Перейти на главную страницу

24 Января 2006 года

Новости

Вторник




ВЕСТИ

    Из Москвы

    
Наш вклад в парламентаризм

    Торжественный вечер Союза журналистов Москвы, посвященный Дню российской прессы, состоялся в столице. Среди гостей вечера, помимо известных российских журналистов и руководителей СМИ, были министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, представители московского правительства. Госдуму представили первый вице-спикер Любовь Слиска, вице-спикер Владимир Жириновский и другие парламентарии.
    На вечере журналистам были вручены награды и премии. В частности, «за вклад в популяризацию идей парламентаризма» награды вручал спикер верхней палаты Федерального Собрания Сергей Миронов. Лауреатами в этой номинации стали парламентский корреспондент «Радио России» Ольга Беляева, член редколлегии – редактор по отделу политики газеты «Красная звезда» Наиль Гафутулин и политический обозреватель телеканала «Россия» Николай Сванидзе.
 ||  Соб. инф.


    Из Мурманска

    
Награды – ликвидаторам

    В администрации Мурманска состоялось награждение орденами и медалями ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла более девятнадцати лет назад, 26 апреля 1986 года.
    Тогда в работах по ликвидации последствий радиоактивного заражения территории участвовали более 600 тысяч человек, среди которых были и северяне. И вот спустя почти два десятилетия указом Президента России двое мурманчан награждены орденом Мужества, а десять – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Государственные награды им вручил военный комиссар Мурманска полковник Олег Каминский.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».


    Из Екатеринбурга

    
Лучший в стране

    Приволжско-Уральский региональный центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по итогам прошлого года признан лучшим в России. Располагающийся в Екатеринбурге, Приволжско-Уральский региональный центр образован 1 сентября 2001 года, когда были объединены Уральский и Приволжский региональные центры.
    В настоящее время в его состав входят 21 территориальный орган, а также пять воинских частей гражданской обороны, 1.866 отрядов и частей Государственной противопожарной службы и 78 поисково-спасательных формирований.
 ||  Александр БУГАЙ.


    Из Кургана

    
Посвящение в кадеты

    В Кургане в культурном центре «Современник» состоялось торжественное посвящение в кадеты сорока учащихся городской школы № 75.
    Сегодня в кадетских классах этого среднего учебного заведения занимаются более 160 юношей и девушек. За последние пять лет из стен школы выпущены 275 кадетов. 86 процентов из них продолжили обучение в высших учебных заведениях силовых структур. Кроме обычных школьных предметов кадеты изучают специальные дисциплины: строевую подготовку, уставы Вооруженных Сил, историю Российской армии. Как сообщили в городской администрации, развитию профильных кадетских классов муниципальные власти уделяют особое внимание как одному из важнейших направлений патриотического воспитания молодежи. Кадеты - бессменные участники всех городских военно-патриотических мероприятий.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    Из Мурманской области

    
С рубанком вместо автомата

    На днях единственный мурманский альтернативщик отправился к месту прохождения службы – в Смоленскую область.
    По информации из Мурманского горвоенкомата, 19-летний горожанин, который из-за религиозных убеждений не может брать в руки оружие, будет работать столяром в Доме-интернате для престарелых и инвалидов. Больше заявлений в призывную комиссию о выборе альтернативной службы никто не подавал.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ.


    Из Волгограда

    
Герой вернется на Мамаев курган

    Согласно завещанию легендарного героя Сталинградской битвы снайпера Василия Зайцева, его останки будут перезахоронены на главной высоте России. Герой Советского Союза, почетный гражданин города-героя после смерти хотел быть захороненным на Мамаевом кургане – рядом со своими боевыми товарищами. 2 февраля 2006 года (в день 63-й годовщины Победы в битве на Волге) останки Василия Григорьевича Зайцева будут со всеми почестями преданы земле на Мамаевом кургане.
    В будущем году исполнится 15 лет со дня смерти Василия Зайцева – блестящего снайпера 1047-го стрелкового полка 284-й стрелковой дивизии 62-й армии Сталинградского фронта. Первоначально он был захоронен на воинском кладбище Киева. Но после обращения вдовы героя с ходатайством о перезахоронении посольство Российской Федерации в Украине решило этот вопрос на переговорах с правительством Украины и Киевской городской государственной администрацией. Останки Василия Зайцева уже доставлены в Волгоград.
 ||  Юрий БОРОДИН.


    Из Астрахани

    
Под контролем губернатора

    Торжественная церемония вручения государственных жилищных сертификатов большой группе военнослужащих, уволенных из рядов Вооруженных Сил, состоялась в администрации Астраханской области. Документ, дающий право на приобретение квартиры, вручал губернатор Александр Жилкин.
    Обращаясь к присутствующим, глава региона отметил, что процесс предоставления жилья офицерам запаса заметно активизировался. Эта тенденция будет закреплена, гарантией чего стала существующая договоренность между астраханским губернатором и министром обороны РФ Сергеем Ивановым, достигнутая во время недавней встречи.
    «Наша задача, - заявил А. Жилкин, - сделать так, чтобы более двухсот нуждающихся в жилье защитников Отечества в течение ближайших двух лет обзавелись благоустроенными квартирами в нашем крае».
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».


    Из Красногорска

    
С новосельем!

    В подмосковном Красногорске в 5-м Центральном военном клиническом госпитале Военно-воздушных сил прошло заселение жилого дома: 15 семей сотрудников этого медучреждения получили долгожданное жилье.
    Стоит отметить, что Главное командование ВВС, управление строительства и расквартирования ВВС проводят продуманную политику обеспечения жильем медицинских работников с целью сохранения высокопрофессиональных кадров. Так, на территории госпиталя уже заложен следующий дом, часть квартир медики получат по плану инвестиционного строительства в самом Красногорске в скором времени. В ближайших планах строительство общежития для младшего медицинского персонала.
 ||  Сергей ИСАЕВ.


    Из Североморска

    
Породненные судьбой

    В Североморском Доме офицеров состоялась встреча выпускников суворовских и нахимовского училищ, проходящих ныне службу на кораблях и в береговых частях Северного флота. До этого Мурманская общественная организация «Союз нахимовцев и суворовцев» регулярно проводила встречи лишь в столице Кольского Заполярья.
    Среди основных задач - организации военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, пропаганда истории Российской армии и Военно-морского флота. Кроме того, «Союз нахимовцев и суворовцев» шефствует над кадетскими классами мурманской общеобразовательной школы № 3, на базе которой в перспективе, возможно, создание кадетского корпуса. Именно эту инициативу активно поддерживает общественный «Союз нахимовцев и суворовцев».
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



В армиях СНГ

    Белоруссия

    
Союзный щит

    В ближайшее время российско-белорусская региональная группировка противовоздушной обороны заступит на опытно-боевое дежурство. Как сообщили в минобороны Белоруссии, «в районе Бреста создана группировка ПВО для охраны совместного воздушного пространства Союзного государства на западном направлении». Эта группировка оснащена российскими зенитно-ракетными комплексами дальнего радиуса действия С-300, боекомплект которых составляет около 200 зенитных ракет. В ее боевом составе также многофункциональные радиотехнические средства разведки воздушного пространства, авиакомплексы ВВС Белоруссии и ЗРК среднего радиуса действия «Бук». «Региональная группировка ПВО повысит возможности по числу разведываемых и поражаемых целей почти в 2 раза, - отметили в военном ведомстве. - Это позволит серьезно изменить ситуацию с боевым применением войск в случае необходимости». В настоящее время все взлеты самолетов ВВС НАТО с территории сопредельных стран контролируются ВВС и войсками ПВО Белоруссии во взаимодействии с ВВС России.
    Примечательно, что в рамках сотрудничества в военной сфере Россия и Белоруссия проведут летом на территории республики совместное учение с участием региональной группировки ВВС и ПВО.

    Украина

    
Фактор сдерживания

    Украина рассматривает возможность восстановления своих ракетных войск и возобновления производства тактических ракетных вооружений, заявил министр обороны республики Анатолий Гриценко. Украина «владеет космическими технологиями и возможностями производить тактические ракеты такого радиуса, который предусмотрен международными соглашениями», - подчеркнул министр. По его словам, «это то оружие, которое может обеспечить фактор сдерживания», а соответствующие программы будут отработаны в ближайшие годы.
    Это заявление Гриценко сделал в Староконстантинове (Хмельницкая область), где ранее дислоцировалась 43-я ракетная армия. С ее расформированием три года назад завершилась программа ликвидации стратегических ядерных вооружений, оставшихся на Украине после распада СССР. Сейчас ракетные войска и артиллерия входят в состав сухопутных войск вооруженных сил Украины. Они состоят из одной ракетной и трех артиллерийских бригад, двух полков реактивной артиллерии, а также артиллерийских подразделений в механизированных и танковых бригадах.

    
В Ираке остались советники

    Завершился вывод военной техники, вооружений и имущества украинского военного контингента из Ирака. В морской порт Николаева транспортные суда «Oceanic» и «Caledonia» доставили 170 единиц автомобильной и бронетанковой техники и 52 контейнера с имуществом. Последняя группа из 675 украинских военных ранее уже покинула Ирак. Там осталось лишь 50 советников и инструкторов.
    Напомним, что около 1,6 тысячи украинских военнослужащих прибыли в Ирак 28 августа 2003 г. Потери контингента за время миротворческой миссии составили 18 человек, свыше 40 получили ранения.

    
Военных переучивают

    Норвегия помогает бывшим военнослужащим Украины социально адаптироваться к гражданской жизни. 30 военнослужащих запаса ВС Украины и членов их семей завершили в начале января обучение на курсах переподготовки. Учеба была организована государственным департаментом адаптации военнослужащих, уволенных в запас, а также региональным университетом, расположенным в норвежском городе Будо, и международным фондом социальной адаптации. Трехмесячные курсы по специальности «агент по организации туризма» бывшие военнослужащие прошли в рамках проекта «Украина - Норвегия» на базе Таврического национального университета им. Вернадского в Симферополе.
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex