на главную страницу

28 Января 2006 года

Ближний Восток

Суббота

Стабильность под угрозой

Алексей ЛЯЩЕНКО.



В Палестине объявлены предварительные итоги прошедших парламентских выборов. К власти приходит радикальное исламское движение ХАМАС, не признающее Израиль как государство, на протяжении последних пяти лет регулярно «отмечавшееся» терактами и уже заявившее, что не прекратит вооруженную борьбу за создание независимого палестинского государства. Официальные лица Израиля в свою очередь также не собираются вести с ХАМАС никаких переговоров. На этом фоне перспективы ближневосточного урегулирования выглядят весьма туманными.


     В 132-местном Палестинском законодательном совете (парламенте) движение ХАМАС получило больше половины мест – 76. У правившего светского Движения за освобождение Палестины (ФАТХ), возглавляемого лидером палестинской автономии Махмудом Аббасом, – 43 места. Остальные 13 мест поделили светские партии левого толка. В выборах, по официальным данным, приняли участие 77,69 процента избирателей.
     Выигравшее выборы движение ХАМАС, которое значится во всех террористических списках США, ЕС и Израиля, не признает Государство Израиль, ведет с ним «официальную» воруженную борьбу, а условием перемирия ставит полный уход израильтян к границам, существовавшим до 1967 года, и признание права палестинских беженцев на возвращение. Победа радикалов – более чем убедительна. На центральной площади Рамаллы песнями, танцами и стрельбой из стрелкового оружия ее отмечали толпы радующихся палестинцев.
     Теперь ХАМАС будет формировать правительство. Очевидно, что жизнь простых палестинцев вряд ли изменится к лучшему, хотя ХАМАС и шел на выборы под лозунгами типа «Победим коррупцию!». Тем более что Палестина сегодня во многом ориентируется на иностранную финансовую помощь, в первую очередь от США и ЕС (речь идет о миллиардных суммах долларов и евро ежегодно), определенное содействие палестинской администрации оказывала и Россия. А иностранную помощь в новых условиях еще надо «заслужить».
     Пока с этим у Палестины явные проблемы. «Квартет» международных посредников в деле урегулирования конфликта на Ближнем Востоке (Россия, США, ООН и ЕС) считает деятельность вооруженных группировок несовместимой с созданием демократического палестинского государства. «Квартет» принял специальное заявление, распространив его в Вашингтоне. «Палестинский народ, – признают авторы документа, – проголосовал за перемены». «Однако, – цитирует мнение «квартета» ИТАР-ТАСС, – урегулирование конфликта на базе сосуществования двух государств требует отказа от насилия и террора, признания права Израиля на существование, разоружения, как это предусматривает «дорожная карта».
     На этом фоне непосредственно госдепартамент США напомнил, что ХАМАС находится в его черном списке террористических организаций. Госсекретарь Кондолиза Райс заявила, что «ХАМАС в правительстве Палестинской автономии – проблема для американцев». А в ЕС все громче звучат требования прекратить финансовую помощь Палестине.
     Наиболее болезненно победу движения ХАМАС восприняли, конечно, в Израиле. Она фактически сплотила все политические силы страны. «Мы не сможем вести переговоры с группировкой, которая призывает к уничтожению государства Израиль», – заявил исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт. Израильский экс-премьер Биньямин Нетаньяху, возглавляющий правую партию «Ликуд», пошел еще дальше, призвав международное сообщество к введению санкций против нового палестинского правительства, которое будет формировать ХАМАС.
     Российский МИД по поводу итогов выборов в Палестине заявил следующее. «В Москве рассматривают выборы в Палестинский законодательный совет как крупное событие на пути дальнейшей демократизации палестинского общества, создания институтов будущего государства, – говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД России. – Выборы наглядно продемонстрировали, что палестинцы могут самостоятельно, взаимодействуя при этом с Израилем, осуществлять масштабные и важные мероприятия». «Исходим из того, что обновленный Палестинский законодательный совет внесет свой весомый вклад в решение неотложных социально-экономических проблем палестинского народа, укрепление законности на территории ПНА, закрепление позитивных тенденций в палестино-израильских отношениях, – указывает МИД РФ. – Такое развитие событий, разумеется при встречном движении Израиля, будет способствовать возврату к полноценному выполнению «дорожной карты» ближневосточного урегулирования, целью которого является создание жизнеспособного, суверенного и демократического палестинского государства, живущего бок о бок с Израилем в мире и безопасности».
     Оптимисты полагают: шанс, что в ХАМАС победит умеренное крыло и они пойдут на мирные переговоры с Израилем, еще есть. Однако в марте состоятся парламентские выборы в Израиле, на которых победа радикалов из ХАМАСа может добавить немало голосов уже израильским радикалам. И в этом случае переговоры, видимо, будут под вопросом. Так что пессимисты начинают готовиться к худшему – к активизации терактов и чуть ли не к новой интифаде.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex