на главную страницу

25 Января 2006 года

Льготы

Среда

Наши консультации

В подготовке ответов принимал участие Александр БАТРАКОВ,
заслуженный работник социального обеспечения
(ГлавФЭУ Минобороны РФ).



     
Индексация пенсии не проводилась

     В прошлом году я слышал по телевидению, что пенсия военным пенсионерам за 2004 и 2005 годы в связи с инфляцией будет проиндексирована. Так была индексация или нет? Ведь начался уже 2006 год…
     
Майор в отставке Никита ПОДЛЕСНОВ.
Калужская область.

     Сообщаем, Никита Яковлевич, что правовых нормативных актов по индексации военных пенсий в 2004 и 2005 годах не принималось и индексация пенсий, таким образом, не проводилась.
     С 1 января 2006 года в связи с повышением на 15 процентов денежного содержания военнослужащим (окладов по воинскому званию и занимаемой должности) соответственно будут пересчитаны и пенсии военным пенсионерам.

     
Компенсацию возмещает военкомат

     Я полковник запаса, выслуга – 30 лет, имею в своем пользовании приватизированную квартиру, гараж, автомобиль, арендованный земельный участок. За все это я должен платить налог. В Закон «О статусе военнослужащих» теперь в соответствии с законом № 122 включен новый пункт, в котором говорится, что военным пенсионерам, имеющим на то право, выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке и размерах, установленных Правительством РФ. Хочется узнать, как это делается.
     
Полковник запаса Сергей ВИНОГРАДОВ.
Смоленская область.

     В связи с постановлением Правительства РФ № 651 от 18 ноября 2004 года установлен следующий порядок оплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц. Военный пенсионер, имеющий на то право, в том числе календарную выслугу 20 лет и более, уплачивает предъявленную сумму налога налоговым органам по месту жительства, после чего документы, подтверждающие эту уплату, представляет в пенсионные органы по месту получения пенсии, где возмещается уплаченная сумма пенсионеру. Для более подробного разъяснения этого вопроса вам следует обратиться в военкомат.

     
Только по месту жительства

     Я пенсионер, офицер запаса, ветеран труда, имею садово-огородный участок на берегу Волги. Водоканал берет с меня полную плату за пользование водой, хотя я имею льготы за пользование водой в городе, где постоянно проживаю, и получаю от ЖКХ 50-процентную скидку. Справедливо ли это?
     
И. ТОКАРЕВ.
Саратовская область.

     В Министерстве соцзащиты нам сообщили, что в соответствии с законодательством оплата коммунальных услуг, в том числе и водоснабжения, с 50-процентной скидкой предоставляется имеющим право на льготы пенсионерам только по месту постоянного жительства.

     
Засчитывается вся служба

     Я призван в армию в 1954 году, служил в Забайкальском военном округе. После увольнения в запас два месяца работал на заводе, а потом поступил в военное училище и, окончив его, стал офицером. Теперь я майор в отставке. Полагается ли мне зачет в выслугу лет срочная служба?
     
Майор А. КРОТОВ.
Дагестан.

     Конечно, полагается. В соответствии с Законом «О воинской обязанности и военной службе» и «Положением о прохождении военной службы» в срок службы засчитывается вся служба по призыву в качестве военнослужащего срочной службы. Но сам перерыв в воинской службе, разумеется, в выслугу лет не засчитывается.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex