Перейти на главную страницу

31 Января 2006 года

Новости

Вторник




На контроле президента

    Президент России Владимир путин на встрече в понедельник с членами правительства дал Министерству обороны ряд поручений в связи с совершенным в Челябинском танковом училище преступлением в отношении солдата-срочника. Обращаясь к заместителю председателя Правительства РФ – министру обороны Сергею Иванову, В. Путин поручил Минобороны «оказать все возможное содействие Генпрокуратуре в полном расследовании этого уголовного дела».
    Президент также поручил министру обороны «представить предложения правового и организационного характера для улучшения воспитательной работы в армии и на флоте».
    Кроме того, глава государства поручил Министерству обороны «оказать помощь семье пострадавшего Андрея Сычева, в том числе в решении жилищного вопроса».
    Интерфакс-АВН.
    

    Трагедия в Военном танковом училище под Челябинском еще раз говорит о том, что в стране нет главного – консолидации общества, семьи и власти в вопросах воспитания призывной молодежи. В армию некоторые юноши поступают уже с готовым стереотипом мышления о «дедовщине». Корни произошедшего надо искать не только в танковом институте, но и в семьях, школах, даже в детских садах, где росли, обучались и воспитывались виновники случившегося. Ведь именно здесь их готовили к взрослой жизни, закладывали фундамент становления личности, учили их добру, милосердию, растили патриотов — защитников Отечества. И конечно же – главная ответственность подготовки юноши к службе в армии ложится не только на семью, но и на те структуры, которые готовят юношей к службе в армии, получают целевое финансирование от государства на эти цели.
    Мы верим в то, что виновные в этой трагедии понесут заслуженное наказание. Вместе с тем мы считаем, что главное в этой истории — судьба и здоровье Андрея Сычева.
    Руководством Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России» при финансовой поддержке «Альфа-банка» принято решение полностью взять на себя все расходы, связанные с лечением, протезированием (в том числе при необходимости и за границей), а также с оказанием материальной помощи семье Андрея Сычева.
 ||  Союз семей военнослужащих России.



Вымпел главкома

    Из Чеченской Республики
    42-я мотострелковая дивизия по итогам служебной деятельности, боевой подготовки, по состоянию воинской дисциплины признана лучшей в Сухопутных войсках среди мотострелковых соединений. Для вручения вымпела главнокомандующего Сухопутными войсками на главную военную базу в Ханкалу прибыл заместитель главкома Герой России генерал-полковник Владимир Булгаков.
    Эта награда становится более значимой оттого, что гвардейская дивизия, которой командует генерал-майор Сергей Миненков, дислоцируется в Чеченской Республике. В этом неспокойном регионе режим службы имеет свою специфику. Здесь солдаты и офицеры не только занимаются боевой подготовкой, но ежедневно, рискуя жизнью, выполняют сложные боевые задачи: ведут инженерную разведку, совершают боевые выходы, несут службу на сторожевых заставах, сопровождают колонны. Еще одна особенность дивизии в том, что вот уже год, как соединение комплектуется исключительно контрактниками. Этот успех воюющей профессиональной дивизии, без сомнения, – подтверждение тому, что новый способ комплектования оправдал себя и начинает давать положительные результаты.
 ||  Алексей КОЗАЧЕНКО, «Красная звезда».



Сборы авиаторов

    Из РВСН
    На базе авиационного полка Государственного центрального межвидового полигона Капустин Яр (Астраханская область) в период с 24 января по 11 февраля проводится первый этап летно-методического сбора с руководящим составом авиации РВСН (на вертолетах).
    С 10 февраля по 4 марта на базе отдельной авиационной эскадрильи Омского ракетного объединения пройдут второй этап сбора (на самолетах) на повышение квалификации летного состава и конференция по безопасности полетов. Мероприятия пройдут под общим руководством начальника штаба РВСН генерал-лейтенанта Сергея Хуторцева.
 ||  Пресс-служба РВСН.



Юбилей на границе

    Из Новороссийска
    Новороссийскому Краснознаменному пограничному отряду, которым командует полковник Олег Рубцов, исполнилось 80 лет. От непрошеных гостей «зеленые фуражки» охраняют стратегически важный участок границы на Азово-Черноморском побережье России. За это время новороссийские пограничники задержали порядка 10 тысяч нарушителей границы и агентов иностранных разведок, изъяли около 20 тысяч единиц стрелкового оружия и боеприпасов. Более 15 тысяч военнослужащих за образцовое выполнение служебного долга награждены орденами и медалями.
 ||  Виктор ПЯТКОВ.



Памяти флотского журналиста

    Из Калининграда
    При жизни капитан 1 ранга Валентин Егоров, подтрунивая над собой, говорил: я творчески разбросанная личность. На самом же деле Валентин – это и серьезный исследователь творчества поэта Некрасова, и поэт-бард, и великолепный военный журналист.
    Балтика, затем Камчатка, где он, пожалуй, одним из первых в стране создал телепрограмму, ориентированную на людей в погонах и их службу. Вернувшись в Калининград, он практически на пустом месте создал высокопрофессиональную телепрограмму «Честь имею!», которая пользовалась и пользуется большой популярностью не только среди военных, но и у простых калининградцев. А о том, насколько качественно работала команда Валентина Егорова, свидетельствуют - многочисленные награды и звания лауреатов различных конкурсов, в том числе и всероссийских. Год назад Валентина не стало, он не смог побороть смертельную болезнь, несмотря на невероятные жизнелюбие и мужество. Вечер памяти Валентина Егорова в годовщину его смерти прошел в Органном зале Калининградской областной филармонии.
    На вечере памяти Валентина Егорова прошла презентация его книги «Время, на ощупь горячее», материалы для которой собрали и издали друзья и сослуживцы бывшего журналиста флотской газеты «Страж Балтики».
 ||  Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда».



Школа имени маршала

    Постановлением правительства Москвы московской средней школе № 919, что в Люблино, присвоено имя Маршала Советского Союза Семена Константиновича Куркоткина. 28 января этому событию было посвящено торжественное собрание в школе, в котором приняли участие школьники и их родители, ветераны и военнослужащие, руководители Юго-Восточного административного округа.
    Перед этим директор школы Тамара Раевская рассказала собравшимся о длящемся около 20 лет шефстве над школой гвардейской Кантемировской дивизии, танковым полком которой в годы войны командовал молодой офицер Семен Куркоткин. После войны он прошел путь от командира дивизии до заместителя министра обороны – начальника Тыла Вооруженных Сил. В полку и сегодня стоит заправленная кровать и над ней - фотография почетного солдата Героя Советского Союза Семена Куркоткина. А в школе любовно оборудован и музей, посвященный памяти маршала.
    …Со стены школы снято красное полотнище – это право было предоставлено заместителю начальника Тыла ВС генерал-лейтенанту Ивану Цыганкову и дочери маршала Татьяне Семеновне Ерохиной, и на обрамленной красивой рамкой вывеске засверкала надпись, говорящая, что отныне школа № 919 г. Москвы носит имя Маршала Советского Союза Семена Константиновича Куркоткина.
 ||  Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



Дела земные и космические

    Сегодня в Центральном музее Вооруженных Сил состоится день профессорской подготовки научных сотрудников музея. Откроет мероприятие лекцией «Сухопутные войска немецко-фашистской армии в 1941–1945 гг.» заместитель директора музея К. Миронов. После чего планируется показ документального фильма о генерале армии Маргелове. Продолжат тему Герои России генерал-лейтенант Л. Щербаков и полковник А. Маргелов, которые расскажут о первом в мире десантировании экипажа на БМД-1 на парашютно-реактивной системе.
    Оставшееся же время будет уделено делам неземным. Так кандидат военных наук, профессор, заслуженный испытатель космической техники генерал-майор В. Довгань поведает о создании первого в мире лунохода. А для лучшего усвоения услышанного собравшимся предстоит посмотреть документальный фильм «Лунные трассы России».
 ||  Сергей СЕВЕРИНОВ.



На волне фронтовой памяти

    Гостей по доброй российской традиции принимают с радушием. Тем более когда гость приходит с доброй вестью, с подарком!..
    На днях редколлегия «Красной звезды» тепло встретила члена совета Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александра Петровича Попова. Он от имени ветеранов вручил нашему обозревателю подполковнику запаса Станиславу Петровичу Железному (на снимке слева) памятную медаль «Все для фронта, все для победы».
    Что такое детство, обожженное войной, Станислав Петрович познал на собственном опыте. И написал об этом на страницах газеты. Рубрикой к своим материалам взял самые известные слова фронтовой поры, которые и выбиты на памятной медали.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex