Перейти на главную страницу

26 Января 2006 года

Спорт

Четверг




Омская феерия «Динамо»

     Хоккей с шайбой
    Переживающий явно не самые лучшие времена в своей истории действующий чемпион России «Динамо» в рамках 45-го тура провел в Омске напряженный хоккейный поединок с «Авангардом». Ситуация на заполненной зрителями почти до предела ледовой арене менялась с калейдоскопической быстротой, и ни в начале игры, ни даже под конец матча победителя предсказать было невозможно.
    На первый перерыв команды уходили при счете 3:3, потом чаша весов наклонялась то в одну, то в другую сторону, но буквально за 30 секунд до конца основного игрового времени на табло вновь ничейный результат – 5:5. В овертайме удача была на стороне бело-голубых – за 5 секунд до исхода дополнительного времени Быков вывел «Динамо» вперед – 6:5. Да, хоккеисты порадовали публику обилием забитых шайб, но тренеры команд на послематчевой пресс-конференции отметили некачественную игру защиты и вратарей.
    Столичные армейцы в Тольятти переиграли триумфатора Континентального кубка - «Ладу». Трижды – на 2-й, 18-й и 39-й минутах - отличился Сергей Мозякин. Однако буквально через несколько секунд «Лада» сократила разрыв в счете, а под конец встречи и вовсе свела отставание к минимуму, в обоих случаях сумев реализовать численное преимущество. Тем не менее встреча закончилась со счетом 3:2 в пользу ЦСКА. Армейцы по-прежнему занимают 5-ю строку турнирной таблицы, находясь на расстоянии одной победы от конкурентов сверху и на 9 очков опережая ближайшего преследователя.
    В Санкт-Петербурге СКА потерпел очередное обидное поражение. На сей раз камнем преткновения для питерцев стал дебютант премьер-лиги чеховский «Витязь», находящийся к тому же на самом «дне» турнирной таблицы. Встреча закончилась со счетом 2:4 полным разгромом хозяев льда. Почему питерский СКА играет так неровно – то буквально вырывая в гостях ничью у лидера первенства, то с треском проваливая домашний матч с аутсайдером, остается только догадываться. Видимо, в команде имеются какие-то внутренние проблемы, на решение которых, к слову, у СКА остается совсем немного времени.
    Магнитогорский «Металлург» тем временем прибавил очередные три очка к своему лидерскому счету. В домашней встрече металлурги со счетом 3:2 переиграли уфимский «Салават Юлаев». Ярославский «Локомотив» с результатом 2:0 нанес домашнее поражение московскому «Спартаку», и с таким же счетом в Казани «Ак барс» выиграл у подмосковного «Химика». После переезда начали набирать обороты подмосковные «милиционеры» – со счетом 1:0 в Подольске ХК МВД победил новосибирскую «Сибирь». Новокузнецкий «Металлург» уступил дома череповецкой «Северстали» со счетом 2:3. В Перми «Молот-Прикамье» со счетом 2:1 добился победы над нижнекамским «Нефтехимиком».
    В следующем туре 27 января ЦСКА дома встречается с омским «Авангардом», являющимся, к слову, на сегодня ближайшим турнирным конкурентом армейцев. Поэтому и без того обычно весьма принципиальное противостояние с «ястребами» обещает стать по накалу борьбы одним из центральных событий предстоящего тура. Питерский СКА принимает на своем льду еще одного новичка суперлиги –подмосковный ХК МВД.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Северное сияние в Стране восходящего солнца

    Прыжки с трамплина
    В самом разгаре сегодня розыгрыш Кубка мира по прыжкам с трамплина. За первый месяц наступившего года спортсмены успели выступить уже на четырех этапах, последний из которых завершился в японском Саппоро. Правда, в Страну восходящего солнца не приехали лидеры сезона чех Якуб Янда, финн Янни Ахонен и швейцарец Андреас Кюттель, однако и в их отсутствие ведущие прыгуны сумели порадовать зрителей напряженной борьбой и отличными результатами.
    Соревнования на острове Хоккайдо прошли под знаком полного доминирования спортсменов из двух стран – Японии и Норвегии. Особенно отличился скандинавский ветеран Роар Льекелсой, сумевший пополнить багаж завоеванных наград медалями золотого и серебряного достоинства. Если в первый день результат норвежца удалось перекрыть только его соотечественнику Бьерну-Эйнару Ромоэрену, то во второй даже молодой и горячий хозяин этапа Дайки Ито, отменно выступивший у себя на родине, не сумел отобрать у Льекелсоя первое место итогового протокола – Роар опередил его всего на 0,5 балла! Ромоэрен был на этот раз только пятым, пропустив вперед еще двух японцев – завоевавшего «бронзу» ветерана Таконобу Окабе, который подобным же образом отличился и в первый день, и Нориаки Касаи.
    Что касается россиян, то пополнить свой очковый багаж в Саппоро не удалось ни одному из наших представителей. Это привело к тому, что лидер российской сборной Дмитрий Васильев, до этого успешными и стабильными выступлениями обеспечивший себе 22-е место в общем зачете Кубка мира, опустился на 27-ю позицию. Правда, больше никто из отечественных спортсменов не числится даже в первой полусотне лучших – Денис Корнилов занимает 57-ю, а Дмитрий Ипатов - 64-ю строчку в текущем рейтинге прыгунов. Первую строчку общего зачета по-прежнему уверенно удерживает Якуб Янда, с большим запасом опережающий Янни Ахонена. А на третье место переместился Роар Льекелсой, который благодаря успешным выступлениям в Саппоро сумел потеснить с этой позиции Андреаса Кюттеля. Однако его отставание от лидеров столь велико, что вряд ли норвежец сумеет опередить финна с чехом до старта туринской Олимпиады.
 ||  Николай МЫСИН.



Зверь с Востока ждет добычу

    Хук Джебов сообщает
    СТАЛО ИЗВЕСТНО, когда и с кем проведет первую защиту титула российский боксер Роман Кармазин. Чемпион мира по версии IBF в весе до 69,9 кг встретится 4 февраля с.г. в США с мексиканцем Алехандро Гарсиа, который владеет чемпионским титулом WBA в этом же весе. Поединок организует небезызвестный промоутер Дон Кинг, и он будет транслироваться на телеканале Showtime.
    АМЕРИКАНСКИЙ боксер Хасим Рахман был официально объявлен чемпионом мира в тяжелом весе по версии WВC. Сделано это было во время недавнего съезда этой боксерской организации в мексиканском курортном городе Канкун. Первую же защиту титула Рахман проведет против своего соотечественника Джеймса Тоуни. Поединок намечен на 18 марта с.г. в Атлантик-Сити. Любопытно, что также в Канкуне состоялась и церемония бракосочетания Туни. Интересно, сможет ли новоявленный супруг преподнести своей благоверной свадебный подарок в виде завоеванного чемпионского пояса?
    ОБЪЯВЛЕНО, что свой следующий бой первый российский чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Николай Валуев (на снимке) проведет 1 апреля с.г. Известно и то, что этот поединок состоится в Германии. Но вот что пока покрыто мраком неизвестности, так это имя его соперника. Сам Николай хотел бы встретиться на ринге с Владимиром Кличко, но окончательное решение зависит от его промоутера, в списке кандидатов которого украинский боксер не значится.
    ОФИЦИАЛЬНЫЙ претендент на бой за звание чемпиона мира по версии WBA в весе до 63,5 кг француз Сулейман М’Байи назвал манеру действующего обладателя пояса этой боксерской организации британца Рикки Хаттона выбирать себе соперников трусливой. «Он всегда говорил, что хочет драться действительно с сильнейшими. Но со мной он встретиться не желает», - заявил М’Байи, который имеет в своем послужном списке 32 победы и одно поражение.

Спорт-вести

    
Команда «На взлет!»

    Исполком Олимпийского комитета России (ОКР) утвердил состав олимпийской сборной России на Играх в Турине. По словам руководителя спортивной делегации вице-президента ОКР олимпийского чемпиона Владимира Васина, в Турин поедут 178 спортсменов. «Средний возраст команды составляет 26 лет, - сказал Владимир Васин. - Самый возрастной участник команды - двукратный олимпийский чемпион биатлонист Сергей Чепиков, которому уже 39 лет. Самая юная - Мария Прусакова, ей 19 лет исполнилось только в конце декабря прошлого года. Наши спортсмены выступят во всех видах спорта, хотя в некоторых - не в полном составе или не во всех дисциплинах. В олимпийскую команду вошли представители 36 субъектов Российской Федерации».
    
У руля - армеец

    Президенты 16 клубов российской премьер-лиги избрали нового президента Российской профессиональной футбольной лиги (РФПЛ). Большинство проголосовало за армейца Евгения Гинера, уже занимавшего этот пост в 2004 году. Президент ПФК ЦСКА сменяет на этом посту своего динамовского коллегу Юрия Заварзина. Прозвучавшее на заседании предложение внести изменения в устав и продлить полномочия действующего главы лиги поддержки не получило.
    
Американские гонки

    Две бронзовые медали завоевали россияне в заключительный день третьего этапа розыгрыша Кубка мира по велоспорту на треке в американском Лос-Анджелесе. Отечественный дуэт в составе Михаила Игнатьева и Николая Трусова стал третьим в мэдисоне (парной гонке). Еще одну бронзовую награду в копилку сборной России положила Юлия Арустамова, финишировавшая третьей в скретче. Другая россиянка, Алена Прудникова, в этой гонке стала 9-й. В мужском командном спринте российское трио в составе Сергея Борисова, Дениса Дмитриева и Стояна Васева в квалификации показало только 9-е время. Неудачно выступила Тамилла Абасова в кейрине, став лишь 11-й.
    Игорь ХАТНЮК.
    
Поверженные чемпионы

    Александру Зубкову, Сергею Голубеву, Алексею Селиверстову и Дмитрию Степушкину не удалось отстоять звание чемпионов Европы по бобслею, завоеванное в прошлом году.
    В швейцарском Санкт-Морице в заезде четверок первый российский экипаж после стартовой попытки занимал второе место, проигрывая только экипажу американца Тодда Хейза (соревнования в Швейцарии были одновременно и этапом Кубка мира). Однако во второй попытке плохой разгон кардинально повлиял на весь заезд. Имея преимущество в одну десятую над хозяином трассы Мартином Анненом, экипаж Зубкова на финише уступил ему почти две десятых (!). В итоге только 5-е место по итогам двух попыток. Однако, учитывая, что победу одержал американец Хейз, а второе место досталось канадскому пилоту Пьеру Людерсу, российский экипаж стал обладателем бронзовых наград континентального первенства, пропустив вперед Аннена, ставшего у себя дома чемпионом Европы, и немца Андре Ланге.
    Второй российский экипаж Евгения Попова занял лишь 17-е место.
    Накануне Зубков с Селиверстовым показали 9-е время в заезде двоек. Попов с Алексеем Воеводой стал 13-м.
    Подготовил Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Желаю всем организаторам конкурсов «Красной звезды» творческих успехов в вашей благородной деятельности, и помните, что «Жизнь играет человеком, а человек играет в шахматы». С юмористическим восприятием Юрий Григорьевич Лалак. Москва.
    На «зарядке» № 60е (8 декабря 2005 г.) вы искали окончание партии Яновский – Шлехтер (Лондон, 1899 г.). Яновский поставил мат в пять ходов: 1. Ф:h7+ Кр:h7 2. Лh5+ Крg8 3. Кg6 Лf6 4. Лh8+ Крf7 5. Лf8X. Задание было предложено по просьбе солдата из Оренбурга Юрия Александровича Феоктистова (смотри «По коням!» № 91). Мат русско-французского мастера Дмитрия Яновского нашли и в письмах в редакцию прислали В.К. Легоньких (Ярославль), В.Д. Мишин (Тверь), В.Л. Ритво (Брянск), Н.П. Бессонов (Володарка, Алтайский край), Г.Г. Попов (Якутск, республика Саха) и многие другие наши читатели-решатели.
    Раз «человек играет в шахматы», при этом и в форме солдата или матроса Российской армии и флота, то приглашаем: на «зарядку!»
    «Каптерка» продолжает знакомить читателей с красивыми и изящными ходами, сделанными на суперфинале 58-го чемпионата России. В задании № 65е ход черных. Укажите, какую «точку» они поставили в партии. Решать эту позицию, как и все еженедельные задания, можно 30 суток.
    Сообщаем, что выпуск клуба «По коням!» № 93 подготовлен на субботу 28 января. В выпуске предлагаются очередные № 16 - 20 задания конкурса-чемпионата, спортивные и творческие итоги суперфинала 58-го чемпионата России.
    Задание № 65е
    (еженедельное).
    Ход черных.

 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex