на главную страницу

31 Января 2006 года

Планета людей

Вторник

Палестине грозит финансовый бойкот

Вадим МАРКУШИН.



     Завоевав на парламентских выборах законное право на формирование правительства, радикальная политическая группировка ХАМАС натолкнулась на нежелание представителей более умеренного движения ФАТХ участвовать в исполнительном органе власти. Исламисты, создавшие в парламенте самую крупную фракцию (74 мандата), в то же время не имеют достаточного количества голосов для реализации своих законодательных замыслов. ФАТХ, получившая чуть больше трети мест, намерена блокировать любые инициативы своих противников. Таким образом, создается ситуация, которую в шахматах называют патовой.
     Корень противоречий в том, что хамасовцы пока не в состоянии справиться с инерцией «национально-освободительной» одержимости. Очевидно, стремясь «сохранить лицо», они не хотят свернуть знамя беспощадной войны с Израилем, который мечтают «сбросить в море». В глубине души кое-кто из них уже давно осознал утопичность этой идеи-фикс, однако подвергнуть основательной коррекции воинственные идеологические постулаты, наступив на больное самолюбие, не каждому под силу. Результатом этой внутренней психологической борьбы может оказаться период безвластия на территории, которая и без того страдает всеобщим хроническим беспорядком.
     Однако делать какие-то встречные телодвижения все равно придется. Иначе автономию охватит пожар гражданской войны. Даже если дело не дойдет до крупных вооруженных столкновений между ХАМАС и ФАТХ, положение «ни войны, ни мира», перенесенное из палестино-израильских отношений во внутрипалестинские, сулит лишь полный хаос и нищету.
     Понимая это, руководители ХАМАС пытаются издалека запускать пробные шары израильтянам, показывая, что они в принципе способны перейти с абсолютно непримиримых на просто жесткие позиции, требуя на первых порах освобождения Израилем земель, оккупированных в ходе блицкрига 1967 года. В интервью американской телекомпании Си-эн-эн лидер ХАМАС в секторе Газа Махмуд аз-Захар оговорился даже о «длительном перемирии», которое может иметь место в случае, если израильтяне уйдут с захваченных в 1967 году территорий, освободят заключенных и обеспечат «географическую связь» между Газой и Западным берегом реки Иордан.
     При этом он потребовал от Израиля убрать две голубые полосы с флага страны. «Полосы на флаге – это символ оккупации. Они обозначают израильские границы, простирающиеся от реки Евфрат до Нила», - добавил аз-Захар.
     В этом же интервью аз-Захар изложил свое отношение к терроризму, причислив к нему «разрушительные» действия Израиля и США на чужих территориях и отмежевав от него «национально-освободительную борьбу» ХАМАС. Подобные определения, естественно, не устроят Вашингтон, и он не станет оказывать правительству палестинских радикалов финансовую помощь.
     Между тем вопрос о финансовой помощи извне победители состоявшихся 25 января парламентских выборов подняли чуть ли не в первую очередь. Они считают, что международное сообщество в лице европейских стран и американской администрации просто «должно продолжить оказание помощи палестинцам». Об этом, выступая по египетскому телевидению, заявил в минувшее воскресенье один из членов руководства палестинской радикальной группировки ХАМАС Сами Абу Зухри. «Приостановка такой помощи будет означать введение санкций против палестинцев», - заявил он.
     Помощь же совсем не малая. В 2005 году Белый дом выделил палестинцам в общей сложности более 300 миллионов долларов. Примерно столько же ежегодно выделяет Палестине Евросоюз. Однако в новых условиях ни Вашингтон, ни Брюссель не собираются продолжать финансировать режим, который грозит усугубить и без того сложную обстановку на Ближнем Востоке.
     Правда, есть еще арабский мир. Сирия уже безоговорочно поддержала палестинских радикалов. Президент Сирии Башар Асад стал первым арабским лидером, встретившимся с политическим лидером ХАМАС Халедом Машаалом, находящимся в Дамаске после изгнания в 1999 году из Иордании. Что скажут другие арабские столицы? Посмотрим.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex