на главную страницу

24 Января 2006 года

Суд да дело

Вторник

Руки не распускай

Николай ЛИТКОВЕЦ.



      Военной прокуратурой Тихоокеанского флота расследовано уголовное дело в отношении начальника минно-торпедного факультета ТОВМИ им. С.О. Макарова капитана 2 ранга Олега Хиврича, который, проводя разбирательство с главным старшиной С., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, избил его.
     Как сказано в материалах дела, Хиврич, выражая недовольство поведением потерпевшего, в своем кабинете, а затем в помещении, расположенном напротив кабинета, нанес ему множество ударов по лицу, причинив закрытый перелом нижней челюсти. В связи с полученными телесными повреждениями С. находился на лечении в военном госпитале 25 дней.
     Владивостокский гарнизонный военный суд признал Хиврича виновным в совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, с применением насилия и осужден к лишению свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 2 года. Он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и воспитательных функций на срок 3 года, а также воинского звания капитан 2 ранга.
     Не согласившись с приговором, Хиврич обжаловал его в кассационном порядке. Тихоокеанский флотский военный суд, рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения сторон, определил: приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
     Назначая наказание Хивричу в виде лишения свободы условно, суд учел, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, по службе характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также ходатайство офицеров ТОВМИ о смягчении наказания.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex