на главную страницу

24 Января 2006 года

Планета людей

Вторник

Под ширмой неправительственных организаций

Алексей ЛЯЩЕНКО.



Между Россией и Великобританией разворачивается шпионский скандал - российские спецслужбы обнародовали факты финансирования британскими дипломатами неправительственных организаций (НПО) в РФ.

     Федеральная служба безопасности РФ выявила четырех британских разведчиков, которые работали под прикрытием посольства Великобритании в Москве, и финансирование представителем британской разведки ряда неправительственных организаций в РФ. Об этом заявил журналистам в Москве начальник Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ Сергей Игнатченко. Он раскрыл некоторые подробности действий российских спецслужб по этому делу.
     По словам руководителя ЦОС, которые цитирует Интерфакс, недавно в Москве состоялась встреча с официальным представителем британской разведки. На ней российская сторона поставила вопрос о прекращении британскими спецслужбами разведывательной деятельности на территории России. «Они отказались, сказали, что не ведут разведывательную деятельность», - сказал Сергей Игнатченко, отметив, что по этой причине было принято решение об обнародовании результатов работы российской контрразведки. В воскресенье вечером в программе «Специальный корреспондент» телеканал «Россия» показал кадры оперативной съемки, а также комментарий сотрудников ФСБ, которые доказывают факт разведдеятельности этих дипломатов против РФ.
     Сообщалось, что интерес у российских спецслужб вызвали четыре британских дипломата - помощник официального представителя британской разведки в России Пол Кронтон, второй секретарь посольства Марк Доу, координировавший деятельность «Фонда глобальных возможностей» при МИД Великобритании и курировавший некоторые российские НПО, секретарь-архивист посольства Кристофер Пирс, который работает в России с 2002 года, и секретарь-архивист Эндрю Флемминг, работающий в России с 2004 года.
     В программе утверждалось, что через М.Доу поступали деньги для некоторых НПО, в частности для Московской Хельсинкской группы и фонда «Евразия». В эфире были показаны копии платежных документов с подписями М.Доу, согласно которым крупные суммы денег как по наличному, так и по безналичному расчету переводились данным НПО.
     В телевизионной передаче также было отмечено, что контрразведчики обнаружили необычные технические средства, примененные британцами впервые в истории спецслужб. Так, осенью 2005 года К.Пирс привез в один из скверов на окраине Москвы камень со встроенным устройством, способным получать и передавать информацию. Оперативный сотрудник ФСБ России сообщил в телеэфире, что в определенное время в сквере появлялся российский гражданин, завербованный британской разведкой, который пересылал данные с переносного компьютера на аппаратуру, находящуюся в камне. Через некоторое время британский разведчик, проходя мимо камня, считывал информацию с помощью карманного компьютера.
     На пресс-конференции журналистам продемонстрировали электронное устройство, которое было вмонтировано в камень. По словам представителя ФСБ, устройство можно было установить в любом месте. Связь с передатчиком могла вестись с расстояния 20-25 метров, а сам сеанс связи длился 1-2 секунды. По словам Сергея Игнатченко, после обнаружения первого шпионского устройства, замаскированного под камень, сотрудники российской контрразведки стали искать другие подобные устройства. «В течение нескольких месяцев Москва была разбита на несколько секторов», - сказал руководитель ЦОС ФСБ, отметив, что в результате этой работы было найдено второе шпионское устройство. Но первое устройство было извлечено британской разведкой и не попало в руки контрразведчиков.
     На показанные по телевидению факты мгновенно среагировал МИД Великобритании. Лондон отверг «любое неподобающее поведение» сотрудников британского посольства в Москве. Официальный представитель британского МИД заявил: «Мы озабочены и удивлены этими утверждениями. Мы отвергаем любое утверждение о неподходящем поведении в наших делах с российскими НПО». По его словам, «хорошо известно, что правительство Великобритании оказывает финансовую поддержку проектам, осуществляемым российскими НПО в области прав человека и гражданского общества. Вся наша помощь оказывается открыто и направлена на поддержку развития здорового гражданского общества в России».
     «Самое главное - мы поймали их за руку на агентурной связи и на том, что идет финансирование ряда НПО», - заявил Сергей Игнатченко. «На какие цели шло финансирование - теперь это предмет пристального внимания», - отметил он. Отвечая на вопрос о дальнейшей работе в Москве этих граждан Великобритании, руководитель ЦОС ФСБ сказал: «Этот вопрос будет решаться на политическом уровне».
     Напомним, что именно «политикой» воспринял Запад появление в России федерального закона о неправительственных и некоммерческих организациях, который был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 10 января и вступит в силу весной. Документ в известной степени ужесточает их деятельность в России. Однако действия Москвы по сугубо внутрироссийскому вопросу оказались болезненными для США и ключевых стран европейской демократии. Так, «вопрос об НПО» госсекретарь США Кондолиза Райс назвала «лакмусовой бумажкой» российско-американских отношений и «привязала» его к председательству России в «большой восьмерке». А уж американская и европейская пресса посчитала «проблему НПО» чуть ли не вселенским грехом России.
     В ходе недавнего визита в Москву «беспокойство» по поводу нового российского законодательства о неправительственных организациях выразила и канцлер Германии Ангела Меркель. «Мы обсуждали этот вопрос с точки зрения функционирования международных НПО и постараемся сделать так, чтобы никакого ущерба НПО, которые функционируют в рамках заявленных целей, не было нанесено, - пообещал тогда российский президент. - Мы, наоборот, будем их поддерживать и заинтересованы в их работе».
     Однако очевидно, что далеко не все НПО действуют в своих рамках. Известно, что большинство НПО в России созданы, финансируются и существуют под патронажем правительств и общественных организаций США и их союзников по НАТО. И факты действий иностранных спецслужб на территории России через такого рода структуры выявляются регулярно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex