на главную страницу

27 Января 2006 года

Социальная защита

Пятница

Ярмарка приходит в гарнизон

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     В гарнизоне Каменка, что близ Выборга Ленинградской области, прошла 4-я областная специализированная ярмарка вакансий и учебных мест для увольняемых в запас военнослужащих и членов их семей. Ее организаторами стали управление Федеральной государственной службы занятости населения по Ленинградской области (ФГСЗН), командование ЛВО, Фонд помощи ветеранам локальных войн и членам их семей «Миротворец».
     Большинство проживающих в гарнизоне офицеров и прапорщиков запаса либо не имеют гражданских специальностей, либо у них нет опыта трудовой деятельности на «гражданке». Отдельная группа – жены военнослужащих. Найти новое место работы им нелегко, так как многие из них даже не знают о существовании службы занятости: среди жителей Каменки лишь двое официально зарегистрированных безработных. Тем не менее специалисты службы занятости Ленинградской области знают, что свыше ста женщин поселка нуждаются в их активной поддержке.
     Ярмарка работала в обычном режиме: посетители могли пообщаться с работодателями Ленинградской области и Петербурга, ознакомиться с банком вакансий службы занятости, получить консультации специалистов по трудоустройству, психологов и юристов, узнать о возможностях создания собственного дела. Помимо организаций, предлагающих трудоустройство и обучение, в рамках ярмарки прошла презентация информационно-консультационного и учебного центра социальной адаптации «Россия — НАТО» и Российско-британской программы переподготовки военнослужащих.
     В Доме офицеров, где проходила ярмарка, были представлены и несколько учебных заведений, интерес к которым проявили около 130 старшеклассников.
     Но, по словам генерального директора фонда «Миротворец» Андрея Ферябникова, главное - не число посетителей, а число трудоустроившихся: «Даже десять человек, нашедших работу благодаря ярмарке, - уже результат. Уверен, что эта цифра будет выше, так как служба занятости и приглашенные предприятия предлагали очень неплохие вакансии».
     Как рассказал начальник управления ФГСЗН по Ленинградской области Владимир Рожков, всего на ярмарке было представлено свыше 15 тысяч вакансий. Он обратил внимание на то, что администрация Выборгского района ряд социальных вопросов жизни бывших военнослужащих и членов их семей решает крайне медленно. Так, например, в поселке до сих пор нет регулярных удобных рейсов автобуса до станции и Выборга. Тем не менее сам по себе факт проведения ярмарки должен привлечь внимание властей всех уровней и работодателей к решению проблем этого отдаленного поселка.
     В Каменке дислоцируется
     138-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада, которая до 1 января будущего года должна полностью перейти на контракт. Это, по словам заместителя командира соединения по воспитательной работе гвардии полковника Анатолия Шушкевича, также способствует появлению в гарнизоне новых рабочих мест. В частности, в ведение управления торговли ЛВО уже передана одна из пяти солдатских столовых. В такой столовой гораздо больше должностей гражданского персонала – военнослужащие-контрактники не заступают в наряд по кухне. К тому же повара и официантки получают здесь большую зарплату, чем в обычной солдатской столовой.
     Кроме того, в гарнизоне появился собственный хлебозавод, планируется реконструкция объектов социальной инфраструктуры, что также увеличит количество вакансий для бывших военнослужащих и членов их семей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex