Перейти на главную страницу

2 Феврапя 2006 года

Новости

Четверг




Ампутация совести

    Происшествие, случившееся в новогодние праздники в Челябинске, - это крупная человеческая трагедия, которая уже не первый день обсуждается всеми слоями общества: как в верхах, так и в сельской глубинке. Но если одни пытаются разобраться в первопричинах случившегося, дабы подобное не повторилось, отыскать истинных виновных, то находятся и те, кто стремится на этой беде набрать политические очки.
    «Неприятно смотреть, как политические деятели на этой беде сразу хотят свой имидж поднять, - отметил губернатор Эдуард Россель. - Это не имидж, это бесстыдство, использование горя человеческого». Для целого ряда правовых организаций событие, получившее широкий общественный резонанс, - это еще и повод заклеймить военных, дескать, в армии - сплошная «дедовщина».
    Однако о том, что это скорее не армейское, а общественное явление, говорит то, что своеобразные «неуставные» отношения существуют практически на всех этапах жизни: это и в детском саду - отношения ребят из старших групп к младшим, и в школе - старшеклассники часто запугивают учеников из младших классов, и в училищах.
    Да, в армии старослужащие были, есть и будут. Другое дело, что необходимо создавать условия для того, чтобы они стали помощниками командиров всех степеней. А командирам, в свою очередь, необходима профессиональная подготовка, чтобы они умели выстраивать отношения с личным составом, чтобы, как говорили раньше, были «инженерами человеческих душ». В то же время ответственность руководящего звена за отношения с подчиненными должна быть повышена.
    «Для меня стыдно иметь в России Комитет солдатских матерей, необходимо иметь Комитет солдатских отцов», - подчеркнул заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель в СФ от Мурманской областной думы Вячеслав Попов. По его мнению, именно «семья, отцы должны воспитывать сыновей так, чтобы у них даже мысли не возникало тронуть человека слабее себя».
    Акцентируя внимание на просчетах государства, те же правозащитники оставляют в тени случаи, когда сами срочники по сути подводят своих командиров под Дисциплинарный устав и Уголовный кодекс. Так, солдат срочной службы И. Медведников заявил, что бежал из войсковой части в поселке Рыбкино под Вологдой 28 января, после того как его избил командир части. Об этом сообщило агентство Интерфакс-АВН.
    Однако в военной прокуратуре гарнизона склоняются к тому, что причина побега в другом. «Солдат систематически уклоняется от службы, и версия о его избиении командирами части, вполне возможно, очередная ложь солдата, нежелающего проходить службу», - заявил военный прокурор гарнизона Алексей Овчинников.
    Безусловно, в каждом конкретном случае необходимо разбираться объективно. И только после этого определять виновных, если таковые имеются. Однако огульно чернить армию, говоря о том, что она разложена «дедовщиной», означает загонять болезнь внутрь. Необходимо участие всего общества в решении армейских проблем.
 ||  Сергей СЕВЕРИНОВ.



У армии своя общественная палата


    В штабе РВСН (Одинцово-10) состоялась встреча командования видов Вооруженных Сил и родов войск с руководством Клуба военачальников РФ. Встреча проходила в формате выездного заседания координационного совета клуба, которое вел первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Белоусов.
    Основной акцент всеми выступающими был сделан на военно-патриотическую деятельность клуба, его работу с участниками боевых действий, получившими ранения и увечья, а также с ветеранами-военачальниками силовых структур, вдовами генералов и маршалов. Президент клуба Маршал Российской Федерации Игорь Сергеев подробно рассказал о проделанной работе, ближайших делах и ответил на ряд вопросов.
    Особое внимание уделили работе в средних школах, кадетских корпусах и суворовских училищах. Урокам мужества, которые уже были проведены, и тем, которые запланированы в преддверии Дня защитника Отечества, практически нет аналогов в сегодняшней системе военно-патриотического воспитания. А именные стипендии клуба, установленные лучшим суворовцам и нахимовцам с начала 2005/2006 учебного года по результатам каждой четверти, являются дополнительным стимулом в учебе. Участники заседания оказались единодушны во мнении, что вопрос подготовленности нынешней молодежи к службе в армии – одна из самых злободневных тем, которая должна строиться на профессиональной основе и носить постоянный характер.
    Столь же актуальна и работа по вопросам обеспечения безопасности, правопорядка, обороноспособности страны путем анализа проектов решений исполнительных и законодательных органов, направленных на противодействие основным угрозам современности. Лучше, чем генералы и адмиралы, имеющие по два-три высших образования и большой практический опыт, вряд ли кто сумеет это сделать. Поскольку под эгидой клуба удалось объединить представителей всех силовых структур, авторитет и значение этой организации только возрастает.
    Подводя итоги заседания, генерал-полковник Александр Белоусов назвал Клуб военачальников общественной палатой Вооруженных Сил. А начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковник Николай Резник отметил, что потенциал клуба в интересах военного ведомства нужно использовать еще шире, особенно в отношении повышения престижа военной службы и социальной защиты людей в погонах. Конструктивными оказались выступления главкомов, которые помимо своей эмоциональной поддержки, сделали ряд конкретных предложений, которые, несомненно, помогут бывшим военачальникам в их клубной деятельности. Для самой организации, созданной 15 февраля 2005 года, прошедшее мероприятие оказалось своеобразным отчетом о проделанной работе.
 ||  Виктор СИРЫК.



Эпоха - не подарок

    Подавляющее большинство россиян (70 проц.) считают, что в исторической перспективе эпоха Бориса Ельцина, который отметил вчера свое 75-летие, принесла России больше плохого, чем хорошего. Лишь 13 проц. опрошенных придерживаются противоположного мнения. Таковы данные исследования, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады. Более половины респондентов (55 проц.) высказали отрицательное отношение к Б. Ельцину, треть (33 проц.) – нейтральное, и лишь 9 проц. опрошенных относятся к первому Президенту России положительно.
 ||  Соб. инф.



В армиях СНГ

    Украина

    
Уточнили план учения

    Представитель ВМС ВС Украины принял участие в заключительной конференции по планированию учения «Бриллиант маринер-2006» (бывшее название «Блю Гейм»), которая прошла в штабе Объединенных сил ВМС НАТО на Атлантике (г. Нортвуд, Великобритания). Во время конференции была окончательно уточнена легенда учения, определены задачи штаба руководства, разработаны оперативный план и система обеспечения.
    Темой будущего учения морского компонента сил реагирования НАТО является проведение миротворческой операции НАТО по реагированию на кризисную ситуацию, целью - совершенствование взаимодействия между подразделениями вооруженных сил стран - членов НАТО и стран-партнеров.
    «Бриллиант маринер-2006» станет наиболее сложным и интенсивным военно-морским учением НАТО в 2006 году. Оно пройдет в период с 26 марта по 7 апреля на территории Германии, Нидерландов, Дании, Швеции, Норвегии, в акваториях Северного и Балтийского морей. Всего в учении предусмотрено участие до 45 надводных кораблей (в том числе авианосца и двух десантных кораблей), 6 подводных лодок (из них две атомные), объединенного итальянско-испанского батальона морской пехоты, 8 групп специального назначения (противодиверсионных, разминирования), до 15 самолетов и вертолетов. От ВМС Украины для участия в «Бриллиант маринер-2006» заявлены рота морской пехоты и группа водолазов.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.


    
Количество в качество

    Как считает министр обороны Украины Анатолий Гриценко, реализация стратегических планов и программ в армии возможна при условии привлечения на всех уровнях профессионалов. По словам главы оборонного ведомства, одной из главных задач развития ВС республики является приведение количественно-качественного состава в соответствие с задачами. «Конечным результатом должно быть сохранение кадрового потенциала ВС Украины, а не механическое сокращение численности личного состава», - подчеркнул он. Так, в течение 2005 года в вооруженных силах Украины в связи с проведением организационно-штатных мероприятий от военной службы были освобождены почти 19 тыс. военнослужащих, в том числе более 9 тыс. офицеров.

    Грузия

    
Кадровая чехарда

    Командующий силами воздушной обороны (СВО) Грузии Бессарион Майсурадзе и начальник штаба СВО Эдуард Гогишвили освобождены от занимаемых должностей. Исполняющим обязанности командующего СВО назначен полковник Алан Лакоев.
    Как заявил в этой связи военный эксперт Ираклий Аладашвили, «подобная текучесть кадров в высшем звене вооруженных сил вызывает недоумение». «Кадровая чехарда отмечена не только в силах воздушной обороны, аналогичная ситуация - третий командующий за год - и в силах морской обороны, что не может не сказываться негативно на боеготовности грузинской армии», - заявил он.
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex