на главную страницу

26 Января 2006 года

Планета людей

Четверг

Шестой элемент интеграции

Роман СТРЕШНЕВ.



     В северной столице России состоялся внеочередной саммит Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Незапланированным он стал в связи с тем, что желание вступить в эту организацию выразила еще одна страна – Узбекистан. Это и стало основной, но не единственной темой встречи лидеров шести стран.
     В ходе заседания межгосударственного совета ЕврАзЭС, президенты России, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана обсудили актуальные вопросы, имеющие первостепенное значение для дальнейшего развития сообщества.
     Был подписан ряд документов, и в частности Протокол о присоединении Республики Узбекистан к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года, а также Протокол о внесении соответствующих изменений в данный договор. Как заявил в связи с этим Президент РФ Владимир Путин, вступление Узбекистана в ЕврАзЭС позволит создать надежную ядерно-топливную составляющую энергетической базы. «С присоединением этой республики появляются дополнительные возможности», - отметил он. В свою очередь генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота подчеркнул, что сообщество расширяется не только числом государств, но и территорией, населением, предпринимательским потенциалом. По его словам, все основные постулаты формирования ЕврАзЭС после присоединения нового члена сообщества останутся неизменными.
     Накануне своего визита в Санкт-Петербург президент Узбекистана Ислам Каримов заявил, что вступление его страны в ЕврАзЭС позволит более эффективно решать проблемы коммуникаций, лучше сотрудничать в сферах культуры, образования, добиться политической стабильности в Центральной Азии.
     В ходе саммита подписаны также Соглашение о взаимодействии пограничных ведомств государств—членов ЕврАзЭС при возникновении кризисных ситуаций на внешних границах, Соглашение о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств—членов ЕврАзЭС и другие документы. Свое юридическое оформление получили решения, принятые в октябре 2005 года об объединении ЕврАзЭС с другой структурой на пространстве бывшего СССР - Организацией Центрально-Азиатское сотрудничество (ОЦАС). Как заявил в этой связи Владимир Путин, цели и задачи двух этих структур во многом идентичны. «Слияние потенциалов ОЦАС и ЕврАзЭС даст серьезный позитивный эффект», - убежден он.
     На заседании межгосударственного совета были внесены также новые предложения для активизации деятельности сообщества и повышения уровня интеграции стран—членов организации.
     «Интеграционная модель ЕврАзЭС, выбранная нами, на деле доказывает свою эффективность и приносит реальную выгоду всем участникам», - считает Владимир Путин. Он призвал не снижать темпов в формировании единого экономического пространства сообщества, общего финансового рынка. «Такая политика открывает возможности для подъема национальных экономик, а значит, работает на благосостояние и интересы граждан наших государств», - отметил глава России. Он также высказался за создание механизма взаимной конвертации валют государств—членов ЕврАзЭС.
     Создание сообщества на апробированных в мировой практике принципах (учет экономического веса партнеров при формировании бюджета и проведении голосования, жесткая финансовая дисциплина, четкий механизм принятия и исполнения решений) стали серьезным шагом на пути дальнейшего углубления интеграции. Фактическое обеспечение функционирования режима свободной торговли, упрощение таможенных процедур на внутренних границах, постепенное сближение национального законодательства и согласованная внешнеэкономическая политика уже позволили государствам—членам ЕврАзЭС выйти на качественно новый уровень интеграционного взаимодействия.
     После принятия Узбекистана в сообщество ЕврАзЭС вновь доказало, что оно остается открытой организацией и готово взять на себя роль экономического интеграционного локомотива. Для этого любому государству нужно лишь разделять цели и принципы организации, а также выполнять взятые на себя в рамках ЕврАзЭС обязательства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex