на главную страницу

28 Января 2006 года

Государственная безопасность

Суббота

Воронежский рубеж

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник Управления ФСБ России по Воронежской области
генерал-майор Александр АНДРЕЕВ

Беседу вел Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».




     - Александр Борисович, юго-западный рубеж государственной безопасности в последние годы имеет тревожную температуру. Каковы сегодняшние приоритеты вашего управления?

     - Оперативно-служебная деятельность управления осуществляется в условиях угрозы диверсионно-террористических актов, расширения нелегальной миграции, проявлений коррупции в органах власти, роста преступности с применением огнестрельного оружия, увеличения незаконного оборота наркотических средств.
     Основные усилия личного состава УФСБ направлены на борьбу с терроризмом и политическим экстремизмом. Самый яркий пример – розыск организаторов и исполнителей серии терактов на остановках общественного транспорта в Воронеже в 2004–2005 годах.

     - Очевидно, легче было бы найти иголку в стоге сена, чем террористов в миллионном городе Центральной России?

     - Это стало возможным в результате усилий всех правоохранительных органов во взаимодействии с подразделениями центрального аппарата ФСБ России.
     Исполнитель взрывов Максим Панарьин (боевик «славянской группы» так называемого карачаевского джамаата) задержан в ходе сеанса связи 8 мая 2005 года. На допросах полностью признал свое участие в осуществлении взрывов в Воронеже, указал местонахождение схрона в лесополосе с составными частями взрывных устройств и ваххабитской литературой. А также сообщил об участии в ряде террористических акций в других регионах России, в том числе в Москве, в районе станции метро «Рижская». В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что с 1999 по 2002 год Панарьин участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики на стороне незаконных вооруженных формирований. В конце 2003 года прибыл в Воронеж, где совместно с другим террористом (Сенченко) осуществил три взрыва на остановках общественного транспорта – 19 февраля, 19 июля и 26 июля 2004 года. Взрыв 26 января 2005 года Сенченко произвел самостоятельно. Панарьин в это время готовил очередной теракт в Москве. Позднее Сенченко был убит в боестолкновении с федеральными войсками в городе Нальчике…
     И в целом обстановка с незаконным оборотом огнестрельного оружия и взрывчатых веществ в уходящем году оставалась напряженной. Факты свидетельствовали о поступлении в регион оружия из зоны конфликта на Северном Кавказе.
     Задержаны лица, занимавшиеся незаконным изготовлением и сбытом самодельных взрывных устройств. Один из них – бывший военнослужащий-контрактник с северокавказским опытом. В ходе обысков у него изъяты два готовых к применению самодельных взрывных устройства (СВУ) суммарной мощностью до 3 кг в тротиловом эквиваленте и другие компоненты для изготовления СВУ, рукописные инструкции со схемами. По данному факту следственным отделом управления возбуждено и расследуется уголовное дело.

     - Александр Борисович, в регионе немало объектов и предприятий, взрывоопасных просто по характеру своей работы…

     - Терроризм – явление многомерное. Стараемся контролировать все потенциально опасные направления. В рамках антитеррористической и противодиверсионной защиты региона Управлением ФСБ проводились проверки режима на предприятиях повышенной экологической опасности. За год – сорок проверок режимно-охранных мер. В том числе на Ново-Воронежской АЭС, на предприятиях «Минудобрения», «Воронежсинтезкаучук», в «Конструкторском бюро «Химавтоматика» и на других объектах. Вместе с тем проверялась и эффективность контртеррористического взаимодействия силовых структур, совершенствовались навыки регионального отдела специального назначения УФСБ по освобождению заложников в ходе оперативно-тактических учений в аэропорту Воронеж-Чертовицкое, на железной дороге и на ОАО «Воронежсинтезкаучук».
     Говоря о взрывоопасности, нельзя не упомянуть и об отнимающей немало сил и средств досадной дополнительной нагрузке – имитационном и телефонном «терроризме». Недавно задержан автор-исполнитель трех анонимных документов, содержащих угрозы совершения терактов. 39-летний охранник частного предприятия закладывал муляжи взрывных устройств на железнодорожных путях близ Липецка и в Воронеже, требуя крупные суммы денег за информацию о «терактах». За аналогичное преступление задержан и «телефонный террорист» Гасанов, предупреждавший власти о планах повторения «Беслана» в Воронеже.

     - Вы уже упоминали о криминальном обороте наркотических средств. Наркотики – «тихий террор», и все же эту угрозу определяют сама география области, огромный транспортный поток с юга в столицу. Что удается этому противопоставить?

     - Борьба с незаконным оборотом наркотиков обостряется. Несколько примеров. Во взаимодействии с Управлением ФСКН мы реализовали материалы по крупному наркодельцу из Борисоглебска. Он задержан оперативно-следственной группой в августе при попытке сбыта 750 граммов опия и 500 граммов героина. Этот человек длительное время являлся организатором канала поставок в Воронежскую область тяжелых наркотиков (героина, опия, марихуаны) в особо крупных размерах. В ходе серии оперативно-разыскных мероприятий выявлены ключевые звенья организованной преступной группы – сбытчики, наркокурьеры и их связи в разных регионах России. УФСБ установлены и пресечены каналы транзитных поставок наркотиков в наш регион. В разветвленную этническую наркосеть, действующую в шести субъектах Российской Федерации, вовлечены лидеры воронежских цыганских преступных группировок. Начата реализация материалов и в отношении этнической азербайджанской преступной группы, специализировавшейся на контрабандных поставках в регион крупных партий наркотических средств. С поличным задержаны три наркосбытчика. Все взаимосвязано. В ходе обысков у них изъяты граната Ф-1 и три тротиловые шашки.

     - Александр Борисович, участившиеся в Воронеже факты насилия в отношении иностранных студентов – случайное совпадение или система?

     - Недавнее убийство студента из Перу вызвало серьезный общественный резонанс. Однако нельзя считать наш регион центром расизма и экстремизма, как это пытались представить некоторые СМИ, ведь и в других городах России совершаются преступления на этой почве. Однако элементы радикализма имеются. Поэтому совместно с ГУВД мы спланировали и осуществили комплекс оперативно-разыскных и предупредительно-профилактических мероприятий... Получена оперативная информация о существовании в Воронеже группировки скинхедов, называющих себя «Союзом националистов организации «Русский террор». Лидеры организации вербовали сторонников и собирали членские взносы для покупки средств террора.
     Во взаимодействии с органами внутренних дел выявлен факт противоправной деятельности со стороны бывшего лидера местного отделения РНЕ Лалочкина. Органами милиции в отношении его возбуждено уголовное дело по ст. 163 УК РФ (вымогательство). В ходе обыска у Лалочкина обнаружены конспекты по изготовлению и применению отравляющих веществ. Проводятся следственно-оперативные мероприятия.

     - И еще большой резонанс в СМИ получило разоблачение религиозной секты «Беловодье»… Насколько высока в регионе опасность религиозного экстремизма?

     - В сентябре УФСБ и УБОП ГУВД локализована местная структура так называемых «рулонитов» и устранена опасность вовлечения в секту жителей региона. Официально незарегистрированная религиозная организация «Беловодье» имеет разветвленную сеть конспиративных ячеек во многих регионах Российской Федерации с центром в Новосибирске. Доктрина секты представляет собой смесь из оккультно-религиозных и неоиндуистских учений. Практикуются психологические методы подавления воли человека, адепты подвергаются моральному и физическому унижению… Получены подробные показания одного из последователей, разочаровавшегося в учении лидера секты Константина Руднева (духовный псевдоним – Богомудр Алтай Каган). Примечательно, что разместившимся в воронежском «ашраме» адептам запрещали вступать в контакт с местным населением, выходить за территорию домовладения и сообщать близким о своем местоположении. Ежедневно составлялся список провинностей, за которые наказывали физически, лишали пищи. Периодически в Воронеж приезжал вышестоящий наставник-инспектор, который привозил партии галлюциногенного «шаманского чая» и контролировал процесс обучения, избивая адептов бамбуковой палкой… Некоторые из шести выявленных адептов секты числились в розыске как без вести пропавшие. И здесь не обошлось без употребления наркотических и психотропных веществ... Информация о локализации «Беловодья» в Воронеже доведена до всех территориальных Управлений ФСБ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex