на главную страницу

21 Января 2006 года

Из жизни звезд

Суббота

Мария Порошина: Светлые времена великой иной

Валерия МОРОЗОВА.



Пять лет назад подруга буквально заставила меня взять одну книгу. Я подумала: «Издевается, сколько раз ей говорила, что не люблю фантастику», но… одолжение сделала – книга опустилась на самое дно вместительной сумки. В метро решила посмотреть, что же это за шедевр, так помпезно расхваливаемый моей подругой. «Сергей Лукьяненко. Ночной Дозор». И что? Книгу я прочла. Через неделю минут за десять обсудили сюжет все с той же подругой, которая пришла к выводу, что я недооценила автора и само произведение. А два года спустя, посмотрев одноименный фильм, снятый почти в точности по книге, я про себя поблагодарила находчивую подружку. Без нее я вряд ли с первого раза поняла, в чем суть картины. Константин Хабенский еще раз подтвердил, что любая роль ему по плечу, Владимир Меньшов и Валерий Золотухин приятно удивили участием в проекте Тимура Бекмамбетова, а вот имя актрисы, исполнившей роль скромной девушки Светланы, которой прочили в будущем стать Великой Иной, я в титрах разглядеть не успела. А ведь его было так легко запомнить. И само по себе оно благозвучно для кинематографа - Мария Порошина.


     Путь в «мир иных» был непростым для Марии и, конечно, на этом не завершился. Ведь ее звезда только начала ярко светить. Актриса родилась в музыкальной семье. Ее мама, Наталья Красноярская, училась на курсе Бориса Александровича Покровского - режиссера Большого театра. Но затем, потеряв голос при операции, она стала оперным режиссером. Папа, Михаил Порошин, пел в ансамбле «Березка». Вскоре родители девочки разошлись. Ее мать вышла второй раз замуж – за актера Дмитрия Назарова. Он оказался хорошим отчимом: отлично ладил с приемной дочкой, проверял уроки, воспитывал.
     Свободного времени у Маши было мало. Девочка училась во французской спецшколе и занималась танцами при ансамбле «Березка». У семьи Порошиных часто собирались гости - актеры. Видимо, уже тогда у Марии появилась мечта стать актрисой. И все же мало кто предполагал, что желание может исполниться. Класса до третьего-четвертого у Маши был, по ее собственным словам, «колючий характер». А затем она вдруг стала чрезвычайно стеснительной девочкой: боялась пойти в магазин за хлебом, потому что надо было обращаться к продавцу. А когда на уроке литературы ее поднимали прочитать стихотворение, то Маша запиналась и путала строки. Лишь в кругу близких и друзей она продолжала оставаться смелой и раскованной.
     Готовиться к поступлению в театральный институт Мария начала лишь к концу 10-го класса. «Мама и отчим считали, что если дочь поступит сама, то это ее, а если нет, должна заняться чем-нибудь другим», - говорит она сегодня. В Школу-студию МХАТ Порошина поступила с первого раза. На вступительных экзаменах познакомилась с Гошей Куценко, который в то время учился на третьем курсе и был старше Маши на шесть лет. Вскоре они поженились и у них родилась дочь Полина. Правда, к этому времени Мария уже покинула Школу-студию МХАТ. Проучившись там год, она перешла в Театральное училище имени Щукина, которое благополучно окончила. Брак с Гошей Куценко тоже был недолгим. Они разошлись, но сохранили хорошие отношения.
Сниматься в кино Мария Порошина начала с небольших ролей в популярных сериалах. Так, она сыграла роль Кати в одном из первых юношеских телесериалов «АБВГД LTD», который с большим успехом прошел на ОРТ в 1994 году. Затем были другие мелкие роли и эпизоды. В 1999 году Мария, брюнетка, впервые осветлила свои волосы - специально для роли Марины в психологическом триллере Николая Лебедева «Поклонник». Впоследствии ей пришлось осветляться еще не раз. Сегодня зрители вообще привыкли видеть ее чаще блондинкой, нежели брюнеткой. Постепенно роль от роли актриса добивалась признания. Она снялась в фильме «Третьего не дано», в сериалах «Салон красоты» и «Конференция маньяков», сыграла эпизодическую роль в знаменитом «Антикиллере», а в сериале «Бригада» исполнила роль Тамары, жены Фила. Довелось актрисе сыграть и в таких популярных сериалах, как «Каменская-2» и «Марш Турецкого-3».     Параллельно со съемками в кино Мария Порошина играла на сцене Театра «На Покровке» у Сергея Арцибашева. Среди ролей - Геда в спектакле «Гедда Габлер», мать - «Бедность не порок», Принцесса - «Тень», Мадлен - «Мужчина для женщины» и другие. Некоторое время Мария Порошина работала и на телевидении – вела программу «Шире круг».
     Однако, несмотря на немалое количество ролей, вплоть до 2003 года Мария Порошина не была известна широкому зрителю. Первый успех актрисе принесла роль Ольги Громовой в сериале «Всегда говори всегда». Сериал вызвал интерес, прежде всего у женщин. Героиня Порошиной полюбилась зрителям: вместе с Ольгой Громовой они плакали и смеялись, переживали и радовались жизни. А ведь могло случиться и так, что Мария не сыграла бы этой роли. Ее приглашали на пробы, на которые она никак не могла доехать, в силу того что снималась, репетировала, была на гастролях. Прошел месяц. Потом актрисе опять стали звонить и говорить, что еще никого не утвердили. Она согласилась пройти пробы, после чего Марию безоговорочно утвердили. Дальше пошел очень быстрый съемочный период, благодаря которому у Порошиной и появилась первая главная роль. А вскоре, после выхода нашумевшего блокбастера «Ночной дозор», Мария стала уже по-настоящему популярна.
     На свалившуюся на нее известность она реагирует спокойно. «Приятно, если людям нравится то, что ты делаешь, и это находит какой-то отклик в их душах, сердцах... В институте мне говорили: «Маш, каждый артист хочет славы». Я искренне не понимала, как это может быть. Мне казалось, если у тебя так получится, ты будешь знаменит, а если нет, то нет», - признавалась Мария в одном из интервью. И подчеркивала, что старается быть естественной, такой, как она есть в жизни. Даже не скрывает, что ленится заниматься спортом, хотя раньше ходила в бассейн. А сейчас у нее не хватает времени ни на бассейн, ни на спортзал. Когда оператор считает, что в кадре она выглядит слишком бледно, то ходит в солярий - чисто с профессиональной целью. Фигуру же поддерживает за счет того, что постоянно в движении. «А если поправляюсь, набираю вес, то перебиваюсь овощным супчиком», - улыбается в ответ Мария.
     Что же касается отношений с мужчинами, то Порошина придерживается мнения, что любая женщина нуждается в сильном мужском плече, это естественно. Хотя некоторые, наоборот, хотят уважения, и это их право. Но у нее принцип: женщина должна быть женщиной. А свое сильное плечо она нашла. С актером Ильей Древновым Мария Порошина познакомилась в «Ленкоме», куда пришла посмотреть спектакль. Так случилось, что их места оказались рядом. Простая встреча вначале ничего не предвещала. Но знакомство постепенно переросло в дружбу, а затем и в любовь. «Были цветы, ухаживания, - рассказывает Мария. - Но главное - взгляд, отношение, слово, момент ощущения, что ты нужен этому человеку, что он к тебе что-то испытывает. Меня даже иногда пугают цветы, подарки, такое внимание в его изобилии». В этом браке три месяца назад на свет появилась замечательная девочка, которую счастливые родители назвали Серафима.
     После выхода «Дозоров» интерес к Марии значительно вырос. Теперь уже любая ее роль привлекает внимание зрителей. В 2005 году она снялась в роли пластического хирурга в сериале Николая Гейко «Херувим» и в роли Варвары Глушковской в историческом сериале Александра Назарова «Талисман любви». В настоящее время Мария Порошина работает в Театральной компании Сергея Виноградова. Среди ее ролей - Хлоя в спектакле «Пена дней», Сесиль в «Опасных связях» и Анаис Нин - «Venus». Кроме того, актриса играет и в антрепризах. Так, вместе с Александром Балуевым и Александром Феклистовым она играет в спектакле «Великолепный мужчина» продюсерского центра «Аметист».
     Так что у Марии Порошиной есть все основания считать, что ее судьба удалась. При этом она все же отмечает, что нельзя быть постоянно счастливым. А вот гармоничным — можно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex