на главную страницу

24 Января 2006 года

События. Комментарии.

Вторник

Во главе общественного контроля

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     В Георгиевском зале Кремля в воскресенье прошло первое пленарное заседание Общественной палаты. В нем принял участие Президент России Владимир Путин. Обращаясь к членам палаты, он заявил, что им предстоит решать качественно новые задачи. И среди главных назвал создание действенных каналов связи общественных организаций и государственных органов. Общественные экспертизы, общественный контроль, выработка рекомендаций органам власти – таковы лишь некоторые из функций палаты. Цель ее – на деле добиться усиления влияния граждан и общественных институтов на власть.
     - Для меня, как для главы государства России, важно, – сказал В.Путин, – чтобы уважение общественного мнения, уважение интересов и потребностей конкретного человека стали ключевым ресурсом повышения эффективности работы власти на всех ее уровнях.
     На встрече зашел разговор и о реакции чиновников на создание нового органа. Глава государства подчеркнул, что в этой сфере членам палаты придется столкнуться с определенными сложностями. «Больше того, – сказал президент, обращаясь к участникам заседания, – вас нигде не ждут». Отметим, что с гражданским контролем всегда так. И именно от активной позиции членов Общественной палаты будет зависеть, насколько создание такого инструмента поможет сделать наше общество и государство более стабильным, более эффективным и в целом более конкурентоспособным.
     В ходе заседания секретарем Общественной палаты единогласно избран академик РАН Евгений Велихов, заместителем секретаря стал вице-президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин. На заседании избраны 17 руководителей комиссий, которые вместе с секретарем и его заместителем будут составлять совет Общественной палаты.
     Доктор Леонид Рошаль стал руководителем комиссии по вопросам здравоохранения. Председатель РСПП Александр Шохин возглавил комиссию по вопросам конкурентоспособности, экономического развития и предпринимательства. Адвокат Анатолий Кучерена – по взаимодействию с правоохранительными органами. Ученый Лео Бокерия – по формированию здорового образа жизни. Митрополит Калужский и Боровской Климент (Герман Капалин) – по вопросам сохранения культурного и духовного наследия. Комиссию по вопросам развития культуры возглавил председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин. Глава компании «Интеррос» Владимир Потанин будет руководить комиссией по развитию благотворительности, милосердия и волонтерства.
     Напомним, что формирование Общественной палаты было завершено в декабре. В нее вошли 126 человек. Первых 42 членов предложил Президент страны В. Путин. Еще 42 представителя были рекомендованы общественными объединениями. Такое же их количество утверждено регионами. В работе палаты не могут участвовать представители политических партий, депутаты, сенаторы, члены правительства и госслужащие.
     На это, кстати, особое внимание обратил в своем выступлении глава государства. А среди крупных задач палаты президент назвал участие в приоритетных национальных проектах, которые ныне реализуются в сферах образования, здравоохранения, жилищной и сельскохозяйственной политики. «Очень важно наладить действенный общественный контроль за расходованием огромных бюджетных средств, выделяемых на эти цели», – сказал Владимир Путин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex