на главную страницу

25 Января 2006 года

Планета людей

Среда

Сказ о потерянном времени

Анатолий ПОЛЯКОВ.
Киев.



     Главным достижением минувшего года Виктор Ющенко считает то, что сегодня каждый может сказать: «Я гражданин Украины и горжусь этим». Такой вывод он сделал в обращении к согражданам, с которым выступил в понедельник по случаю годовщины своей инаугурации. Однако это утверждение сродни тем звонким заявлениям, что год назад звучали на майдане. Увы, многие из них так и остались лозунгами, не найдя своего практического подтверждения в жизни. А что же сделано конкретно? По мнению Виктора Ющенко, значительная часть экономики выведена из тени, реальные доходы населения возросли на 20 процентов, государство стало больше проявлять заботы о материнстве. Украина теперь ближе к Европе и более понятна для России. Решение газовой проблемы является примером добрососедского сотрудничества и успехом правительства Юрия Еханурова. Украина получает газ по самой низкой цене в Европе и в то же время никому не позволит замахиваться на ее газотранспортную систему. Самой же тяжелой потерей года президент считает утрату времени из-за коррупционного скандала, наведения порядка после разборок в стане бывших соратников.
     Потому наступивший год, по его словам, должен стать годом решительных реформ в медицинском обеспечении, образовании, создании независимой судебной власти, обустройстве украинского села. Приближающиеся выборы в Верховную раду впервые могут пройти без использования административного ресурса. Все партии и блоки должны работать в равных условиях и использовать для агитации только партийные средства. Президент подписал указ о проведении прозрачных и свободных выборов и предложил всем силам, участвующим в избирательной кампании, подписать меморандум о честных выборах.
     Виктора Ющенко многие аналитики считают романтиком. Вот и сейчас он не смог удержаться от соблазна призвать все противоборствующие силы к честной борьбе. Нынешнее противостояние Верховной рады, с одной стороны, президента и правительства - с другой, лидеров избирательных блоков вынудило его предложить план стабилизации общества, который состоит из трех пунктов. Во-первых, со стороны законодательной и исполнительной ветвей власти должен быть объявлен мораторий на действия, дестабилизирующие обстановку. Во-вторых, президент официально объявил, что признает действие новой конституции с 1 января 2006 года, а 9-я сессия Верховной рады, начинающая работу 7 февраля, должна завершить формирование конституционного суда. В-третьих, необходимо создать стабилизирующую группу, которая займется организацией взаимодействия ветвей власти, чтобы в ближайшее время принять законы о президенте, правительстве, оппозиции…
     Пока же именно гармонии и взаимопонимания и недостает в украинском обществе, и особенно среди политиков, готовящихся померяться силами и побороться за доверие электората через два месяца. Сегодня ни один эксперт и аналитик не сможет даже приблизительно сказать о накале борьбы, о возможных союзах и блоках, которые потребуются, для того чтобы определить кандидатуры на должность премьера и спикера. Вряд ли стала Украина понятнее России. Вот и снова поступают сообщения о том, что газ, направляемый в Европу, растекается по замороженным степям Украины. Конечно, все проблемы разрешимы, но для этого нужна добрая воля политиков самого высокого уровня, а в республике в минувшем году ее как раз замечено и не было.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex