаба бригады капитан 2 ранга Юрий Земский (бывший старпом у Гончарова), командир дивизиона капитан 2 ранга Алексей Лисенков (бывший командир батареи), командир ракетного катера «Ивановец» капитан 3 ранга Вадим Лопатко, начальник штаба дивизиона ракетных катеров капитан 3 ранга Дмитрий Кузьменко, бывший старпом Гончарова, а ныне командир РКВП «Самум» капитан 2 ранга Владимир Матюхин…
     Николаю Гончарову предлагали вышестоящие должности, но он благодарил за доверие и оставался верен любимой «Боре», своему экипажу, командирскому мостику. Немногие способны на такое самопожертвование. Именно Николай Гончаров помогал своему бывшему старпому Владимиру Матюхину вводить в строй второй РКВП – «Самум», прибывший на ЧФ с Балтики. Он в качестве наставника выходил в море на «Самуме», щедро делился богатым опытом. И недаром Николай Гончаров награжден орденом «За военные заслуги». А в прошлом году он стал лауреатом Государственной премии за освоение новой техники. Эту высокую награду ему вручал премьер-министр РФ Михаил Фрадков. На ЧФ Николай Гончаров, пожалуй, единственный из действующих командиров кораблей, кто удостоен такой награды.
     Трудно взойти на вершину. Но еще труднее удержаться на ней. Николай Гончаров на командирском мостике уже 15 лет. Поблажек, послаблений себе Гончаров не дает. Тем более что «на пятки наступает» экипаж «Самума», его младший товарищ и основной соперник в соревновании капитан 2 ранга Владимир Матюхин. Впрочем, противоборства, а точнее, конкуренции Гончаров не боится. Здоровое соперничество только на пользу обоим экипажам, считает Николай Александрович. Тем более что Матюхин прошел школу Гончарова, многое перенял у старшего товарища, и Николай искренне рад успехам своего ученика и боевого соратника.
     В прошлом году на День ВМФ РКВП «Бора» и «Самум» прошли рядом, открывая водноспортивный праздник, неся государственные флаги России и Украины. Два красочных залпа с «Боры» известили многотысячные трибуны о начале водной феерии в Севастопольской бухте. Быть первым на главном флотском празднике и флагманом во время флотских учений - право первопроходца. Оно сколь почетно, столь и ответственно. Играть «первую скрипку» должны лучшие. И они играют, эту первую скрипку. С честью и достоинством.
     

На снимке: командир РКВП «Бора» капитан 1 ранга Николай ГОНЧАРОВ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex