Перейти на главную страницу

25 Января 2006 года

Новости

Среда




Иностранные военные новости

    США
    
Если подсчитать все расходы

    В 2006 году США потратят на защиту государственных интересов примерно 670 млрд. долларов. Это на 217 млрд. больше, чем цифра, которая содержится в военном бюджете, утвержденном конгрессом в декабре. В частности, в военный бюджет формально не попали такие статьи, как военное строительство, финансирование социальных программ ветеранов, война в Ираке и Афганистане, обслуживание ядерного арсенала, военные расходы по линии госдепартамента, а также расходы на обеспечение безопасности территории США. К примеру, расходы на содержание ядерного арсенала проходят через министерство энергетики. В 2006 году они составят 16,4 млрд. долларов. На военное строительство выделено 12,2 млрд., на операции в Ираке и Афганистане Пентагон планирует запросить у конгресса дополнительно около 50 млрд. долларов плюс к тем 50 млрд., которые уже заложены в бюджет. Еще 4,7 млрд. будут проведены через администрацию общих служб. Они пойдут на финансирование некоторых военных программ. Расходы на национальную безопасность составляют 41 млрд. долларов, на международную - 23 млрд. На социальные программы ветеранов Пентагон израсходует 68 млрд. долларов. Если сложить все эти расходы, то получится, что все расходы США на эти цели в 2006 году и составят 669,8 млрд. долларов.

    
Вот так жвачка

    Американские военнослужащие теперь могут бороться с усталостью при помощи специальной жевательной резинки, разработанной в армейском исследовательском институте имени Уолтера Рида. Ее поставки уже начались в воинские части. Главный секрет нового спецсредства - высокая концентрация кофеина - вещества, оказывающего возбуждающее действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы. В одной порции содержится 100 мг этого алкалоида, что сопоставимо с 6 чашками кофе. Один из ее разработчиков пояснил, что при жевании «кофеин распространяется по телу в 4—5 раз быстрее, чем при приеме в твердой или жидкой форме, так как впитывается во рту, а не в желудке». А кофеин, установили ученые, вещество безопасное и эффективное для поддержания концентрации внимания, а также физической и умственной деятельности в условиях недостатка сна как при единичном, так и при многократном применении.

    
Шпионский скандал

    К 12 годам и 7 месяцам тюрьмы приговорен Лоуренс Франклин, бывший начальник одного из отделов в управлении минобороны США по делам Ближнего Востока и Южной Азии, за передачу секретной информации Израилю. Объявляя свой вердикт, окружной судья г. Александрии (штат Вирджиния) Т.С. Эллис отметил, что это одно из самых «мягких» наказаний, предусмотренных федеральными наставлениями при рассмотрении шпионских дел. Франклин в октябре прошлого года признал себя виновным в несанкционированной передаче секретной информации Тель-Авиву. Делал он это через израильского дипломата и двух сотрудников лоббистской организации - комитета по американо-израильским общественным отношениям - Стивена Розена и Кита Уайзмэна. Им также были предъявлены обвинения в сговоре с целью получения сведений секретного характера. Суд над ними должен начаться в апреле.

    ФРГ

    
Особое внимание системам боевого управления

    В 2006 году бундесвер планирует затратить 6 млрд. евро на закупку новой боевой техники и вооружений. Согласно планам военного ведомства, около 1,5 млрд. евро будет инвестировано в совершенствование системы боевого управления. В частности, новая единая система связи и телекоммуникаций стоимостью свыше 500 млн. евро объединит все структуры вооруженных сил ФРГ и позволит штабам в реальном времени получать данные из любого района мира, где действуют подразделения бундесвера. 940 млн. евро будет вложено в спутниковую систему связи «СаткомБВ» и 76 млн. - в наземную мобильную систему.
    Большое значение бундесвер придает развитию собственных возможностей ведения космической разведки. В текущем году на закупку разведывательных спутников «САР-Лупе» уже выделено 250 млн. евро, за ними в течение года последуют еще 93 млн. По замыслу бундесвера, система «САР-Лупе» будет состоять из пяти спутников и наземной станции.
    Активно будет развиваться и разведка поля боя, где ставка делается на беспилотные летательные аппараты различного назначения. В частности, они должны полностью заменить самолеты дальней морской разведки «Брегет-атлантик», находящиеся на вооружении около 40 лет. На начальном этапе планируется закупить пять беспилотных самолетов-разведчиков стоимостью 650 млн. евро. Еще 185 млн. евро будет инвестировано в совершенствование натовской системы наземной разведки АГС.

    Великобритания

    
Десантники без прыжков

    Вооруженные силы Великобритании испытывают нехватку личного состава. Ситуация настолько серьезна, что парашютно-десантный полк, один из батальонов которого готовится к отправке в Афганистан, необходимо пополнить как минимум 100 военнослужащими. Всего в полку не хватает примерно 200 человек. Кроме того, часть испытывает нехватку военнослужащих, прошедших специальную подготовку. В настоящее время к отправке в Афганистан готовится 3-й батальон полка. 2-й батальон находится в Ираке, а 1-й тренируется с SAS, готовясь к проведению спецопераций. Чтобы восполнить нехватку военнослужащих в 3-м полку, возможно, в его состав войдут десантники из 2-го, дислоцированного в Ираке. При этом 2-й полк и так жалуется на острую нехватку солдат и офицеров. Нехватку новобранцев специалисты связывают в первую очередь с войной в Ираке и Афганистане. Сухопутные силы нуждаются ежегодно в трех тысячах новобранцев, десантники - примерно в 450. В декабре сообщалось, что другой серьезной проблемой британских десантников является недостаточная подготовка. Им не хватает даже самолетов для учебных прыжков. К примеру, 3-й батальон отправится в Афганистан, будучи укомплектованным десантниками, многие из которых не сделали ни единого прыжка.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex