на главную страницу

27 Января 2006 года

Планета людей

Пятница

Палестинские радикалы берут верх

Вадим МАРКУШИН.



     Мир облетела еще одна неуютная новость: на выборах в Палестинский законодательный совет (парламент) победила радикальная группировка ХАМАС. То, что вчера представлялось маловероятным или вовсе невероятным, стало фактом. Буквально за неделю до выборов прогнозы экспертов, основанные главным образом на опросах избирателей, предрекали победу правящему движению ФАТХ с перевесом примерно в 10 процентов. О победе сторонников Махмуда Аббаса уверенно говорили даже накануне голосования. Но вот настал день выборов, и большинство населенных палестинских пунктов предпочло выставить наружу зеленые флаги. Официальные результаты объявят после подписания этого номера, но о доминировании хамасовцев в 132-местном законодательном собрании Палестины никто не сомневается.
     Согласно палестинскому законодательству, глава ПНА (то есть Махмуд Аббас) должен поручить формирование нового кабинета партии, получившей большинство мест в парламенте автономии. Действующий премьер-министр Ахмед Куреи уже подал главе ПНА прошение об отставке.
     Как заявил в этой связи руководитель политбюро ХАМАС Халед Машаль, движение ХАМАС будет привержено партнерству с организацией ФАТХ и другими политическими силами и не собирается формировать правительство «одного цвета».
     очевидцы утверждают, что многие представители движения ХАМАС в этот звездный для них час стараются не извергать наружу восторг победы и ведут себя вполне прилично, как солидные политики. В этом вообще-то проявляется давно замеченная универсальная тенденция: правые, войдя во власть, слегка левеют, а левые соответственно правеют. Но это нюансы. Политическое кредо ХАМАС по-прежнему излагается со всей «революционной» прямотой. Один из лидеров этой организации Исмаил Хания говорит так: «Мы не сложим оружие до тех пор, пока Израиль не снимет оккупацию с нашей земли. Мы будем не просто политической партией, мы будем политической партией с оружием в руках».
     В Израиле на подобную откровенность реагируют так, как и следовало ожидать: заявлением о нежелании сотрудничать с правительством, в котором министерские портфели получат открытые враги израильского государства. Аналогичное отношение к победителям уже выразил Вашингтон. В госдепартаменте незамедлительно высказались в том плане, что ХАМАС – это террористическая группировка, поэтому никаких дел с ней американские власти иметь не хотят. Однако шанс радикалам американцы все же оставляют. Как заявил президент Буш, хамасовцы должны отказаться от своей «программы» по уничтожению Израиля, и тогда с ними можно будет о чем-то разговаривать.
     Политическая платформа ХАМАС известна: создание палестинского государства на всей территории нынешнего Израиля. А это означает войну. Не «классическую», поскольку весовые категории несопоставимые. Воевать палестинские ультра (а их немало в ХАМАС) будут все теми же террористическими методами, в основном с применением фанатиков-смертников. Израильская армия в свою очередь отсиживаться в траншеях вряд ли собирается и перейдет к еще более активной обороне. В итоге зыбкий мир на Ближнем Востоке может и вовсе рухнуть, превратившись для всего мирового сообщества в проблему номер один. Кто-то уже назвал это состояние преддверием крупного землетрясения, способного потрясти всю систему отношений в регионе.
     Но нужны ли столь разрушительные последствия политической непримиримости самим палестинским радикалам? Сомнительно. Быть в оппозиции и апеллировать к наиболее обиженной части населения – одно. Быть у власти и пользоваться всеми ее атрибутами – другое. К тому же среди умеренной части ХАМАС есть стремление убедить мир в том, что их политическая организация и терроризм – далеко не синонимы. Поэтому все же есть основания разделить надежды тех аналитиков, которые «вычисляют» постепенное умиротворение агрессивно настроенных борцов за счастье палестинского народа.
     Наконец, и ХАМАС свою победу связывает исключительно с волеизъявлением демократически настроенного народа. Поэтому тут уместно привести прозвучавшее в четверг в Давосе заявление генерального секретаря ООН Кофи Аннана: «Любой группе, желающей принять участие в демократическом процессе, следует в конце концов разоружиться, поскольку существует фундаментальное противоречие в том, чтобы носить оружие и одновременно участвовать в демократическом процессе и заседать в парламенте. Я уверен, что они (ХАМАС) тоже об этом думают».
     Словом, поживем – увидим.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex