Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Января 2006 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы Архив

Новости

 Что нам космос расскажет

 Америку открыли… китайцы

 Тапочки ценой в полмиллиона фунтов

 Проживем до 180 лет

 Не целуйте подчиненных

 Где произошел Великий потоп

 Все зло от растений

 «Ирокезов» среди полицейских не будет

 От родов женщина умнеет

 Wi-Fi опасно?

 Миллисекунды на мнение

 Красиво и емко

 Не грубите попугаю

 Путевка в гражданскую жизнь

 Войне в Ираке не видно конца

 Обновить российский флот

 Вымпел главкома

 Инфляции и мороз нипочем

 «Боевые действия» на дорогах



Кто и что мешает сближению России и Украины?

Недальновидные действия политиков
Давление Запада
Корыстные интересы олигархов

Результаты


Архив

Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Первопроходцы на поле боя

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник инженерных войск Вооруженных Сил России генерал-полковник Николай СЕРДЦЕВ
  "... с чувством глубокого удовлетворения констатировать оценку, данную инженерным войскам министром обороны РФ Сергеем Ивановым в итоговом приказе за 2005 учебный год: инженерные войска названы в числе трех лучших видов Вооруженных Сил и родов войск.Этому способствовал целый комплекс мероприятий, проводимых в последние годы. К примеру, ежегодные совместные сборы с подразделениями инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины, в ходе которых военнослужащие боролись за звание лучшего экипажа, расчета, подразделения..."
 || Сергей СЕВЕРИНОВ.


«Минусом» армию не взять

  Армия и флот оказались подготовлены к сильным морозам, ударившим практически по всей стране. Уже можно сделать вывод, что похолодание не сказалось на боеготовности частей и подразделений. Об этом «Красная звезда» постоянно получает информацию с мест. «На выход кораблей в море низкий температурный режим не повлиял, - сообщает помощник главкома ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало. - Обмороженных среди личного состава нет. В целом морозы никак не отразились на боеготовности Военно-морского флота».


Он долетел уже до Севастополя

  На Крым свалилась еще одна напасть – птичий грипп. Причем он уже пожаловал и в главную базу Черноморского флота РФ - Севастополь. По городу пошли слухи, что в ряде мест обнаружены в значительном количестве мертвые вороны и галки. Чтобы не тиражировать различные домыслы и предположения, «Красная звезда» обратилась к заместителю начальника управления ветеринарной медицины города Артуру Дацышину. Он сообщил, что 12 января около яслей-сада номер 93 на улице Гайдара, 4 был обнаружен труп чайки. Анализы показали наличие в крови чайки птичьего гриппа. Срочным порядком специальная бригада произвела дезинфекцию прилегающей к опасному месту территории...
 || Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда.


Усама возвращается...

Кроваво-террористическая опера продолжается
  Вице-президент США Ричард Чейни назвал уловкой содержащееся в последнем обращении Усамы бен Ладена предложение о перемирии с США. Выступая на американском телевидении, он сказал, что «не очень понимает, что имеется в виду под предложенным перемирием». «Не думаю, что кто-либо поверит ему... - подчеркнул Чейни. – Все это похоже на хитрость… Тем более что мы не ведем переговоров с террористами, которых, думаю, надо уничтожать».
 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.


Из ада – без потерь

  То, что по жизни Судьба не только ведет, но и хранит его, подполковник Сергей Воронин не отрицает. Ведь сколько раз находился, что называется, на грани. В той же Чечне, в горах, ночью, когда свет фар боевой машины, вдруг сорвавшись с грунтовой дороги, буквально ушел в темноту. И в ту же секунду Воронину будто кто-то приказал: «Сергей, стой! Глуши двигатель». БМП тогда замерла в полуметре от края пропасти.
Или другой случай. При отходе с заминированного участка боец зацепил только что установленную офицером растяжку. Воронину едва удалось вытолкнуть «топтуна» из зоны поражения. Сам выбраться не успел. Но произошло невероятное: отделался… двумя царапинами от осколков.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.


Кого подхватит космический ветер?

  Несмотря на сложную экономическую ситуацию и вопреки мнению многочисленных скептиков, Россия продолжает оставаться в когорте ведущих космических держав и мыслит в этой сфере масштабными, перспективными категориями. Такой подход не случаен, так как именно в дальнейшем освоении космического пространства, развитии спутниковых технологий и пилотируемых орбитальных полетов и полетов на другие планеты заключается будущее человечества. Мы активно работаем по программе Международной космической станции (МКС), восстанавливаем спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС, проводим различные орбитальные научные исследования. Кроме того, завершается создание нового семейства ракет-носителей «Ангара». Ведутся в России и важные работы по созданию перспективного универсального космического корабля...
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Главное свойство истребителя

  Аналитический материал конструктора ОКБ им. А.С. Яковлева Вадима Абидина «Корабельная авиация: что за горизонтом?», опубликованный в одном из ноябрьских номеров «Красной звезды», вызвал большой интерес у постоянных читателей нашей газеты. Тема авиации, и в том числе корабельной, всегда была востребована временем. И сегодня она интересна всем, кто следит за реформированием Вооруженных Сил РФ.
 || Вадим АБИДИН.


Мария Порошина: Светлые времена Великой Иной

  Пять лет назад подруга буквально заставила меня взять одну книгу. Я подумала: «Издевается, сколько раз ей говорила, что не люблю фантастику», но… одолжение сделала – книга опустилась на самое дно вместительной сумки. В метро решила посмотреть, что же это за шедевр, так помпезно расхваливаемый моей подругой. «Сергей Лукьяненко. Ночной Дозор». И что? Книгу я прочла. Через неделю минут за десять обсудили сюжет все с той же подругой, которая пришла к выводу, что я недооценила автора и само произведение. А два года спустя, посмотрев одноименный фильм, снятый почти в точности по книге, я про себя поблагодарила находчивую подружку. Без нее я вряд ли с первого раза поняла, в чем суть картины. Константин Хабенский еще раз подтвердил, что любая роль ему по плечу, Владимир Меньшов и Валерий Золотухин приятно удивили участием в проекте Тимура Бекмамбетова, а вот имя актрисы, исполнившей роль скромной девушки Светланы, которой прочили в будущем стать Великой Иной, я в титрах разглядеть не успела...
 || Валерия МОРОЗОВА.

Сегодня – День инженерных войск

  Приказ министра обороны Российской Федерации

20 января 2006 г. № 15 г. Москва
  Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, офицеры Вооруженных Сил Российской Федерации!

 || Министр обороны Российской Федерации С. Иванов.

Актуальное интервью

  Строительная гвардия
  23 января 1951 года в структуре военно-строительного комплекса страны появился новый главк, которому суждено было внести решающий вклад в создание военных объектов особой государственной важности - командных пунктов, противоатомных убежищ, космодромов, военно-морских баз, позиций ракетных комплексов...

 || Василий ЛАВРЕНЮК.

Армия и общество

  Саперная подкова
  Нахабинская бригада инженерных войск в Подмосковье переехала относительно недавно – два года назад. Во многом из-за этого, по словам ее командира гвардии полковника Валерия Кипера, здесь предстоит еще много работы по обустройству, созданию современной материально-технической базы, учебных точек. Но, несмотря на трудности, полноценные занятия по боевой подготовке здесь проходят планово.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Тема недели

  Странное и чудовищное
  Еще до конца не затих газовый конфликт, еще не забыли Тузлу, не остыли впечатления от антироссийского шабаша «оранжевых» революционеров, а многомиллионную российско-украинскую аудиторию «угощают» новой порцией скандальных разборок. Теперь вот вступили в перепалку по поводу принадлежности навигационных и других объектов, используемых согласно соглашению Черноморским флотом России.

Союзное государство

  Бюджет развития
  Парламентское собрание Союза России и Белоруссии приняло бюджет Союзного государства на 2006 год. Он определен, как сообщает ИТАР-ТАСС, по доходам и расходам в размере 3,1 млрд. рублей. Россия внесет в него 1 млрд. 760 млн. рублей, а Белоруссия - 948 млн. Оставшаяся сумма поступит, в частности, за счет погашения Белоруссией задолженностей по уплате долевого взноса в бюджет за период 2000–2003 годов в размере 259 млн. рублей.

 || Виктор РУЧКИН.

Из Госдумы

  АГС — 2006
  Пакет из десяти законопроектов, вносящих поправки в Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе (АГС)», рассмотрела в первом чтении Государственная Дума. И все отклонила.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.

Офицеры России

  Служба превыше всего
  Не так много сейчас молодых людей, которые с гордостью и желанием носят офицерские погоны, связывают свои самые дерзкие мечты со служением Отечеству. К одним из них, без сомнения, принадлежит командир 2-й роты инженерной «учебки» в подмосковном Нахабино гвардии капитан Рустам Фазулов...

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Первопроходец
  Надо ли говорить, что самым большим, самым масштабным и самым зрелищным праздником для Севастополя и многочисленных гостей города на протяжении вот уже многих десятилетий является День ВМФ. Это накладывает на черноморцев огромную ответственность во время проведения военно-морского парада и водноспортивного праздника.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  С небом на «ты»
  Штурманскому делу в России начали обучать 305 лет назад в Школе математических и навигационных наук. Однако в те далекие петровские времена и не помышляли о том, что по прошествии каких-то двух столетий специалисты, знающие навигацию, будут бороздить не только водные, но и воздушные просторы. И именно в авиации, особенно в дальней, роль штурмана сегодня наиболее важна.

 || Александр ПИНЧУК.

Космос

  9 лет до Плутона
  В США с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся запуск космического аппарата «New Horizons» («Новые горизонты»), цель экспедиции которого – самая далекая и неизученная планета Солнечной системы Плутон. Аппарат был выведен в космос ракетой-носителем «Атлас-5», оснащенной российскими двигателями.

 || Алексей ЛЯЩЕНКО.

Энциклопедия пенсионера

•   У «Грача» новое оперение
•   «Роствертол»: растет госзаказ
•   Испытывается «Строй-ПД»
•   Для безопасности летчиков
•   Ил-38 ждет модернизация
•   Аэрофинишеры для палубной авиации

Спорт - инфо

•   Битва за бедуина
•   В прицеле – Чезана – Сан-Сикарио
•   Этот безумный, безумный, безумный… Макс
•   Анекдоты от Кипера Офсайдова
•   Уголок деда-буквоведа
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства