Перейти на главную страницу

27 Января 2006 года

Спорт

Пятница




Спектакль удался

    Легкая атлетика
    Менее чем через два месяца впервые за всю российскую историю в Москве пройдет чемпионат мира по легкой атлетике в помещении. В этой связи пятнадцатые международные соревнования IAAF по легкой атлетике «Русская зима» привлекли к себе особое внимание не только российской, но и мировой спортивной общественности. Как и в прошлые годы, в манеже ЦСКА, а здесь проходили десять из пятнадцати «Русских зим», собрались звезды мировой легкой атлетики, среди которых были такие, как чемпион мира (в помещении), трехкратный чемпион Европы, олимпийский чемпион в эстафете 4х100 м англичанин Джейсон Гарденер, рекордсмен Европы (60 м), чемпион мира в эстафете 4х100 м, серебряный призер ЧЕ-2005 француз Рональд Паньон и другие.
    Впрочем, российское представительство на данном турнире было не менее могущественным по количеству рекордов и регалий. Чего стоит только имя одного Юрия Борзаковского, олимпийского чемпиона, рекордсмена России в беге на 800 метров. А если еще упомянуть и олимпийскую чемпионку, чемпионку мира (в помещении), рекордсменку России по прыжкам в высоту Елену Слесаренко, то не таким уж пугающим выглядело участие зарубежных звезд.
    Как отметили организаторы турнира, каскад великолепных результатов, показанных россиянами, не мог не обнадежить руководство федерации перед главным мировым стартом в закрытых помещениях. В частности, главный тренер сборной России по легкой атлетике Валерий Куличенко на итоговой пресс-конференции заявил, что «спектакль удался».
    - Больше всего порадовал конечно же Борзаковский, - сказал Валерий Георгиевич. - А кроме того, приятно, что «Русская зима» дала возможность раскрыться и многим другим спортсменам. Так, например, очень впечатлил результат Юлии Чиженко (2 мин. 32,16 сек.) на 1.000 м у женщин, установившей рекорд Европы для закрытых помещений. Кстати, вместе с ней еще две российские бегуньи преодолели предыдущий европейский рекорд – это Елена Соболева (2 мин. 32,40 сек.) и Елена Каналес (2 мин. 32,91 сек.). Напомним, что прошлый рекорд был установлен в феврале 2004 года англичанкой Келли Холмс в Бирмингеме – 2 мин. 32,96 сек.
    Окончательно состав российской сборной на чемпионат мира определится на чемпионате России, который пройдет в феврале здесь же, в манеже ЦСКА, - добавил в заключение Валерий Куличеко.
На самом деле победа Юрия Борзаковского в беге на 800 метров (1 мин. 46,65 сек.) стала настоящим украшением турнира. Это лучший показатель сезона в мире. Вместе с тем несколько неожиданной стала победа в женском состязании в прыжках в высоту хорватской легкоатлетки Бланки Власич, установившей своеобразный рекорд «Русской зимы», преодолев высоту 2 метра. Обидно, но ни одной из семи принимающих участие в состязании прыгуний россиянок так и не удалось составить хорватке конкуренцию. Главная российская надежда в этом виде программы олимпийская чемпионка Елена Слесаренко (192 см) стала лишь третьей, пропустив вперед Анну Чичерову (195 см).     Еще одна российская легкоатлетка Марина Купцова, вернувшаяся в большой спорт после травмы, стала пока лишь четвертой (192 см).
    Тем не менее из 12 дисциплин россияне победили в восьми. Дмитрий Купцов выиграл соревнования по прыжкам в высоту, а Игорь Перемота занял первое место в беге на 60 метров с барьерами. Ольга Зайцева установила рекорд «Русской зимы», преодолев дистанцию 400 метров с лучшим результатом сезона в мире — 50,15 секунды. Не было равных россиянам и в прыжках в длину у женщин, где победу праздновала Людмила Колчанова (6,52 м), а также в беге на 60 метров – Татьяна Павлий (8,59) и в беге на 60 метров с барьерами – Юлия Табакова (7,09).
    Не было на этих соревнованиях лишь одного – мировых рекордов, а потому мотоцикл марки BMW, обещанный тому, кто установит такой рекорд, так и остался без хозяина. Что ж, наверное, до следующей «Русской зимы».
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда». Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



Компакт-новости

    
Старт дает «Дорога жизни»

    В воскресенье, 29 января, под Санкт-Петербургом стартует XXXVII международный зимний марафон «Дорога жизни», посвященный 62-й годовщине разгрома фашистских войск под Ленинградом.
    Старт будет дан не только на традиционную марафонскую дистанцию – 42 километра 195 метров, но и еще на три: полумарафонскую, а также на 10 и 5 километров. Это позволит значительно расширить количество участников. Организаторы рассчитывают, что старт на берегу Ладожского озера примут несколько сот спортсменов самых разных возрастов.
    Олег ПОЧИНЮК.
    
Хоккей с шайбой. 28 января в 17.00 во Дворце спорта «Лужники» состоится матч между командами «Легенды хоккея СССР» - «Легенды мира». В составе нашей сборной сыграет руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов.
    * * *
    На этой неделе получили отставку главные тренеры двух команд российской Суперлиги. Вместо Николая Соловьева исполняющим обязанности главного тренера санкт-петербургского СКА назначен Сергей Черкас, а в нижнекамском «Нефтехимике» вместо Всеволода Елфимова обязанности главного тренера будет исполнять Геннадий Сырцов.
    * * *
    На Олимпийских играх в Турине вместо травмированного Николая Хабибулина ворота российской сборной будет защищать голкипер СКА Максим Соколов.
    * * *
    Теннис. Николай Давыденко и Мария Шарапова последними из россиян закончили выступления в нынешнем Открытом чемпионате Австралии. Для Давыденко турнир закончился поражением в четвертьфинале от первой ракетки турнира Роджера Федерера (4:6, 6:3, 6:7 (7:9), 6:7 (5:7), а Шарапова в полуфинале уступила Жустин Энин-Арденн (6:4, 1:6, 4:6).
 ||  Игорь ХАТНЮК.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex