на главную страницу

2 Февраля 2006 года

Новые книги

Четверг

«Они сплели новую сеть…»

Константин ХМУРОВ.




     ИЗДАТЕЛЬСТВО «ОЛМА-ПРЕСС», известное своим смелым подходом к разгадке тайн мироздания, недавно выпустило в серии «Альтернатива. История, которую мы не знаем» книгу Андрея Синельникова «Средневековая империя евреев». Эту работу можно считать одной из самых успешных в последние годы попыток разобраться в истоках европейской цивилизации.
     Автор, не стремясь к сенсационности и поспешным выводам, проделал колоссальную исследовательскую работу, чтобы в доступной форме изложить свое оригинальное, но опирающееся на анализ сотен источников видение прошлого европейских народов, истории становления их национальных государств. Синельникову удалось, не впадая в крайности, присущие творчеству последователей академика Анатолия Фоменко, обратить внимание на огрехи современного летосчисления.
     Широко известна версия, что в эпоху Возрождения в угоду интересам европейских правителей фактически была заново сочинена история народов, обитавших на просторах Евразии. Андрей Синельников предполагает, что это был не какой-то всемирный заговор, а следствие распада Великой империи и бурного появления национальных государств. Бурбонам, Габсбургам, Стюартам, Рюриковичам и прочим властителям срочно потребовалось наукообразно узаконить и обосновать свои права на троны. История стала политически востребованной и финансово выгодной профессией. Как отмечал Никколо Макиавелли, «история нужна правителю такой, какой она позволяет ему наиболее эффективно управлять своим народом».
     Тогда же возникла и нынешняя хронология. На этой ниве изрядно потрудился придворный летописец Генриха IV Бурбона Ж. Скалигер (Бордони), который, по словам автора книги, был воспитан отцом-философом в духе «бумага все стерпит, лишь бы было красиво». Другой создатель «подлинной» всемирной истории – монах-иезуит Д. Петавиус, усердно выполнявший «заказ» римско-католической церкви. Мало кто знает, но решение о нынешнем летосчислении было принято Папой Римским меньше пяти веков назад. Тридентский собор постановил считать, что сейчас идет 1563 год от Рождества Христова, а исторические источники, говорящие о другом, просто сожгли.
     В основе книги Синельникова лежит гипотеза о том, что во времена Средневековья в Европе непродолжительное время существовала единая Империя. Ее жители «не считали себя ни турками, ни русскими, ни евреями, ни французами, ни кем-нибудь еще в нынешнем значении этих определений. Существовал период, когда они не делились и по вероисповеданию, поскольку исповедовали одну и ту же религию – единобожие, а остальные религии – христианство, ислам и классический иудаизм – сформировались позднее». По мнению автора, «протовера, вобрав некоторые более древние представления, называемые сегодня язычеством или Природной Верой, стала исходной позицией для создания новых мировых религий…»
     С интересом читаются главы, рассказывающие о становлении Империи и ее экономической структуры, механизме функционирования и причинах распада. Автор особо подчеркивает роль городских поселений в освоении имперских земель. Он доказывает, что Империя постепенно превратилась в Землю городов (Гардарику, Урарту, Парсию), когда гильдии вольных каменщиков в течение буквально одного столетия воздвигли в местах укрепленных поселений три тысячи каменных городов по единому плану. Именно на базе городов и возникло конфедеративное устройство Империи, оформились основные провинции со своим относительно автономным руководством, военными отрядами и земским собором - местным законодательным органом. В ключевых регионах находились центры имперской администрации: на Руси, в Романии (Византии), Армении (Румелии), Венеции, Иерусалиме, Венгрии, Швабии и др.
     ИМПЕРИЮ, доказывает Синельников, подкосила эпидемия чумы, главным средством против распространения которой выступили карантинные отряды. Время было жестокое, поэтому с «черной смертью» боролись огнем и мечом. Хотя тактика выжженной земли была эффективна с точки зрения пресечения эпидемии, зато она дестабилизировала систему функционирования государства, ослаб контроль центральной власти, появились ростки сепаратизма…
     Богатый исторический материал лег в основу разделов книги, посвященных истории военно-монашеских орденов или духовно-рыцарских братств, их роли в защите финансово-экономической сети Империи, закрытой касты сборщиков налогов. Если регулярная армия – Орда – постоянно находилась в походе, расширяя пределы Империи, то военизированные монашеские братства решали иные задачи. Читатели, интересующиеся историей рыцарских орденов, несомненно, найдут для себя в книге немало откровений.
     В книге, в частности, рассматривается история Братства всадников усыпальницы Богоматери Иерусалимской, или приоров Сиона, которое возникло задолго до начала официальной истории рыцарских орденов. Известно, что первый христианский правитель Иерусалимского королевства Балдуин I был обязан троном «приорату Сиона», гербом которого является золотой грифон - мифический гибрид льва и орла. В конце XII века великий магистр ордена Жан де Гизор так объяснял его значение: «Лев – царь зверей, орел - царь птиц, а над людьми будем царствовать мы при помощи золота». Девиз ордена также амбициозен: «Через Меня царствуют цари» («Per Me reges regnant»). Основателем ордена считается Иаков - брат Иисуса Христа.
     Не отклоняясь от основной темы книги, надо все же отметить, что ее автор проявляет удивительно хорошее для России знание секретов европейской истории, например тайны династии Меровингов, сохранившей «божественную кровь» и ставшей истоком для многих аристократических родов нашего континента. Со ссылкой на «Золотую легенду» Жака де Воражина Андрей Синельников пересказывает версию о женитьбе Иисуса на Марии Магдалине, происходившей из царского рода (у ее отца – персидское имя Сиром, у матери – греческое Евхария). Мария, подарившая Иисусу наследника и ставшая матерью рода полубогов, была погребена, по восточной версии, в малоазийском Эфесе. Позднее гроб Марии Магдалины был перемещен в Европу – в местечко Экс в пещеру Сент-Бом (Прованс).
     ИМЕННО орден приоров Сиона, о существовании которого стали открыто писать только во второй половине прошлого века, ибо он существует до сих пор, в свое время курировал и защищал финансово-экономическую систему древней Империи, ее управленческие структуры в провинциях. Не случайно братья ордена были распределены по всей Европе от Испании до Скандинавии. Среди великих магистров ордена были такие всемирно известные люди, как Леонардо да Винчи, Исаак Ньютон, Виктор Гюго. Считается, что и ныне члены ордена, как и во времена Империи, контролируют финансово-экономическую жизнь большей части человеческой цивилизации.
     Оговоримся, что это только версия. Сам автор книги «Средневековая империя евреев» считает, что древняя Империя, ставшая прародительницей нынешних европейских государств, хотя и пала в результате мятежей сепаратистов и внутреннего раскола, не ушла бесследно. Военно-монашеские ордена ушли в глубокое подполье, прикрывшись странной для непосвященных мишурой обрядов. Общины же имперских сборщиков налогов, понеся потери в Западной Европе, тоже сохранились. Часть служек укрылась на имперских окраинах (в России, Турции, Сирии, Персии), другие оказались востребованными правителями новых государств на обломках Империи – в королевствах потребовались люди, способные создать свои национальные налоговые и финансовые системы.
     «Они, - пишет А. Синельников в заключении книги, - оказались востребованными везде: в Голландии и Швейцарии, Новой Америке и Африке, в Китае и Индии. Они стали сращивать Россию и Турцию, Европу и Азию, Африку и Америку в новую, еще более мощную систему, еще более невидную, еще более незаметную… Они сплели новую сеть, но уже без золотой паутины. «Золотой век» ушел безвозвратно, его сменил век стальной – без мишуры и побрякушек…»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex