на главную страницу

2 Февраля 2006 года

Четверг

Ноль градусов… совести

Майор Юрий БОРОДИН. Волгоградская область.
Фото автора.



Несколько сот жителей военного городка Котельниковского авиационного гарнизона в пик нынешних январских холодов чуть было не остались без отопления. Впрочем, не остались – это условно. В то время как на заснеженных улицах самого южного райцентра Волгоградской области в течение нескольких дней даже днем температура опускалась к тридцатиградусной отметке, в некоторых квартирах ртутный столбик термометра колебался на «компромиссном» нулевом рубеже. Вода в отопительной системе нисколько не согревала «продрогшие» многоэтажки и присутствовала лишь для того, чтобы не разморозить саму систему. Дело в том, что, когда в обслуживающей военный городок котельной вышел из строя котел, мощности оставшихся не стало хватать для поддержания нужного температурного режима. Стало очевидным: неминуемо разморажение системы. SOS из Котельниковского гарнизона понесся в разные инстанции…


     Беда пришла коварно – в ночь, причем накануне выходных. Если на выходе из котельной температура воды в системе отопления
     составляла примерно восемьдесят градусов, то по возвращении она успевала остыть до нуля. Несколько часов бездействия – и вода застыла бы в системе, грубо ломая трубы и батареи. Руководитель Армавирской КЭЧ полковник Сергей Бочкарев и начальник гарнизона полковник Николай Сердинов были вынуждены обратиться за помощью к местным властям. Все без исключения представители Котельниковского муниципального района в тот момент находились на устранении последствий снежных заносов, в городе присутствовал лишь председатель райсовета народных депутатов Алексей Бабиков (бывший офицер этого гарнизона). Под свою ответственность он дал указание доставить на аварийный объект необходимые запчасти и пустить горячую воду в военный городок из муниципальной котельной, пока ремонтники аврально меняют вышедший из строя котел.
     Возвратившийся после полуночи глава района Виктор Кудинов одобрил действия главного районного депутата. Был срочно создан штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации. О случившемся был проинформирован Главкомат ВВС и ПВО, старший офицер которого тоже оперативно прибыл в Котельниково.
     Примерно через сутки котел был запущен. Но специалисты сделали вывод о том, что еще один котел находится в аварийном состоянии и в любой момент ЧП может повториться. Тем более что в некоторых многоэтажках потекли трубы и батареи.
     В райцентр были вызваны представители МЧС во главе с заместителем начальника управления оперативного реагирования ГУ МЧС РФ по Волгоградской области полковником Юрием Цветковым. Перед ним и его подчиненными предстала весьма печальная картина: температура в некоторых квартирах военного городка составляла 2 - 4 градуса тепла, а были и такие, у которых термометр застрял на нулевой отметке. Наиболее «везучие» жители с помощью многочисленных электрообогревателей повышали температуру воздуха до
     5-10 градусов в отдельных комнатах, где и спасались всей семьей. Правда, и им днем и ночью приходилось натягивать на себя все имевшиеся в наличии теплые вещи.
     Сергей Бочкарев отказался комментировать ситуацию, посетовав на внезапные морозы и на то, что он лично вот уже несколько суток находится в Котельниково. А вот на вопрос, почему доставленный еще несколько месяцев назад котел до аварии в котельной стоял не распакованным, а устанавливался и запускался затем при тридцатиградусном морозе, он ответить не смог. Хотя накануне начала отопительного сезона лично заверил руководство местной администрации в том, что домоуправление № 2 подготовило к наступлению холодов все вверенные ему объекты.
     Более того, оказалось, что ситуация с чуть «живыми» отопительными батареями повторяется вот уже несколько лет подряд. Подтверждение тому - кипы актов Волгоградского территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Но на многочисленные жалобы не получающих качественные коммунальные услуги жителей военного городка руководство домоуправления и квартирно-эксплуатационной части должным образом не реагирует. Притом что оплата за них начисляется и взимается полностью без каких-либо перерасчетов.
     Представитель МЧС Юрий Цветков назвал сложившуюся в Котельниково ситуацию не чем иным, как «исключительной по форме халатностью».
     На данный момент начальник ДУ № 2 Евгений Андрейченко отстранен от должности. Военная прокуратура Волгодонского гарнизона начала расследование сложившейся в Котельниковском авиагарнизоне чрезвычайной ситуации. Впрочем, для ДУ № 2 это не в диковинку.
     Осенью 2004 года работники Волгодонской военной прокуратуры уже тщательно знакомились с деятельностью ее руководства. Мало того, что Андрейченко вместе с главным бухгалтером Юдиной ввели в штат домоуправления своих многочисленных родственников, даже на ответственные инженерные должности назначив не специалистов, прокурорскими работниками было выявлено сразу несколько «мертвых душ». Дворниками, малярами, штукатурами, слесарями-ремонтниками якобы принимались нигде не работающие местные граждане. На самом деле они ни сном ни духом не ведали, что являются работниками ДУ № 2. В результате этого было незаконно израсходовано без малого сто тысяч рублей.
     Об этом был проинформирован и начальник Армавирской КЭЧ полковник Бочкарев, но никаких выводов сделано не было. Выводы не были сделаны и по прошлым зимам, когда температура в большинстве квартир городка упорно недотягивала до восемнадцатиградусного показателя. Но тогда подобных морозов не случилось и все закончилась относительно благополучно. В этот раз пресловутое «авось» подвело эксплуатационщиков.
     В Котельниково решено срочно доставить еще один отопительный котел, который можно будет установить на замену аварийному, как только холода отступят. Представители МЧС взяли ситуацию в военном городке Котельниковского гарнизона на особый контроль.

     На снимках: городок замерзает; злополучная котельная.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex