на главную страницу

24 Января 2006 года

Профессионал

Вторник

Вселяющий надежду

Тамара САПЕГИНА.




     …Того солдата, совсем еще мальчишку, привезли на рассвете. Он тяжело и прерывисто дышал, в лице не было ни кровинки… Состояние больного было тяжелым. Диагноз – острый аппендицит. До военного госпиталя его могли просто не довезти, поэтому доставили в городскую больницу. Студент-второкурсник Витебского мединститута Виктор Нахаев в это время проходил здесь практику. Он смотрел на искаженное болью и страданием лицо пациента, своего ровесника, и понимал, какая все-таки хрупкая вещь – человеческая жизнь…
     - Ну что, практикант, надо спасать человека! Оперировать тебе... Не волнуйся, мы будем рядом!
     Слова опытного хирурга не были случайными. В этом одаренном, на редкость упорном студенте он уже успел рассмотреть божью искру таланта.
     …Ту первую операцию, проведенную успешно и практически самостоятельно, ныне кандидат медицинских наук, доцент полковник медслужбы запаса Виктор Иванович Нахаев помнит до мельчайших подробностей. И слова наставника, что были для него, девятнадцатилетнего паренька, только что спасшего человека, дороже всяких похвал, тоже не забыл:
     - Твердая рука у тебя, сынок, и смелость есть. Быть тебе настоящим хирургом…
     Он, Виктор Нахаев, был одним из тех гарнизонных мальчишек, чья семья жила по принципу: сегодня – здесь, завтра – там.
     Жизнь отца, Ивана Нахаева, была накрепко связана с армией. Надев солдатскую шинель в суровом 42-м, отец прошел непростой путь от рядового артиллериста до генерал-майора. От него сын унаследовал твердый мужской характер, имел обо всем собственное мнение, но стать человеком военным в третьем поколении все же не планировал.
     Самой важной на свете Виктору казалась профессия врача, хотя в их роду медиков не было.
     Учился он легко. Окончил школу уже в 16 лет. Выдержав огромный конкурс при поступлении в мединститут, Виктор с головой окунулся в институтскую жизнь. Выделялся среди сокурсников искрометным юмором, необыкновенной эрудицией и прирожденным талантом организатора. Окончив 4 курса Витебского государственного медицинского института, принял взвешенное решение продолжить учебу в Куйбышеве, на военно-медицинском факультете мединститута. В 1979 году стал лейтенантом медицинской службы.
     В послужном списке полковника медслужбы Нахаева, военного хирурга, – госпитали ЮГВ, Приволжского военного округа, Воронежа, Подмосковья… И сотни сложнейших операций.
     Еще одна покоренная высота – Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова. Он окончил факультет руководящего состава по специальности «Анестезиология – реаниматология» в 1989 году с золотой медалью. Один из 150 выпускников! И с тех пор, как шутят друзья Виктора Ивановича, он практикующий хирург, анестезиолог, реаниматолог «в одном флаконе». То есть он, несомненно, из тех врачей-универсалов, которые во все времена ценились на вес золота.
     По-настоящему доктор Нахаев проверил себя в деле, когда после землетрясения в Армении в 1988 году их мобильный отряд в считанные часы оказался на месте трагедии. Картины разрушенных до основания городов и селений до сих пор стоят перед глазами врача…
     Есть такой страшный диагноз «синдром длительного раздавливания». Доктор Нахаев воочию видел, что это такое... И вместе с коллегами делал практически невозможное для спасения извлеченных из-под завалов едва живых людей. Да, тогда он понял, что не напрасно, обучаясь в академии, сидел ночами и переводил статьи из старых английских журналов времен Великой Отечественной войны, где описывались именно такие случаи спасения жителей Лондона после бомбардировок вражеской авиации. Как же ему пригодились те знания!
     Виктор Иванович и сейчас не забыл сплошные развалины вместо домов и ту маленькую, в рваной одежде, армянскую девочку из Спитака с огромными, словно бездонными глазами. Она молила о помощи: «Там... моя мама! Спасите ее… пожалуйста!»
     На вопрос, сколько тогда удалось спасти людей, Виктор Иванович отвечает, что не помнит, некогда было считать. Но он уверен, что их отряд сделал тогда все возможное и невозможное. Нахаев с благодарностью вспоминает многих своих коллег, но особенно уникального врача и организатора, главного хирурга Советской Армии Э.А. Нечаева. По его мнению, столь талантливые люди нечасто рождаются на земле.
     Еще в Армении Виктор Иванович в полной мере осознал правильность слов Н.И Пирогова о том, что медицина – суть организация. В этом он убеждался не раз во время работы начальником отделения в военных госпиталях. И теперь, спустя годы, те слова для доктора Нахаева остаются аксиомой.
     Почти четверть века полковник медслужбы запаса Виктор Нахаев отдал военной медицине. На его счету – сотни спасенных жизней и подаренных надежд. Он всегда по-особому внимателен к людям, а широта души, надежность постоянно переводят многих его пациентов в разряд друзей.
     Виктор Иванович закончил военную службу в должности главного специалиста Московского военного округа – начальника отделения «Искусственная почка» 1586-го окружного военного клинического госпиталя. И сменив в 2000 году военный мундир на гражданский костюм, не искал легких путей, а взвалил на себя огромный воз забот.
     Любимое выражение Нахаева – ныне главврача московской городской клинической больницы
     № 54 – в переводе с латыни звучит так: «знаешь – значит, можешь». Именно поэтому за несколько лет ему удалось вывести ее из отстающих в число лучших больниц столицы. Сейчас это многопрофильный стационар на 520 коек, состоящий из восьми отделений, на базе которого работают три кафедры московских вузов. Больница буквально преобразилась, о ее лечебной базе известно далеко за пределами района. А о докторе Нахаеве заговорили не только как о талантливом хирурге, но и прекрасном организаторе.
     День доктора Нахаева всегда начинается с отделения общей реанимации, где он осматривает самых тяжелых больных. Так уж заведено, что накануне сложной операции Виктор Иванович не торопится домой, а доверительно общается с пациентом. Этот диалог как воздух нужен и врачу, и больному. Он дает надежду тому, кто жаждет выздоровления, и тому, кто способен его подарить.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex