на главную страницу

2 Февраля 2006 года

Армия и общество

Четверг

Возьмите в срочники

Олег ПОЧИНЮК.




     «Выпускник Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича, - отрапортовал Александр Катков, придя на узел связи штаба ЛВО. - Хочу служить у вас по призыву». Согласитесь, не каждый день в армию рвутся добровольцы с высшим образованием, да к тому же на срочную службу.
     …Будучи еще студентом, Александр понимал, что армейская служба за плечами – существенный плюс при трудоустройстве в будущем. Коль так, то «косить» не стоит, а лучше еще до официальной повестки из военкомата попробовать самому «устроиться» в армии, где пригодятся полученные в университете знания и удастся научиться чему-то новому. Выбор пал на узел связи штаба Ленинградского военного округа. Эта часть имеет не только славные традиции (1 февраля отметила 85-летие), но и достойное настоящее с четкими перспективами на будущее.
     Хотя службу в главном узле связи округа, по сути, отдельном развернутом батальоне, для солдат спокойной не назовешь: круглосуточное несение дежурства, обслуживание личным составом большого количества различной аппаратуры и оборудования, но на все здесь смотрят с оптимизмом, даже постоянные проверки начальства на узле связи расценивают как положительный момент: опытные офицеры всегда помогут и подскажут. Словом, «молодым» есть чему у них поучиться.
     Однако многих и учить практически ничему не надо, только, как говорит командир узла связи подполковник Ольга Мальцева, «правильный курс задавай». Таким ребятам чаще всего предлагается продолжить службу, заключив контракт. Так, к примеру, поступили отлично зарекомендовавшие себя во время срочной службы техник отделения оповещения сержант Михаил Михайлов, ефрейтор Иван Кувалдин.
     - Мы заинтересованы в том, чтобы «взращенные и воспитанные» нами мальчишки, стали действительно толковыми специалистами и остались в части служить по контракту. Стимулы для этого есть, взять хотя бы более высокое денежное довольствие. Сегодня в нашей части довольно много военнослужащих-контрактников, занимающих должности сержантов и солдат. Определенный опыт работы с ними уже накоплен, так как длительное время мы оказывали содействие в «контрактизации» 138-й гвардейской мотострелковой бригады.
     Однако не только контрактниками и срочниками един узел связи штаба ЛВО. Большая роль здесь отводится ветеранам, многие из которых трудятся в части свыше 40 лет. Это и начальник АТС Павел Зинченко, и начальник ремонтной мастерской Евгений Исаков, и оператор связи Зинаида Гуляева, и электромонтер связи ветеран Великой Отечественной войны Михаил Панькин. Тех же, чей трудовой стаж несколько меньше, можно перечислять еще долго.
     Есть передовики и среди военнослужащих со звездами на погонах. К примеру, выпускник военного факультета гражданского вуза старший лейтенант Алексей Шевелев за полтора года службы стал одним из лучших офицеров части. А старший лейтенант Евгений Долматов добился того, что его подразделение по итогам минувшего года признано лучшим.
     …Добился своего и бывший студент Александр Катков – совсем недавно он надел военную форму рядового. Парень уже смог убедиться, что в выборе не ошибся: здесь он пройдет настоящую школу жизни.

     На снимках: подполковник Ольга МАЛЬЦЕВА и начальник пункта управления связи майор Дмитрий КУЗНЕЦОВ (слева), дежурный помощник начальника узла связи капитан Иван НАСТЕНКО; за работой сержант Михаил МИХАЙЛОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex