на главную страницу

27 Января 2006 года

Армия и общество

Пятница

«Запасный» флагман наполняет паруса

Сергей СЕВЕРИНОВ.



     Празднование Дня Генерального штаба ВС РФ было омрачено событиями в Челябинском танковом училище. «Я глубоко возмущен тем, что за период с 31 декабря руководство Челябинского танкового училища, руководство военного округа, да и Сухопутных войск не знали истинного положения дел, - заявил журналистам начальник Генерального штаба ВС РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Юрий Балуевский. - Сейчас туда направлена комиссия Минобороны, и выводы будут сделаны самые жесткие».
     Однако повод для встречи был несколько иной: учредительная конференция Региональной общественной организации ветеранов Генерального штаба.
     - Мы собрались для того, - сообщил генерал армии Юрий Балуевский, - чтобы решить проблемы создания единой целостной Региональной общественной организации ветеранов Генерального штаба и выработать комплекс мер по улучшению работы ветеранских организаций в целом.
     В том, что задачи по законодательному закреплению новой ветеранской структуры ГШ, да и последующие, имеют все шансы на успешную реализацию, сомневаться не приходится, ведь «запасниками» уже накоплен немалый опыт, в том числе и зарубежный. Мировая практика показывает, что без целенаправленных и скоординированных усилий всех министерств и ведомств невозможно успешно решить проблемы ветеранов. Во многих странах мира для этой цели даже создан государственный орган: министерство или комитет по делам ветеранов, через который и решаются эти задачи. Наиболее известно, конечно, министерство по делам ветеранов США. Заинтересовались созданием аналогичного ведомства в Китае. Однако в Российской Федерации государственной структуры по работе с ветеранами до сих пор нет.
     На конференции было заявлено, что существенная разрозненность военных пенсионеров, объединенных в различные союзы и движения, «разрывает» единство ветеранского движения по различным морально-нравственным принципам и направлениям, а это в свою очередь не позволяет «запасной» армии наладить эффективную работу.
     «Ряд политических партий и движений проявляют активность в попытках влияния на различные категории ветеранов и ветеранские организации, - ранее заявил министр обороны Сергей Иванов. - Считаю, что в этой непростой ситуации мы не можем допустить растаскивания ветеранских объединений по политическим квартирам».
     Создание же общественной организации ветеранов Генерального штаба позволит шире использовать потенциал флагмана общества - уволенных генералов и офицеров - в целях разработки и реализации военно-социальных программ, передачи огромного жизненного и служебного опыта молодым офицерам и служащим. Прежде всего это будет способствовать установлению и поддержанию связей с массовыми движениями, творческими союзами, благотворительными фондами и другими общественными организациями в интересах улучшения жизни ветеранов, удовлетворения их культурных и духовных потребностей.
     В планах региональной организации не только сохранение и поддержание традиций Генерального штаба, но и участие в разработке и проведении дней воинской славы, государственных и национальных дат в истории страны, армии, флота. Кроме того, будут поддерживаться и развиваться связи с международными организациями ветеранов как ближнего, так и дальнего зарубежья. Не забудут запасники и о необходимости оказывать содействие в формировании системы профессиональной адаптации увольняемых генералов и офицеров, в их переподготовке на гражданские специальности, организации их последующего трудоустройства, а также в решении других военно-социальных задач.
     «В соответствии с требованиями приказа министра обороны РФ во всех управлениях, службах, центрах и организациях Генерального штаба созданы советы по делам ветеранов, и они уже оказали помощь в подготовке ряда мероприятий и данной учредительной конференции, - отметил генерал армии Юрий Балуевский. - Их возглавили руководители структурных подразделений. Руководство этими советами возложено на Совет Генерального штаба ВС РФ по делам ветеранов, который я возглавляю».
     Таким образом, в настоящее время в Генеральном штабе существуют две вертикали по работе с ветеранами: административная и общественная, которые тесно взаимодействуют друг с другом и решают социальные проблемы. Подтверждением этому явилась проведенная учредительная конференция, организованная Советом Генштаба ВС РФ по делам ветеранов и Комитетом ветеранов Генерального штаба.
     Генерал армии Юрий Балуевский выразил уверенность в том, что совместная работа Совета по делам ветеранов и Комитета ветеранов ГШ позволит в определенной мере решать копившиеся годами проблемы военных пенсионеров, в том числе и в социальной сфере. В первую очередь это относится к наиболее пожилым ветеранам войны и военной службы, которые оказались в крайне тяжелых условиях. Ведь многие из них не имеют ни родных, ни близких и сами едва справляются со всеми жизненными трудностями без какой-либо помощи со стороны. Более того, имеются случаи, когда возникают проблемы по захоронению умерших ветеранов войны и военной службы.
     Чтобы хотя бы частично снять напряженность по данной проблематике, на конференции было предложено проработать вопрос о создании в Вооруженных Силах и военных округах домов-интернатов для престарелых ветеранов войны и военной службы наподобие домов ветеранов, существующих, например, в Москве.
     Сегодня одной из наиболее острых проблем остается обеспечение военнослужащих жильем. В этой связи Юрий Балуевский выразил уверенность в том, что поддержанная правительством инициатива министра обороны РФ Сергея Иванова по повышению уровня социальной защищенности военнослужащих и ветеранов Вооруженных Сил в значительной мере улучшит положение бесквартирных.
     Но проблемы социальные - не единственные, которые сегодня волнуют ветеранов. В частности, проводится активная работа по противодействию фальсификации нашей истории, особенно пристальное внимание приковано к измышлениям различного рода так называемых «историков» и «политических обозревателей». «Нельзя спокойно проходить мимо фактов, когда в нашей стране появляются издания, на обложке которых Россия изображена в «урезанном» виде, то есть без Калининградской области и Курильских островов, – убежден председатель Совета Генштаба по делам ветеранов. - За эти территории немало было пролито солдатской крови».
     Ветеранов очень беспокоят рост преступности и распространение терроризма, растущая в стране беспризорность, которая, по некоторым данным, достигает 4 миллионов детей и подростков. Все это говорит о том, что сейчас крайне необходимы меры по значительному улучшению воспитания людей, прежде всего в школах, других учебных заведениях, трудовых коллективах. Коренной перестройки требует эта работа и в Вооруженных Силах.
     А для того чтобы в ее проведении ветераны войны и военной службы могли принимать самое непосредственное участие, условия созданы. Как заявлял ранее глава военного ведомства, руководители ветеранских организаций смогут непосредственно участвовать в решении ряда проблем, существующих в Вооруженных Силах. Их будут приглашать на заседания Коллегии Минобороны, военных советов видов и родов войск, военных округов и флотов, посвященные вопросам патриотического воспитания военнослужащих и допризывной молодежи, подготовки и проведения празднования дней воинской славы и памятных дат России, социальной и правовой защиты ветеранов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex