на главную страницу

27 Января 2006 года

Планета людей

Пятница

Ценим наши отношения

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



     В ходе завершившегося визита в Армению заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов высоко оценил уровень военного и военно-технического сотрудничества России с этой закавказской республикой. Глава военного ведомства заявил, что в Ереване стороны обсудили весь комплекс двусторонних отношений, а также вопросы региональной безопасности, развития и укрепления российско-армянских отношений в различных областях.
     Так, президент Армении Роберт Кочарян выразил удовлетворение уровнем нашего военного сотрудничества. В ходе беседы с Сергеем Ивановым он коснулся и предстоящих 10 февраля в Париже переговоров по карабахскому урегулированию с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, на которых, как известно, российская позиция будет озвучена однозначно: мир должен быть установлен политиками, а о военных говорить еще рано.
     В ходе пребывания в Закавказье Сергей Иванов посетил дислоцированную в армянском городе Гюмри 102-ю российскую военную базу. Эта база, как известно, была сформирована в 1994 году на основе 127-й мотострелковой дивизии. Ее статус был определен еще соглашением от 16 марта 1995 года, срок действия которого равен 25 годам, и Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения от 29 августа 1997 года.
     Сегодня в Гюмри проходят службу около 5 тысяч военнослужащих, готовность которых, а также соответствующих сооружений к приему части вооружения и техники, которые туда пойдут с российской базы в Ахалкалаки (Грузия), и проверял российский министр. Как доложил ему командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал армии Александр Баранов, на 102-й РВБ все готово, для того чтобы вывезти это имущество в оговоренные с грузинской стороной сроки. А представители инженерной службы СКВО сообщили, что загрузка складов составляет порядка 60 процентов и их емкости позволяют принимать дополнительные ВВТ.
     Кстати, командующий войсками СКВО отметил, что вывоз имущества начнется в конце марта - начале апреля. При этом военачальник сообщил, что «в 2006–2007 годах в Гюмри планируется вывезти около 50 процентов имущества из Ахалкалаки, а еще 8—10 процентов - в 2008 году». «В основном речь идет о контрольно-проверочной, а также бронетанковой и артиллерийской технике, которая выслужила установленные сроки», - сказал Александр Баранов.
     Так же подробно Сергей Иванов изучил ситуацию по другим, не менее важным для 102-й РВБ вопросам. В частности, он проверил готовность частей к выполнению задач в составе Объединенной группировки войск (сил) ВС РФ и ВС РА или миротворческих сил (при необходимости), а также в качестве сил сдерживания от возможной агрессии извне во взаимодействии с ВС РА. Кроме того, внимание было уделено содержанию ВВТ и запасов материальных средств для прибывающих на усиление войск (сил) из России, обеспечению развертывания группировки войск (сил) во взаимодействии с армиями государств – участников СНГ в системе коллективной безопасности.
     Армения является активным участником Организации Договора о коллективной безопасности и Объединенной системы ПВО СНГ. Именно поэтому обсуждение широчайшего круга «пунктов» российско-армянских отношений в ходе встреч с высшим военно-политическим руководством Армении было сконцентрировано на оборонной сфере. Стороны отметили позитивность и стабильность диалога.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex