на главную страницу

25 Января 2006 года

Россия — Белоруссия

Среда

Союзному государству быть

Роман СТРЕШНЕВ.



В Санкт-Петербурге состоялось заседание государственного совета Союзного государства России и Белоруссии. На нем был обсужден широкий круг вопросов, охватывающих практически весь спектр союзного строительства, намечены дальнейшие шаги по углублению двустороннего сотрудничества и интеграции.

     В частности, президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали соглашение «Об обеспечении равных прав граждан России и Белоруссии на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства». Еще один подписанный президентами двух стран документ регулирует вопросы управления создаваемой союзной собственностью. На заседании также утвержден союзный бюджет на 2006 год, который накануне получил одобрение Парламентского собрания России и Белоруссии. Его размер составит 3,1 млрд. российских рублей, что на 17 процентов больше, чем в прошлом году.
     На межправительственном уровне подписано соглашение о порядке оказания медицинской помощи гражданам РБ в учреждениях здравоохранения РФ и наоборот. А руководители Минздравсоцразвития России и Минтрудсоцзащиты Белоруссии подписали договор о сотрудничестве в области социального обеспечения.
     Большое внимание на заседании совета уделялось итогам выполнения Программы согласованных действий в области внешней политики на 2004 - 2005 годы, а также проблемам введения единой валюты, которой должен стать российский рубль.
     Изначально планировалось, что в ходе январского заседания президенты двух стран утвердят текст совместного Конституционного акта, на основе которого впоследствии был бы проведен совместный референдум по окончательному воссоединению двух государств, но с сохранением суверенитета каждого из них. В некотором роде это напоминало бы Евросоюз. Однако из-за ряда разногласий документ так и не был подготовлен. Вместе с тем в ходе совета был рассмотрен ход работы над проектом Конституционного акта.
     Как заявил накануне заседания президент Белоруссии Александр Лукашенко, данная встреча должна стать знаковой. «Нам нужно принять ряд конкретных решений в сфере социальной политики. Практически готов Конституционный акт Союзного государства, который также необходимо обсудить», - сказал он. По словам Александра Лукашенко, накопилось также много новых проблем, которые двум странам легче решать совместно.
     И на этом пути уже есть положительные сдвиги. Так, в контексте формирования единого экономического пространства происходит дальнейшее сближение законодательства и хозяйственных механизмов, налогового и таможенного режимов России и Белоруссии. Товарооборот России и Белоруссии достиг 16 млрд. долларов в год, причем все большая роль в двусторонней торговле принадлежит углубляющимся связям на региональном уровне, успешной реализации союзных кооперационных программ, в том числе в таких областях, как военно-техническое сотрудничество, автомобилестроение, фармакология, химическая промышленность, космическая связь.
     Тем временем в Москве прошло заседание совместной коллегии Министерства культуры и массовых коммуникаций России и Министерства культуры Белоруссии. На нем обсуждались вопросы дальнейшей интеграции для создания единого культурно-информационного пространства двух стран. Также рассматривался вопрос о премиях Союзного государства в области литературы и искусства, обсуждалась информационно-культурная программа «Сокровища славянской культуры».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex