Перейти на главную страницу

31 Января 2006 года

Спорт

Вторник




И Англию в подарок

    Футбол
    Жеребьевкой отборочного цикла чемпионата Европы по футболу 2008 года по сути начался очередной этап написания истории российского футбола, призванный дать ответ на вопрос: «Так есть ли футбол в России или нет?»
    Бесполезное это дело гадать, кто же станет твоим соперником по группе, но не ошибусь, если скажу, что в конце прошлой недели, собравшиеся в швейцарском городе Монтре представители всех европейских футбольных федераций мысленно молились о том, чтобы жребий послал им «легких» противников. Впрочем, как это часто бывает, суждения о слабости той или иной футбольной сборной могут оказаться ошибочными. А за примером далеко и ходить не надо – греки многих удивили своим стремлением к победе и отсутствием страха перед титулованными соперниками. Очень хочется верить, что и российской сборной вполне по зубам Кубок Европы, ведь выигрывали же мы у греков.
    Однако вернемся к результатам жеребьевки. Однозначно говорить о том, что России повезло или не повезло сегодня, пожалуй, никто не возьмется. Казалось бы, Македония и Андорра выглядят вполне «проходимыми», хотя как те, так и другие запросто могут отобрать очки, не говоря уже об Эстонии, ставшей одним из барьеров на пути команды Ярцева к чемпионату мира. Еще один участник группы Е, в состав которой вошла наша сборная, - команда Израиля – не менее темная лошадка. Год назад московский ЦСКА обыгрывал израильтян, но зато полтора года до этого израильская сборная одержала победу над сборной России, кстати, возглавляемой тогда Валерием Газзаевым.
    Откровенно говоря, наиболее четкая картина вырисовывается в отношении двух последних участников группы. Как отмечают многие спортивные аналитики, Хорватия - наиболее грозный конкурент российской сборной в борьбе за выход из группы. Однако будет ошибочным недооценивать предыдущие команды, которые я бы взял смелость охарактеризовать, как «тихое болото»: один неверный шаг, и ты уже по пояс в трясине.
    А как же Англия, спросите вы? Не хотелось бы выглядеть антипатриотом, но до уровня родоначальников футбола мы все же не доросли, а потому английская сборная - это подарок судьбы для российских болельщиков, заслуживших право увидеть настоящий европейский футбол.
    По мнению президента РФС Виталия Мутко, сборная сохраняет весьма неплохие шансы на выход из группы.
    Между тем букмекерские конторы уже начали принимать ставки на исход чемпионата Европы. И фаворитом турнира, который пройдет через два с половиной года в Австрии и Швейцарии, согласно ставкам является как раз соперник сборной России - сборная Англии. Уже сейчас на победу Англии ставят 5:1. Далее в списке фаворитов идут команды Нидерландов (6:1), а также Германии и Италии (7:1). Ставки на победу в турнире сборной России принимаются в соотношении 25:1.
    Состав групп отборочного раунда чемпионата Европы-2008:
    Группа A: Португалия, Польша, Сербия и Черногория, Бельгия, Финляндия, Армения, Азербайджан, Казахстан.
    Группа B: Франция, Италия, Украина, Шотландия, Литва, Грузия, Фарерские острова.
    Группа C: Греция, Турция, Норвегия, Босния и Герцеговина, Венгрия, Молдавия, Мальта.
    Группа D: Чехия, Германия, Словакия, Ирландия, Уэльс, Кипр, Сан-Марино.
    Группа E: Англия, Хорватия, Россия, Израиль, Эстония, Македония, Андорра.
    Группа F: Швеция, Испания, Дания, Латвия, Исландия, Северная Ирландия, Лихтенштейн.
    Группа G: Голландия, Румыния, Болгария, Словения, Албания, Белоруссия, Люксембург.
    Из каждой группы в финальную стадию выйдут по две сборные.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Избранники фортуны

    «Серебряная лань»
    Март 2004 года. Чемпионат мира по фигурному катанию в Москве. Российские спортсмены выигрывают три «золота» из четырех. Страна ликует, но больше всего в тот момент было радостно за Ирину Слуцкую, вставшую на коньки после болезни. И не просто выступившую там, а победившую на московском льду. Газеты и журналы тогда пестрили ее снимками, наша же «Звездочка» в лице Вадима Маркушина посвятила ей свое стихотворение. И вот почти год спустя стихотворение нашло все-таки своего «адресата». Произошло все это в Олимпийском комитете России, где уже по сложившейся традиции в начале каждого года происходит вручение премии «Серебряная лань» десяти лучшим атлетам года.
    «Ирина, - волнуясь, я обращаюсь к Слуцкой, - можно с вами поговорить?» — «Да», - отвечает Ирина. «Я просто хотел показать вам стихотворение, написанное специально для вас моим коллегой, большим поклонником вашего таланта», - добавляю я. «Ой, что правда специально для меня?» - изумленно говорит Слуцкая. «Конечно, вот возьмите, посмотрите, здесь и снимок даже ваш есть», - протягивая газету, произношу я. Ирина берет «Звездочку», бегло пробегает глазами по строчкам и говорит: «Передайте автору, что мне очень понравилось и что я буду рада, если стихотворение будет не последним».
    Остальные «лани» были вручены Елене Дементьевой за ее вклад в победу девушек в Кубке Федерации. Елене Исинбаевой — за то, что она первой из женщин преодолела планку в пять метров. Ольге Капрановой, взявшей «все и вся» в художественной гимнастике в том году. Павлу Колобову, ставшему в минувшем году шестикратным чемпионом мира по фехтованию. Татьяне Лебедевой, дальше всех прыгавшей в 2004-м и завоевавшей миллион долларов золотыми слитками. Дмитрию Клокову, еще вчерашнему юниору, победившему на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Катаре. Борцу Бувайсару Сайтиеву. Боксеру Алексею Тищенко и пловцу-параолимпийцу Игорю Плотникову. Лучшей командой года стал московский ЦСКА, а их тренер Валерий Газзаев был признан номером один среди наставников.
    После награждения спортсменов началось чествование лучших спортивных журналистов. Как мы раньше сообщали, в десятку лучших вошел представитель нашего издания Михаил Шлаен. С чем мы его и поздравляем.
    В заключение торжественного вечера со сцены была произнесена одна очень хорошая фраза: «хорошо, если на следующем вручении «Серебряной лани» будет побольше представителей зимних видов спорта». Действительно, ведь этот год – год Олимпиады в Турине, где будет много наших спортсменов, способных на подвиги и рекорды. Кстати, третьего февраля у Могилы неизвестного солдата, что в Александровском саду, состоятся проводы наших олимпийцев. Начало мероприятия в 14 часов.
 ||  Роман БИРЮЛИН.



«Золотой» дубль и Кубок мира

    Бобслей
    После невыразительного выступления отечественных бобслеистов на чемпионате Европы в Санкт-Морице следующий старт – последний этап Кубка мира в немецком Альтенберге специалисты и болельщики ждали с особым интересом.
    Александр Зубков, оставшийся за пределами пьедестала почета в Швейцарии, на этот раз выступал с другим разгоняющим – Алексеем Воеводой, являющимся, кстати говоря,
    9-кратным чемпионом мира по армрестлингу. У Дмитрия Степушкина, с которым Зубков выступал ранее, обострилась травма ноги, и тренерский штаб решил не рисковать здоровым спортсмена.
    Но в субботу после первой попытки стало ясно, что наш дуэт Зубков - Воевода без медалей из Альтенберга не уедет. Они показали лучшее время в первой попытке, и весь вопрос заключался в следующем: смогут ли немецкий пилот Матиас Хефнер и знаменитый канадец Пьер Людерс побороться с российской командой?
    Во второй попытке Хефнер показывает великолепный результат и обходит Людерса. Но в это время Зубков с Воеводой только готовились к решающему заезду. Стартовый участок наши прошли еще быстрее, а вот потом разрыв с немцем стал стремительно таять – слава богу, что в первой попытке россияне установили рекорд трассы – 54.64 и временного запаса хватило на итоговую победу, которая стала второй, одержанной в «двойках», по иронии судьбы оба раза у Зубкова разгоняющим был именно Воевода, а не Степушкин.
    После победного финиша Зубков рассказал, что на старте он повредил руль управления, поэтому второй заезд и получился несколько смазанным. Но хорошо то, что хорошо кончается. А в зачете «двоек» Зубков впервые занял 2-е место, пропустив вперед только Людерса.
    В воскресенье российский пилот вновь был на высоте. Вместе с разгоняющими Алексеем Воеводой, Сергеем Голубевым и Алексеем Селиверстовым он выиграл и состязания «четверок». Таким образом, Зубков выиграл Кубок мира в зачете «четверок», тем самым отстояв прошлогодний титул.
    А триумф российских бобслеистов дополнил экипаж Евгения Попова, которому впервые в сезоне удалось подняться на пьедестал почета. Браво!
    Вот так бы нашим спортсменам выступать в Сан-Сикарио через две недели. Пожелаем же им удачи!
    На снимке: ЗУБКОВ увозит из Альтенберга два «золота».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Без интриги, но с сюрпризами

    Теннис
    В эти выходные в Мельбурне завершился Открытый чемпионат Австралии, первый в этом году турнир «Большого шлема». Завершился достаточно предсказуемо, хотя и не без неожиданностей.
    Самым интересным, со многих точек зрения, выдался финал в мужском одиночном разряде, где сошлись первая ракетка мира Роджер Федерер и главная сенсация начавшегося сезона киприот Маркос Багдатис. Безусловно, явным фаворитом в этом поединке выглядел швейцарец, который в итоге и отпраздновал успех. Однако сказать, чтобы у безоговорочного лидера АТР-тура последних лет не возникло проблем, нельзя при всем желании. Багдатис, пользующийся на Зеленом континенте колоссальной зрительской поддержкой со стороны многочисленной греческой диаспоры, сумел навязать борьбу Федереру и даже выиграл первый сет со счетом 7:5, да и во втором имел шансы на успех. Но Роджер сумел-таки взять нить игры в свои руки и переломил ход поединка. Три последних сета остались за ним, причем в заключительных двух Багдатис уже ничего не смог противопоставить швейцарцу. Итоговый счет матча – 5:7, 7:5, 6:2, 6:0 в пользу Федерера. Для Роджера завоеванный в Австралии титул стал уже седьмым выигранным турниром «Большого шлема»!
    А вот в женской части турнира исход финального матча для многих оказался неожиданным – победила француженка Амели Моресмо, сумевшая одолеть казалось бы непобедимую Жюстин Энин-Арденн. Правда, одолеть - это громко сказано. После проигранного первого сета со счетом 6:2 бельгийка в самом начале второго отказалась от продолжения борьбы из-за травмы – явление для финалов турниров «Большого шлема» невиданное на протяжении последних лет. Безусловно, Энин-Арденн, считавшаяся главной фавориткой турнира и выбившая из борьбы Линдсей Дэвенпорт и Марию Шарапову, преподнесла небольшой подарок нынешней третьей ракетке мира – вряд ли Моресмо сумела бы обыграть бельгийку, находящуюся в оптимальной форме. Об этом говорят, кстати, и все их последние поединки, неизменно выигрываемые Жюстин. Но победителей не судят. К тому же этот триумф в Мельбурне стал для Амели вполне закономерным, ведь она на протяжении последних семи лет непременно присутствовала в элите женского тенниса и даже успела побывать первой ракеткой мира, пусть и недолго.
    В парных разрядах успех в Австралии у мужчин отпраздновали американские братья-близнецы Боб и Майкл Брайаны, а вот у женщин довольно неожиданно для многих титул завоевали китаянки Йе Ченг и Чи Ян, обыгравшие в финале первых сеяных Саманту Стосур и Лизу Раймонд. Ну а лучшим достижением среди российских теннисистов стало выступление в полуфинале женского одиночного разряда Марии Шараповой, которая лишь в упорной борьбе уступила Жюстин Энин-Арденн. И, конечно, нельзя не отметить Николая Давыденко – единственного из всех спортсменов сумевшего оказать Федереру по-настоящему жесткое и мощное сопротивление, пусть и проиграв ему в четвертьфинале.
 ||  Николай МЫСИН.



Любители показывают класс!

    Бадминтон
    В подмосковном Одинцово в эти дни проходит чемпионат России по бадминтону. Несколько десятков ведущих спортсменов страны во главе с действующими чемпионами Эллой Карачковой и Станиславом Пуховым оспаривают титулы в одиночных, парных и микстовом разрядах. Кроме того, впервые в истории было проведено первенство страны среди любителей, в котором приняли участие видные общественные и политические деятели, в том числе и президент НФБР (Национальной федерации бадминтона России) Сергей Шахрай.
    Любительский чемпионат проводился в парном разряде с участием восьмерых спортсменов. Сначала всеми участниками было сыграно три поединка по круговой схеме. Лучше всех на этой стадии турнира себя проявили пары в составе Владимира и Ивана Потаниных и двух Александров – Щербакова и Шимановского. Они в итоге и оспаривали в суперфинале первую ступень пьедестала почета. В упорном и интересном матче сильнее оказались Потанины, которые первыми в истории России примерили золотые медали чемпионов-любителей.
 ||  Николай МЫСИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex