на главную страницу

3 Февраля 2006 года

Планета людей

Пятница

КОГДА ЧЕШУТСЯ КУЛАКИ

Лишь благодаря выдержке российских миротворцев не разгорелся серьезный конфликт

Олег ГОРУПАЙ.



     В среду информационные агентства, в том числе и мировые, передали сообщения об инциденте в селе Тквиави, расположенном близ Цхинвали, в зоне грузино-югоосетинского конфликта. На экранах телевизоров можно было видеть картинки, как «революционеры роз» толкали и оскорбляли российских миротворцев, хватались за их автоматы. А накануне те же экраны показали кадры из драки грузинских парламентариев. И эти два факта наводят на мысль, что, похоже, у некоторых представителей грузинской власти зачесались кулаки. Но одно дело награждать тумаками друг друга, пусть и в стенах законодательного органа, а другое – демонстрировать силу в отношении миротворцев, которым международным правом разрешено в таких случаях использовать свое штатное оружие. И лишь только выдержка российских военнослужащих позволила избежать более серьезного конфликта.
     Напомним, что 31 января в Тквиави произошло столкновение головного автомобиля «Урал-4320» колонны российского миротворческого батальона Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта с автомобилем ВАЗ-2106, которым управлял гражданин Грузии. Колонна в составе двух автомобилей и боевой разведывательно-дозорной машины БРДМ возвращалась в пункт временной дислокации в Цхинвали после доставки продуктов на российский наблюдательный пост в Арцеви. Пострадавших в результате дорожно-транспортного происшествия не было. Сотрудники дорожной полиции Грузии и местные жители блокировали место ДТП. В результате разбирательства вина российских военнослужащих установлена не была. Тем не менее прибывшие на место ДТП силы военной полиции Грузии заявили о необходимости проведения дополнительного расследования и потребовали эвакуации российского автомобиля на штрафную площадку в Гори. Противоправные действия полицейских вынудили командующего ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майора Марата Кулахметова, который прибыл к месту ДТП, отдать подчиненным приказ оцепить «Урал» и вызвать в район происшествия четыре группы деблокирования из состава российского миротворческого батальона в количестве порядка 100 человек. В свою очередь грузинская сторона направила в район Тквиави 300 военнослужащих 3-й пехотной бригады, которые блокировали силы российского миротворческого батальона.
     Обстановка была накалена до предела. Грузинские военнослужащие вели себя столь агрессивно, что чувствовалось: миротворцев провоцируют на ответные действия. Здесь же были и грузинские журналисты, готовые все зафиксировать. Однако миротворцы проявили выдержку и избежали кровопролития. Чтобы разрядить ситуацию, командующий миротворцев разрешил грузинам забрать грузовик на штрафную стоянку. Вскоре последовали заявления из Тбилиси. Так, глава совета безопасности Грузии Котэ Кемулария сказал буквально следующее: «Это международный скандал. Инцидент подтверждает бездействие миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта. Эта тема должна быть рассмотрена на высоком уровне в международных инстанциях».
     При чем тут разговоры о бездействии и какая связь между ДТП и обязанностями миротворцев, из этого заявления непонятно. Однако понятно то, что проблема вовсе не в грузовике. И не в возмещении ущерба за «Жигули». 10 февраля грузинский парламент намерен поставить вопрос о начале вывода российских миротворцев из района грузино-осетинского конфликта. Подтверждая это, губернатор Горийского района Михаил Карели радостно констатировал «победу» в Тквиави и пообещал новое наступление на Россию: «Скоро весь мир узнает, как мы пинком вышвырнем всех российских военных из Грузии. Это наша главная задача, и мы ее обязательно выполним».
     МИД России выразил решительный протест против провокационных действий грузинского военного руководства в связи с инцидентом в Тквиави, подчеркнув, что на политической арене в Тбилиси тон задают те, кто стремится спровоцировать кровопролитие и обвинить в нем российских миротворцев. Добавим от себя, что такие действия могут привести к самым серьезным последствиям в Завкавказье. Ведь, по словам президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, во время инцидента «вооруженные силы республики были приведены в боевую готовность и были готовы уничтожить все это формирование, которое блокировало российских миротворцев, так как они находились в зоне конфликта незаконно, и они приравнивались к вооруженным бандформированиям». «У нас были силы и средства, но благодаря тому, что там находились российские миротворцы, мы не применили оружие по этой военной группировке», — сказал он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex