на главную страницу

24 Января 2006 года

Вторник

Год Армении в России

Вадим МАРКУШИН.



     22 января официально открыт Год Армении в России. В Москве в связи с этим (и не только с этим) побывал Роберт Кочарян. Мероприятия пройдут в обеих столицах, в Самаре, Ростове, Саратове, Перми, Екатеринбурге, Владивостоке, других российских городах. В них будут задействованы такие всемирно известные культурные центры, как Государственный Кремлевский дворец, Третьяковская галерея, Эрмитаж, Русский музей, Большой театр, МХТ. Участниками многочисленных встреч станут некоторые зарубежные знаменитости, например французский композитор Мишель Легран и шансонье Шарль Азнавур.
     В воскресенье в Кремле, встречаясь с Робертом Кочаряном, Владимир Путин сказал, что в России «высоко ценят и дорожат традициями доверия и добрососедства с армянским народом. Их прочным фундаментом являются общие исторические ценности, взаимная симпатия, передаваемая из поколения в поколение». Президент РФ выразил уверенность, что Год Армении в России станет хорошим стимулом для дальнейшего развития многих начинаний в экономике, культуре, науке, образовании.
     Роберт Кочарян со своей стороны выразил надежду, что широкий спектр мероприятий, запланированных в России, удастся полностью реализовать.
     Другая не менее важная задача приезда высокого армянского гостя состояла, очевидно, в том, чтобы попытаться с выгодой решить некоторые экономические вопросы в двусторонних отношениях. В частности, уговорить Москву притормозить повышение тарифов на газ (с 54 до 110 долларов за тысячу кубометров) в обмен на предоставление 45 процентов акций строящегося газопровода Иран – Армения. Кроме того, Россия могла бы и в дальнейшем контролировать другие энергетические объекты и газовые сети (порядка 70 процентов всей энергосистемы Армении).
     Политический момент тут, кстати, весьма прозрачный. Армения для России – дружественное государство. И не резонно ставить ее в один ряд с той же Грузией. Иначе это может привести к ослаблению пророссийских настроений в этой закавказской стране.
     Ну и военный аспект. На армянской территории функционирует 102-я российская военная база в Гюмри. Там несут боевое дежурство расчеты зенитных ракетных комплексов С-300 и экипажи МиГ-29. В среду-четверг в рамках своего визита в Армению заместитель председателя правительства – министр обороны РФ Сергей Иванов намерен посетить этот объект.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex