на главную страницу

2 Февраля 2006 года

Планета людей

Четверг

Рейтинг на скандалах

Роман СТРЕШНЕВ.



     Нашумевший скандал, связанный с захватом представителями украинской власти Ялтинского маяка в Крыму, похоже, получает свое продолжение.
     На днях фонд имущества Автономной Республики Крым объявил, что Черноморский флот РФ несанкционированно использует 96 украинских объектов, которые не оговариваются специальным образом в межправительственном украинско-российском соглашении о распределении имущества флота. По мнению украинских чиновников, российская сторона в одностороннем порядке списала 35 объектов в республике, хотя нет украинско-российского решения о порядке списания недвижимого имущества, находящегося в аренде ЧФ. Еще 25 объектов командование флота передало в субаренду без согласования с украинской стороной, отмечается в сообщении фонда.
     В этой связи активисты так называемой украинской гражданской сети «Опора» намереваются продолжать акции протеста возле консульств РФ в городах Украины. По некоторым данным, в ближайшее время близ объектов ЧФ РФ могут в очередной раз появиться студенты радикальной организации «Студенческое братство», которые попытаются захватить их. Это уже стало некой традицией, которая, правда, не находит поддержки со стороны местного населения. Главные цели, которые преследуют студенты, - создание излишней шумихи вокруг Черноморского флота и провокационные действия по отношению к российским военнослужащим. Причем известно, что спонсируется «Студенческое братство» различными западными организациями.
     Подобный подход вызывает недоумение российских властей и командования ЧФ РФ. Как заявил ранее заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов, «соглашения по Черноморскому флоту являются составной, неразрывной частью большого российско-украинского договора от 1997 года, вторая часть которого содержит пункт о признании нерушимости границ. Поэтому подвергать ревизии эти соглашения смерти подобно». «Арендная плата за базирование российского Черноморского флота на Украине определена в базовых соглашениях от 1997 года, и она останется неизменной до 2017 года, - сказал он. - Сумма арендной платы составляет 98 млн. долларов в год. Кроме того, российская сторона оплачивает коммунальные и транспортные расходы и на 60 процентов формирует бюджет Севастополя».
     В свою очередь министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил: «Правительство республики не пойдет на односторонние шаги в отношении Черноморского флота». Гриценко также напомнил, что между Украиной и Россией существуют соглашения, которые необходимо выполнять. «Если в ходе выполнения возникают какие-либо проблемные вопросы, их нужно решать на двустороннем уровне, спокойно, с юристами, с привлечением правительств».
     Однако на деле все происходит иначе. Несмотря на все стремления Москвы как-то урегулировать проблему цивилизованным путем, Киев либо вообще не реагирует на российские инициативы, либо еще более активно проводит политику давления на черноморцев. Похоже, что украинские власти решили таким образом поквитаться с Россией за повышение цен на газ и разыграть черноморскую карту для реабилитации своего стремительно падающего рейтинга. Особенно в свете намеченного на 14 февраля заседания подкомиссии по вопросам ЧФ комиссии «Ющенко - Путин».
     Примечательно, что основная часть гидрографических объектов, которые когда-то были «отвоеваны» Украиной у России, сейчас находится в нерабочем состоянии из-за отсутствия средств на ремонт и обслуживание.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex