на главную страницу

3 Февраля 2006 года

Армия и общество

Пятница

В РОСТО крепи мускул и тело…



     На протяжении многих лет, пытаясь найти решение проблемы неудовлетворительной физической готовности прибывающего в войска пополнения, представители Минобороны не раз ставили вопрос о том, что Оборонное общество могло бы оказать вполне реальную помощь. Спорткомитет обращался в этой связи в Центральный совет РОСТО, но заинтересованного отклика не получал. Возможно, потому, что прежнее руководство, между прочим, не без оснований, считало главным готовить молодежь к службе прежде всего по военно-учетным специальностям. Ведь подготовка по ВУС – одна из важнейших уставных задач Оборонного общества. А спортивная деятельность РОСТО – это тоже уставная задача, однако клубы и секции общества не были обременены заботой о физподготовке завтрашних солдат. Отстающих «подтягивали» в войсках. Одним словом, о единой и последовательной системе физического воспитания приходилось только мечтать. В учебных организациях еще вряд ли психологически готовы к столь радикальной постановке вопроса. Но в ходе совместного учебно-методического сбора в Ростове-на-Дону акцент был сделан на многоплановое взаимодействие и сотрудничество в области авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта среди допризывной молодежи.
     Председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) в своем выступлении отметил важнейшую специфическую особенность спортивной деятельности нашей организации: 26 видов спорта, культивируемых в системе РОСТО (ДОСААФ), развиваются не ради забавы, а исходя из конкретных государственных интересов, в том числе в области национальной обороны и безопасности. За 2003—2004 годы были подготовлены более 90 тысяч спортсменов-разрядников.
     Сбор показал: в регионах, не дожидаясь директивных указаний, уже несколько лет войсковые части и организации РОСТО (ДОСААФ) сотрудничают по разным направлениям спортивной деятельности. Сама жизнь, практическая работа на местах подсказали нам, какие вопросы следует предусмотреть в готовящемся соглашении. Это, например, участие сторон в разработке программ развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, поддержка этих видов со стороны Минобороны. Необходимо также определять число граждан, подлежащих призыву, и тех, кто получил по этим видам спорта разряды и звания, зачислять в спортивные роты и предоставлять возможность участвовать в тренировочных сборах и соревнованиях. Важно и далее развивать совместную с Вооруженными Силами спортивно-массовую работу в регионах, сообща заниматься популяризацией военно-прикладных видов. И это далеко не все из того, что мы собираемся включить в соглашение.
     Даже с учетом сложившейся специфики видов спорта, культивируемых в Оборонном обществе, мы располагаем разнообразными возможностями для того, чтобы улучшить элементарную физическую подготовку молодежи, прошедшей через систему РОСТО (ДОСААФ). Так, значительное число крепких юношей-призывников должны выпустить колледжи РОСТО (ДОСААФ), первый из которых - по воздушно-десантному профилю - откроется в этом году в Ульяновске. Большими резервами располагают авиационно-спортивные организации, молодежные патриотические клубы.
     Многое можно было бы сделать уже сейчас, если бы существовала соответствующая нормативная база для работы с допризывной молодежью. Но она пока не готова. Согласно целевой федеральной программе по военно-патриотическому воспитанию молодежи предстоит внедрить в жизнь спортивно-технический комплекс «Готов к труду и защите Отечества», который разрабатывается по подобию прежнего комплекса ГТО. Его реализация в свою очередь дополнит те практические меры, которые будут предусмотрены в соглашении между РОСТО (ДОСААФ) и Минобороны. Если Российское агентство по физической культуре и спорту в этом году подготовит соответствующие руководящие и методические документы, то уже в 2007-м программой нового комплекса можно будет охватить все регионы России. Главенствующую роль в проведении его мероприятий целесообразно, на мой взгляд, было бы доверить РОСТО (ДОСААФ). Комплекс «Готов к труду и защите Отечества» должен стать существенным вкладом Оборонного общества в совершенствование физической подготовки допризывной молодежи. Его нормативы помогут поднять уровень физического состояния будущего солдата, так как они определяют ключевые показатели: выносливость, быстроту, силу. Добиться повсеместного массового проведения мероприятий комплекса «Готов к труду и защите Отечества» – значит реально, в буквальном смысле слова, укрепить силу нашей армии.
     
На фото: Игорь СТЕПАНОВ


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex