на главную страницу

25 Января 2006 года

Планета людей

Среда

Иранская тема — в центре внимания

Вадим МАРКУШИН.



     За десять дней до начала внеочередной сессии Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) заинтересованные стороны прикладывают активные усилия в поиске компромиссного выхода из создавшейся критической ситуации вокруг так называемого иранского ядерного досье. Основными участниками урегулирования проблемы являются МАГАТЭ, Россия, США и «европейская тройка» в лице Великобритании, Германии, Франции.
     Ко 2 февраля генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи должен представить предварительный доклад о выполнении так называемого Соглашения о гарантиях с Ираном в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия. Более подробный доклад Совет управляющих заслушает и рассмотрит на очередной сессии в начале марта. На этих днях один из замов аль-Барадеи совершит поездку в Иран для сбора «самой свежей информации» по ядерной программе этой страны, передают источники. Поездка эта скорее всего имеет формальный характер, поскольку принципиальные выводы о необходимости рассмотрения данного вопроса Советом Безопасности ООН уже сделаны.
     Однако это не означает, что все акценты окончательно расставлены, о чем свидетельствуют последние события, связанные с инициативой Москвы. Во вторник здесь состоялись раздельные, но связанные одной проблемой переговоры. Участниками одних стали руководители Советов безопасности России и Ирана Игорь Иванов и Али Лариджани, других – глава Росатома Сергей Кириенко и заместитель министра иностранных дел Ирана Мехди Сафари.
     Как уже известно, Россия предложила Ирану создать на своей территории совместное предприятие по обогащению урана. Докладывая Владимиру Путину о реакции Тегерана на это предложение, Сергей Кириенко сообщил, что иранская сторона сочла его «крайне интересным» и выразила готовность обсудить этот вопрос.
     Сам же президент, высказываясь по данной теме на прошлой неделе, весьма внятно, даже эмоционально призвал «действовать очень аккуратно», не допуская «резких, ошибочных шагов и преждевременных заявлений». В любом случае, подчеркнул он, «мы будем и дальше придерживаться сотрудничества с нашими европейскими и американскими партнерами».
     Позиция Вашингтона о необходимости передачи иранского ядерного досье в Совбез ООН не изменилась. В администрации Белого дома считают, что в Совете управляющих МАГАТЭ уже сложилось «общее мнение» и что вопрос заключается лишь в том, чтобы «расширить консенсус» путем переговоров с другими государствами. В то же время, судя по заявлениям официальных лиц, американская сторона выражает особую заинтересованность в том, чтобы подготовленные руководством МАГАТЭ выводы не просто прозвучали на каком-нибудь брифинге, а были оформлены в соответствующей письменной форме.
     В Европе, внимательно отслеживая развитие ситуации, к форсированному решению иранской проблемы не склоняются. В частности, канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая на пресс-конференции в ходе традиционной неформальной встречи с президентом Франции Жаком Шираком, отметила, что «недопустимо пытаться перескакивать через этапы в отношении данного ядерного досье и пытаться излишне забегать вперед». Ширак разделяет такой подход.
     Наконец, возник еще один небезынтересный нюанс – возможное участие Китая в создании российско-иранского предприятия по обогащению урана. Об этом сообщили из Тегерана. Здесь в последние дни стараются подчеркнуть, что иранская ядерная программа имеет исключительно мирный характер и что она открыта для участия в ее реализации других стран.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex