Перейти на главную страницу

2 Феврапя 2006 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

    Читатель – газета – читатель
    
Спасибо тебе, «Звездочка»

    Волею долга и по приказу мы несем службу на территории Республики Беларусь. Не так уж далеко от Родины. И все же…
    Одной из крепких ниточек, которая связывает с тем, чем живет Россия, являешься ты, «Звездочка». Не забыты мы твоим вниманием! О событиях в родной стране и в Вооруженных Силах РФ личный состав нашей российской части узнает через объективные материалы на твоих страницах. А со своей стороны стараемся, чтобы наша служба шла на пользу двух братских государств.
 ||  Капитан 1 ранга В. КУЗНЕЦОВ.


    Работа и быт
    
Как же неуютно на 11-м этаже

    Вынуждены обратиться к редакции за помощью, поскольку другие варианты разрешения существующих проблем в течение 5 лет не возымели своего воздействия. Мы, гражданский персонал Управления начальника инженерных войск ВС РФ, работающие в помещениях, расположенных на одиннадцатом этаже центрального корпуса дома Министерства обороны РФ (Фрунзенская наб., дом 22/2), считаем унизительным для себя работать в подобных условиях.
    С 2001 года более половины помещений этажа практически не пригодны для эксплуатации. В период снеготаяния ряд помещений заливало водой, а возникающие и сегодня обрушения потолков являются реальной угрозой жизни и здоровью более 40 человек, возникновения пожара при замыкании электропроводки.
    В августе 2004 года начат и до сих пор продолжается ремонт помещений 11-го этажа. Однако это можно только назвать ремонтом – фотография — тому пример. За полтора года представители КЭУ г. Москвы ничего так и не сделали. В результате одни получают деньги за постоянно ведущийся ремонт, а другие – с риском для жизни продолжают работать и служить.
    О необходимости принятия безотлагательных мер по проведению ремонта руководством инженерных войск неоднократно докладывалось в вышестоящие инстанции. Но должного понимания и поддержки эти обращения не нашли.
 ||  А. ЖАДАЕВА, И. БЕССОНОВА и другие (всего 11 подписей). Москва.


    Победители
    
Герои – в гости к нам

    Двенадцать наших земляков в годы Великой Отечественной войны были удостоены звания Героя Советского Союза. Память об их подвиге – в сердцах жителей. Как и то радушие, с которым не так давно мы встречали представителей Московского клуба Героев СССР, Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы. Нашими гостями были С.Н. Решетов и И.Е. Рыжков. Они побывали в школах города и района, где провели уроки мужества, ознакомились с работой предприятий, деятельностью местной администрации. Особенно яркое впечатление оставили воспоминания отважных фронтовиков.
    …Сергей Никитович Решетов прошел войну от Кавказских гор до Альп. Командир роты 703-го стрелкового полка, он бесстрашно возглавил операцию по форсированию Дуная северо-западнее югославского города Апатин, организовал оборону захваченного плацдарма и вместе с подчиненными отбил более десяти контратак гитлеровцев!
    Минометчик Иван Ермолаевич Рыжков отличился при форсировании Днепра, освобождал Украину, штурмовал Берлин. За беззаветное служение Отчизне, верности долгу, мужеству они были награждены Золотой Звездой Героя.
    Прощаясь, гости пожелали городу процветания, а молодежи – расти патриотами, честными, добрыми людьми. И обещали обязательно приехать еще раз.
 ||  Николай РЕТУНСКИЙ. Данилов Ярославской области.


    Разрешение на нелечение
    
Ох, уж это здравоохранение!

    Живу в Рязани, на улице Гагарина. И как всякий страждущий пенсионер (а мне уже, слава богу, 83 года) мучаюсь всевозможными недугами, будь они неладны.
    Казалось бы, радоваться надо ветеранам, когда министр здраво(ох!)ранения Зурабов с помощью Правительства РФ повысил статус и зарплату участковым врачам. Наша стариковская надежда к этому решению такова: поответственнее они вроде бы должны относиться к своим обязанностям.
    Но получилось по-российски – как всегда. Очереди за льготными лекарствами в аптеку не уменьшаются, как и очереди на прием к врачу. К тому же если раньше клиент (больной человек) в какой-то мере сам определял, к какому эскулапу идти, то у нас «санкцию» на посещение в поликлинике того или иного специалиста дает участковый врач. А доверие к его рекомендациям у нас не всегда есть…
    Лечение от этих новшеств министра здраво(ох!)ранения нисколько не улучшается.
 ||  Подполковник в отставке Владимир ЗОТОВ. Рязань.


    Эта память священна
    
Блистательный клинок

    Зимние дни, ночи и морозы 1945-го – незабываемы для всех, кто отпахал в Великую Отечественную в рядах 2-го гвардейского кавалерийского корпуса. Славный путь мы прошли от Москвы через Смоленщину, Брянские леса до Берлина.
    Жесточайшие бои наш корпус принял в Померании 29 января 61 год тому назад. Общая глубина обороны противника была свыше 30 км. Крепкий орешек, который враг считал неприступным. Но кавалеристы штурмом взяли укрепления. За эти бои корпусу было присвоено почетное наименование – Померанский и он был удостоен ордена Суворова II степени.
    Вот вам сюжет для фильма – будет он покруче «Бригад» и прочих киношных «Убойных отделов». Наши дети, те, кому жить, жить и жить, должны помнить о подвиге старших поколений.
 ||  Григорий МИРОШНИКОВ, участник Великой Отечественной войны. Москва.


    Военные – потусторонние?
    
В прописке отказано

    Игорь Мезынко, мой сын, свою военную службу завершил в одном из отделов штабов ДВО, уволился по организационно-штатным мероприятиям (срок службы с сентября 1985 по март 2005 г.).
    Перед увольнением решением заместителя командующего округа по расквартированию и обустройству войск сыну и его семье была выделена квартира, в которой с 1982 года традиционно проживали офицеры гарнизона.
    И пошел мой сын прописываться на предоставленной военным ведомством в городе Хабаровске жилплощади. И ему в этом отказали. Аргумент? Оказывается, квартира принадлежит городу и прописывать «потусторонних» он не намерен. Сыну же без прописки на работу не устроиться. Каково жить и содержать семью из четырех человек на 4,5 тысячи рублей военной пенсии?
    Так и получается: когда «За Родину!», мы и наши дети – вперед, а когда прописываться – «не наши».
 ||  Алексей МЕЗЫНКО, офицер запаса. Псков.


    Резонанс
    
Задолженность погашена, но не полностью

    В конце года под рубрикой «Заживем, как надо? А пока…» мы опубликовали коллективное письмо из Таганрога. Суть его – невыплата в течение нескольких лет офицерам военного представительства денежных компенсаций за продпаек и поднаем жилья.
    На эту публикацию откликнулся начальник финансово-экономического управления СКВО полковник В. Туманов, который заверил, что задолженность по выплате денежной компенсации за продпаек будет погашена до 20 декабря 2005 года. (Ответ был подписан 16 декабря, а поступил в редакцию уже после новогодних и рождественских праздников, 14 января). Так что эта проблема, надеемся, осталась в прошлом. А вот что касается компенсации за поднаем жилья, сумма задолженности которой составляет 407.200 рублей, то она, как сообщается, будет выплачена при поступлении финансовых средств.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex