на главную страницу

24 Января 2006 года

Вторник

«Сибирский цирюльник» остался доволен

Сергей КНЯЗЬКОВ.
Фото автора.




     Прапорщик Светлана Бреус не на шутку разволновалась, когда узнала, что через несколько дней ей предстоит решать ответственную задачу перед лицом высокого руководства. Служба службой, но Светлане хотелось еще и выглядеть в военной форме достойно... И хотя времени было в обрез, она обратилась за помощью в Дом военной одежды, которым с августа 2005 года руководит Вячеслав Михайлович Авданин. К ее просьбе на предприятии отнеслись с пониманием и ответственностью. Мерку сняла инженер-технолог Наталья Николаевна Земцова, а за выполнение срочного заказа взялись опытные портные Надежда Матвеева и Татьяна Кулагина. Спустя два (!) дня прапорщик надела новую, с иголочки, военную форму. Позднее, когда испытание прошло успешно, Бреус приехала к портным и оставила в книге отзывов благодарственную запись. Так прославленное предприятие еще раз подтвердило свой высокий класс.
     История Московского дома военной одежды начинается с 1974 года. Предприятие предназначалось для пошива военной формы по индивидуальным заказам для офицерского состава центрального аппарата Минобороны, выпускников московских военных академий и училищ. В нем трудились около 800 человек. Со временем многие из них стали настоящими мастерами своего дела, которым были по плечу самые неожиданные заказы. Например, изготовление военной формы для артистов, снимавшихся в кинофильме Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник».
     В трудные времена предприятие постепенно сокращало штаты, падали объемы производства, но и в кризисных обстоятельствах люди добросовестно обшивали российских военных, выполняли ответственные спецзаказы. К первой инаугурации В. Путина именно здесь шили исторические военные костюмы для Кремлевского оркестра. К 60-летию Победы согласно благотворительной программе Минобороны предприятие бесплатно изготовило по заказам фронтовиков сотни комплектов орденских планок. Такое не забывается!
     В августе 2005 года в связи с тем, что здание на Хорошевском шоссе у метро «Полежаевская» пришло в аварийное состояние, а средств на ремонт у мастеров «иголки и наперстка» не было, по приказу начальника Мосвоенторга предприятие перевели в двухэтажное здание в Северном Медведкове на улицу Молодцова, 2 (ближайшая станция метро – «Бабушкинская»). Ранее здесь располагался Главный учебный производственный центр, в котором готовили и повышали квалификацию портные, закройщики, специалисты общепита. Однако в последнее время здание не использовалось по назначению, так что коллективу Дома военной одежды пришлось крепко потрудиться, чтобы вдохнуть в него новую жизнь. Люди совершили настоящий трудовой подвиг: за 19 дней наладили производство на новом месте и приступили к привычной и любимой работе, а также открыли магазин с военным ассортиментом. А ведь многим из них к новому месту теперь приходится добираться чуть ли не два часа!
     В настоящее время по штату в коллективе должно быть 106 человек, а работают лишь около 70. Тем не менее и этих специалистов хватает, чтобы выполнять все обязательства. Главным образом потому, что после переезда коллектив практически полностью сохранился. До сих пор в нем трудятся основные специалисты, пришедшие на предприятие более 20 лет тому назад. Это инженер-технолог Наталья Николаевна Земцова, закройщики Петр Александрович Тюрников, Валерий Юрьевич Лисицын, Петр Иванович Котельников, Евгений Терентьевич Алексеев, универсальные специалисты-портные Мария Михайловна Лисицына, Татьяна Георгиевна Кукушкина, Валентина Ивановна Романовская, Алла Николаевна Баженова, Надежда Ивановна Прилепина, мастер-золотошвейка Лилия Шамильевна Каюмова. Добрым словом надо вспомнить и недавно ушедшую на пенсию Людмилу Валерьевну Лункину. Это настоящие патриоты своего предприятия, в котором за долгие годы сложилась особо теплая, дружественная атмосфера. И люди, конечно, это ценят. Достаточно сказать, что после переезда трое портных все же ушли, но вскоре не выдержали – вернулись в родной коллектив.
     Увы, говорить о том, что Дом военной одежды преодолел все проблемы, нельзя. Средний возраст работников – 48 лет. Замену опытным портным нигде не готовят, а собственный опыт подготовки молодых специалистов оказался неудачным. Как только обучали молодую девчонку основам мастерства, так она без промедления уходила на новую, более прибыльную работу...
     Другая проблема – как получить достаточные объемы заказов на 2006 год.
     Впервые открытый конкурс на шитье военной формы одежды был проведен в 2005 году. В связи с переездом на новое место, обустройством предприятие понесло непредвиденные расходы и не смогло предложить заказчикам такие же низкие цены на свои услуги, как это сделали новые «игроки» из Рязани, Тулы, Калуги... В результате часть традиционных заказов предприятие упустило.
     - По этим торгам ситуация такова, – делится размышлениями Вячеслав Авданин. – Номинально любое предприятие (не обязательно из Москвы) может выйти на конкурс и, предложив более выгодные экономические условия, выиграть заказы. Но в столице лишь два предприятия: наше и Центральный экспериментальный пошивочный комбинат на Комсомольском проспекте, которые изначально специализировались на пошиве военной формы одежды, имеют надлежащий опыт работы и гарантируют высокое качество. В среднем за год мы шьем более 3,5 тысячи кителей, 6 тысяч брюк. А еще пальто, куртки...
     - Наша работа сложна и специфична в том смысле, что предполагает строгое соблюдение параметров пошива военной формы: все должно быть точным до миллиметра! – поддерживает разговор инженер-технолог Наталья Земцова.
     Смогут ли ателье «со стороны» обеспечить столь высокое качество работы? Ответ даст время.
     - Если итоги будущих конкурсов будут для нас неудачными и мы не выиграем достаточно заказов по Москве, то придется искать заказы самостоятельно, – говорит Вячеслав Авданин. – И не обязательно по линии Минобороны – мы готовы шить одежду для охранных структур, МЧС, МВД, прокуратуры, таможни...
     Впрочем, думается, что остаться без работы прославленному предприятию не позволят ни его потенциальные возможности, ни специалисты Главного управления торговли Минобороны. А главное, уверен, этого не допустят сами клиенты Дома военной одежды. Они, как никто другой, дорожат качеством форменной одежды.

     На снимках: Вячеслав АВДАНИН; мастерицы (первый ряд слева направо): Надежда КУЩЕНКО, Надежда ПРИЛЕПИНА, Мария ЛИСИЦЫНА, (второй ряд слева направо): Нина МАТЮШКИНА, Алла БАЖЕНОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex